Консультация педиатра /

Признаки болезни ребенка — вопрос №2108406

Доброе утро! Малышке скоро 2 месяца. Наш папа позавчера жаловался на горло. Но по лечился, но вчера все было уже хорошо. Так же вчера бабушка погуляла с ребёнком на улице, было плюс один градус. В течении вечера дочка кашляла больше чем обычно и чихала. Ночью кашель стал по больше. Была достаточно беспокойной, часто кричала, обычно, спит хорошо. Температуру не замеряла, но голова не горячая. Подскажите, это признак болезни ребёнка? Сегодня праздник, педиатра не вызвать...

Возраст: 23

Педиатр
Доброе утро , Софья . Не думаю , что признак болезни . Кашель , чихание - это защитный механизм на раздражитель из вне ( паль , слюна ) . Беспокойство , может быть связанно с коликой . Понаблюдайте в течении дня за малышкой , все с признаками орви , ограничьте с ними контакт с малышкой , проветривайте помещения, делайте влажную уборку.
Не болейте!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Более достоверно можно сказать только при очном осмотре ребенка, поэтому лучше показать малышку врачу на осмотр. При респираторной инфекции как правило, наблюдается повышение температуры и это является основным признаком в подозрении на заболевание. Поэтому, до осмотра врача - промывание носика солевыми растворами (физ.раствор, Аквалор или Аквамарис) и очищение носика от корочек и слизи удобным для вас способом. Кашель может наблюдаться или от назальной слизи или от слюны (с 2 месяцев активно начинают работать слюнные железы, а ребенок еще не умеет вовремя сглатывать слюну - как вариант). Отследите стул, возможно беспокойство ребенка связано с животиком.
Клиент
Светлана Геннадьевна, колики беспокоят ежедневно, может и правда они участились
Педиатр
Поэтому, возможно и усиление беспокойства ребенка. При беспокойстве, вздутии животика можно применять Эспумизан или Боботик. Если ребенок на ИВ или смешанном питании, то обязательно допаиваем водичкой. На ГВ это не требуется.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Да, это может быть признаком болезни, но не всегда.
Беспокойный сон вызывается любым дискомфортом.
Кашель и чихание могут быть физиологическим защитным механизмом при сухом воздухе.
Наблюдайте за самочувствием и измеряйте температуру в течение дня.
Носик чистите с физраствором.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, да, воздух у нас действительно очень сухой