Консультация педиатра /

Расшифровка ОАК — вопрос №2108452

Здравствуйте! Ребенку 2.3 года, сдали планово анализ крови, в течение последних 2 месяцев ребенок не болел, принимает сейчас форлакс и лактолузу, т.к.запоры, подскажите о чем говорит отклонение показателей в анализе?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Доброе утро!
Показатели в пределах возрастной нормы, воспалительных изменений нет. Признаков анемии как таковых нет, единственное снижен цветовой показатель, но изменения только в нем, нет снижения размеров эритроцитов, концентрации гемоглобина в эритроцитах, так чтобы в связке сказать, что есть железодефицитная анемия.
Я бы рекомендовала просто в плановом порядке сдать сывороточное железо и ферритин.
Незрелые гранулоциты повышаются за счет естественного самообновления крови.
Тромбоциты повышено незначительно, обычно если берут кровь из пальчика могут быть подобные изменения. Можете , учитывая анамнез и склонность к запорам, увеличить объем потребляемой жидкости.
Не переживайте!
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

оак в пределах возрастных норм
- гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме, анемии нет
-тромбоциты норма до 500 у детей
-лейкоциты в норме, лимфоцитов больше нейтрофилов как и должно быть в норме у детей до 4-5 лет

Анализ соответствует возрасту Ребенка
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, а что по поводу незрелых гранулоциты?
Педиатр
Здравствуйте.
В общем анализе крови признаков воспаления нет. Гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы в пределах референс значений норма. Цп снижен , отдельно его не оцениваем , если другие показатели в норме. Количество лейкоцитов в норме, норма от 4 до 15.
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет.
Количество тромбоцитов в норме( норма от 150 до 500).
Кровь спокойная.
Принятый ответ
Клиент
Марина Александровна, а что по поводу незрелых гранулоцитов?
Педиатр
В процентах они в норме.
Незначительно повышены. Регенерация ,обновление клеток идет.
Если признаков болезни нет. Анализ хороший .
Педиатр
Здравствуйте
Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле,гемоглобин и эритроциты в норме , анемии нет.тромбоциты 200-500 у детей данного возраста. СОЭ норма до 15мм/ч. Незрелые гранулоциты появляются при обновлении клеток крови, если не было заболевания и сейчас нет признаков болезни, то это норма.
Кровь хорошая.
Принятый ответ
Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте,
По результатам общего анализа крови в вашем возрасте тромбоциты норма до 600- норма
Гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме.
Появление незрелых гранулоцитов Связано с периодом обновления клеток крови.
Цветовой показатель-Отражает среднее содержание гемоглобина в одном эритроците. Имеет диагностическое значение только при наличии анемии, а у вас ее нет

В целом – анализ в норме. Для контроля можно повторить анализ через одну неделю, Лучше, если это будет в этой же лаборатории
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
- Лейкоциты-6,59 это норма( верхняя граница нормы 15), лимфоциты-4,41 преобладают над нейтрофилами- 1,62- это возрастная особенность так будет до 4-5 лет
- повышены незначительно незрелые гранулоциты- 0,08- это молодые лейкоциты. Они повышаются либо после перенесенного заболевания, они очень медленно приходят в норму. Возможно, ребенок бессимптомно перенес вирусную инфекцию.
- СОЭ- 5 не ускорена( норма до 15)
Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет.
- Гемоглобин-120 г/л в норме , эритроциты, эритроцитарные индексы в норме. Признаков анемии нет.
- снижен цветовой показатель- 0,79 ( норма от 0,85)- этот показатель отражает среднее содержание гемоглобина в эритроците. Но гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме, признаков анемии нет.
В состоянии полного благополучия рекомендую сдать анализ крови на ферритин- это белок, который запасает железо. А из железа строится гемоглобин. Так мы исключим скрытый дефицит железа
-тромбоциты- 460 в норме( норма от 150 до 500)