Консультация детского хирурга /

Вальгус стоп — вопрос №2108451

Здравствуйте! Заметила, что стопы немного заваливаются внутрь. Девочке 1 год и 7 месяцев. И пальцы правой ноги в сторону уходят,но она их может и нормально ставить,как пластилин, гнутся.Нужно ли в нашем случае что-то предпринимать или само может пройти? Фото прилагаю, спасибо за ответ.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Травматолог, Ортопед
Добрый вечер,Екатерина! по тому,что я вижу по фото-да вальгус,но это физиологический,скажем так...Это вариант возрастной нормы.Малыш еще не давно начал ходить,поэтому ножки ,могут при ходьбе так ставить.Не переживайте.У 90% детей ножки Х или О-образнные, как правило к 5-7 годам ,а в неткотроых и в 8-10 лет все приходит в норму.
Как таковой на даннойм этапе никакого лечения не требуется.
Только профилактика:
1) Используйте обувь для ходьбе-серии первые шаги-жесткая пятка,каблучок Томаса.
Ортопедическая обувь по показаниям!
2)дома в игровой форме можно по 3-5 мин/день ходить босиком по массажному коврику (лучше с имитацией травки,он мягче)Если ребенок не хочет-не мучаем! сейчас у него такой возраст,что он можт и не понимать,что мы от него хотим.Поэтому без фанатизма.Если есть возможность занимайтесь плаванием -бассейн 2 р\нед.
Ближе к 2 годам -посетить ортопеда.
ниже я написала,какие критерии к обуви:
1. обувь должна быть новой, а не "достаться" по наследству,Сделанная из качественного материала, "дышащих" материалов, безопасной для малыша. Отвечать основному правилу: КАЧЕСТВО-КОМФОРТ- БЕЗОПАСНОСТЬ
2. Идти в размер ножки малыша, но не в коем случае не больше на размер
3 Обувь должна плотно "сидеть" на ножке, но в тоже время, в ней должно быть комфортно, она не должна нарушать ходьбу, должна надёжно фиксировать стопу и голеностопный сустав. 4.Задний должен быть жёстким, высоким.В обуви должен быть каблук Томсона ( высота 5-10 мм,чтобы поддержать среднюю часть стопы и предупредить завал ее внутрь.
5.Подошва- жёсткой, но в тоже время достаточно гибкой,должна гнуться в месте переката стопы, у основания пальцев и иметь рельефную поверхность, что бы обеспечивать максимальный амортизирующий и противоскользящий эффект.
6.Супинатора быть не должно, это связано как раз таки с тем,что свод стопы у малыша он только-только начинает формироваться, у всех детей в возрасте до 3-4-х лет есть так называемое физиологическое плоскостопие. У малышей свод стопы заполнен жировой тканью, и стопа выглядит плоской. Эта жировая прослойка - своего рода «природный супинатор», который поддерживает свод стопы в правильном положении при ходьбе и беге. Ребенок растет, больше двигается - жировая прослойка истончается, и формируется продольный свод стопы (там, где на стельке супинатор). А то,что мы видим в обуви для первой ходьбы, типа профилактический супинатор-это всего лишь маркетинговый ход! (Это мягкий типа «супинатор» -такой допустим.А вот имеено жесткий-нет,не нужен совершенно!)
7.Обувь можно выбрать как с носиком закрытым или открытым, главное-широким,что бы малыш мог шевелить пальчиками.
застёжки на обуви должны быть регулируемыми, чтобы хорошо зафиксировать ножку ребенка.
Удобнее всего застежки-липучки.( или их еще называют "тейпы")
8.Обувь не должна быть массивной, тяжелой, что бы малыш мог спокойно в ней передвигаться.
На счет использования дома, если у Вас с ножками все нормально (на осмотре ортопедом не было выявлено никаких проблем), то особого смысла для ношения обуви дома нет
Ходить босиком!.Лучше в игровой форме использовать массажные, ортоковрики ( с имитацией травки, камушков, песка и т.д) по 5-10 мин в день. Так можно использовать массажные мячи, полусферы и др.Нужно создать для ребенка такие условия, чтобы мышечно-связочный аппарат стопы как можно больше работал. Это способствует укреплению, капсульно-связочного аппарата стопы ребенка,за счет чего ножка находится в анатомически правильном для нее положении.
Принятый ответ
Клиент
Олеся Сергеевна, спасибо большое за развёрнутый и очень понятный ответ. Ещё хотела уточнить, а эта ассиметрия, что на правой ноге пальцы уходят в сторону , когда ставит стопу, а на левой нет, либо меньше уходят, это тоже в пределах допустимого? Наверно это означает, что правая стопа заваливается больше..и это тоже не требует особого внимания?
Травматолог, Ортопед
Да, может. Надо смотреть в динамике.
На данный момент, пока все в норме.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. У ребенка легкое вальгусное плоскостопие и после 5 лет оно купируется. Но сейчас можно полечить. Основное это подбор стелек в обувь или даже если есть возможность, то использование ортопедической обуви. Еще есть неплохой метод лечения - разбрасывают детские кубики по полу и ребенок должен по ним походить 3-5 минут . И так 3-4 дня в неделю. Очень эффективный способ укрепления свода и апоневроза стопы. У нас в Областном детском реабилитационном центре "Подснежник" длительное время использовали эту методику и результаты отличные.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, спасибо большое за ответ! Если ребёнку год и семь, придерживать, чтоб топтал кубики? Сам запнется) интересный метод, знать бы, как правильно применять, я б попробовала) фото в инете не нашла именно с кубиками
Травматолог, Ортопед
Постепенно к ним привыкнет и сам будет просить. Размер кубика 3х3х3 см.
Клиент
Станислав, можно спросить, кубики должны быть твёрдые, например, деревянные или пластиковые? И какой лучше минимум их, или это не важно? Спасибо за замечание по размерам кубиков, у нас есть, но они больше, я уже хочу приобрести для хождения) и кстати, продаются в основном
4/4/4 см или 3,5/.. Такие размеры не подходят? спасибо за ответы!
Травматолог, Ортопед
Кубики лучше деревянные, количество не имеет значения.