Консультация невролога /

Обнаружили две кисты в голове — вопрос №2108559

"Ретроцеребеллярно определяется арахноидальная ликворная киста, размером до 38х17х29 мм", " Определяется умеренное неравномерное утолщение и усиление интенсивности МР - сигнала по Т2 ВИ от слизистой придаточных пазух носа, с наличием в правой лобной пазухе кисты слизистой оболочки размерами 11х10 мм" , "Гипертрофия глоточной миндалины (аденоиды), размерами до 28х20мм "

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Что Вас беспокоит?
Арахноидальная киста врожденная и клинически не может проявляться.
Вторая киста в пазухе у Вас, нужна консультация лор-врача.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, у меня не было кисты вообще, я военный, и она появились после контузии
Невролог, Рентгенолог
Скорее всего ее ранее не описывали, тк врожденные особенности некоторые рентгенологи иногда пропускают
Невролог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста заключение МРТ
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, я прикрепил
Невролог
Здравствуйте.
Ретроцеребеллярные арахноидальные кисты- это врожденные полости заполненные ликвором. В Вашем случае является случайной находкой и не вызывает симптомов. Лечения эти кисты не требуют
Принятый ответ
Невролог
Как правило , кисты резидуального характера , клинически не значимы . Какие у вас жалобы ?
Клиент
Алена Алексеевна, тошнота, головокружение, когда затылком касаюсь подушки, головные боли, потеря координации, нарушение сна
Невролог
Пройдите тест hads и прикрепите результаты ? Нпвс купирует болевой синдром ?
Невролог
Вторая киста это лор патология. Рекомендую проконсультироваться с лор-врачом
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Ретроцеребеллярная ликворная киста - это врожденная патология, которая клинически себя, как правило, не проявляет. Киста в лобной пазухе - следствие частых лор заболеваний, так же, как и аденоиды. Необходима консультация лор врача
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста полное описание мрт отдельным файлом. Какие вас беспокоят симптомы? Обычно такие кисты не дают клиники