Консультация гинеколога /

Незащищённый половой акт — вопрос №2108558

Был незащищённый половой акт, после медикаментозного аборта, на 26 день, с эякуляцией, стоит ли пить экстренные контрацептивы?

Возраст: 27

Хронические болезни: Холецистит

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Нет, 26 день цикла - нефертильный день. Беременность невозможна
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, день не фертильный, риск наступления беременности маловероятен
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Теоретически овуляция может быть и поздней, тем более после медикаментозного аборта.
Если есть возможность, рекомендую Вам выполнить УЗИ ОМТ сегодня,чтобы оценить состояние яичников. Если доминантного фолликула нет, то ЭК не нужно принимать, беременности никак быть не может, овуляция не предвидится в ближайшие дни. Или, наоборот, если уже есть желтое тело - овуляция прошла давно (не сегодня)

Если такой возможности нет, в течение 72 часов после ПА примите Женале, Эскапел или Постинор.
Для оценки эффективности сдайте через 10 дней анализ крови на ХГЧ.
Если будет менее 5 - беременность не наступила.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
В идеале сегодня сделать узи ,так как могла быть поздняя овуляция
Если это невозможно, то принять Женале
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. После медикаментозного аборта неизвестно, на какой день цикла происходит овуляция. Поэтому если в беременности не заинтересованы- лучше принять средства экстренной контрацепции (эскапел, женале). И начать регулярную контрацепцию (кок).
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, в случае регулярного менструального цикла на 26 день забеременеть невозможно