Консультация невролога /

Как отменять антидепрессант — вопрос №2108424

4 месяца пью эсциталопрам (32 года), диагноз - смешанное тревожно-депрессивное расстройство, паническое расстройство. 4 недели назад сдавала Биохимию и впервые в жизни повышены показатели АЛТ - 48, АСТ - 44, прошел уже месяц, начались боли в боку, сегодня уже желтый язык и поменялся цвет кала. Кушаю полезно, пищевые привычки правильные. Больше никакие препараты не принимаю. Депрессии сейчас не наблюдается, ПА еще бывают. Попаду к доктору только через 7 дней (в отпуске). Знаю, что отменять самостоятельно нельзя и резко бросать тоже. Что делать в этом случае?

Возраст: 32

Хронические болезни: Гастрит, камни в почках, дискинезия желочевыводящих путей, тонзиллит

Невролог
Доброе утро. Сейчас начинайте с 1/2 табл в течение 2-3х недель, если симптомы не возвращаются, то снижаете дозировку еще до 1/4 табл 2-3 недели. При хорошем самочувствии - полная отмена
Невролог
Но если у вас сохраняются ПА,то заканчивать прием рано
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Через неделю я доктором решите вопрос об отмене или замене препарата. Прием АД минимум 6 мес для достижения эффекта
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Добрый день, можно отменять сейчас 1 недель т до приёма своего психиатра попить по 1/2 таб и дальше уже см психиатром решать о дальнейшей тактике
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Вообще антидепрессант необходимо принимать не менее 6 месяцев, но если такие побочные эффекты нужно рассматривать отмену, если будете отменять тогда нужно будет по 1/4 таб 1 раз в 5 дней отменять до полной отмены, отмену желательно прикрывать транквилизатором(атаракс или тералиджен).
Невролог
Здравствуйте! Отмена препарата по 5мг в 1-2 недели. Т к курс не закончен и сохраняются симптомы,необходима смена препарата. Обязательно обратитесь к своему лечашему доктору и пройдите УЗИ печени и желчного пузыря, может быть проблема не в эсциталопраме
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Эсциталопрам обычно не дает такие побочные эффекты. Выполните узи обп. На 2,5 мг снижайте каждую неделю препарат.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Не думаю, что Эсциталопрам - единственная причина плохих анализов. Необходимо выполнить узи органов брюшной полости, сдать кровь на гепатиты.
Если Вы принимаете 1т антидепрессанта, то можно уменьшить дозу до 1/2т. Но полностью отменять нежелательно. Если исключите заболевания печени, тогда нужно будет менять препарат.