Консультация эндокринолога /

ГСД 30 недель беременности — вопрос №2108562

Доброе утро! Подскажите пожалуйста, какие есть нюансы по приему пищи на ночь при ГСД? После основных приемов пищи сахар максимум повышался до 6.6, один раз был скачок до 7.2. За время самостоятельного наблюдения у меня повышение сахара до уровня 5.2 и 5.3 натощак было несколько раз, сегодня утром 5.7, но я вчера поздно поела на ночь, не понимаю связано ли это? И нужно ли уже трубить тревогу?Либо пробовать корректировать питание на ночь и еще можно понаблюдать? Прием у моего гинеколога через неделю. И если идти срочно к эндокринологу нужно ли сдать какой-то анализ крови в лаборатории предварительно для принятия решения об инсулине?

Возраст: 33

Хронические болезни: Тонзиллит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
ГСД с какой недели Вам поставили ?
Чем Выше срок ,тем больше потребность в инсулине ,так как сама плацента вырабатывает гормоны ,которые снижают инсулин ,поэтому сложнее держать диету ,поэтому чаще в 3 триместре подключают инсулин
Вы ведете дневник самоконтроля гликемия натощак и после еды ?
Сахар натощак до 5 должен быть ,не выше
На ночь если хочется кушать -то есть только белок (мясо ,яйцо ,сыр ),можно стакан кефира ,но если чувствуете ,что голод сильный все же ,сильно не ограничить себя
Необходимо записаться уже на данном этапе к эндокринологу
Принятый ответ
Клиент
Лилия Юрьевна, здравствуйте! Поставили на сроке 26 недель ( показания были следующие: 3,9 /9.6/ 8.66) это вторая беременность, на первой ставили так же гсд. Веду дневник активно и постоянно только последнюю неделю. До этого натощак и разовые измерения после приемов пищи. Может быть я неправильно измеряю? Вот сейчас например я измерила уровень сахара прямо перед завтраком натощак - уже в норме 4.8, а показатель 5.7 был сегодня сразу после пробуждения еще в кровати.
Акушер, Гинеколог
Сахар натощак мерить надо сразу после пробуждения ,если Вы походили ,что-то поделали ,то сахар,конечно ,снизился ,любая физическая нагрузка ,даже ходьба снижает Сахар
При ГСД лучше так сказать перебдеть ,чем наоборот
Здесь еще вопрос в том ,насколько Вам комфортно будет держать строгую диету ,чем больше срок ,тем строже диета .
У многих пациентов страх инсулина ,что они готовы голодать ,лишь бы его не колоть ,но это неправильно.
До приема эндокринолога ведите дневник ,не кушайте углеводы на ночь ,если скачков больше не будет ,то хорошо ,если продолжаются даже единичные ,то сходить к доктору надо
Клиент
Лилия Юрьевна, благодарю вас!
Клиент
Лилия Юрьевна, Подскажите еще пожалуйста, сколько максимум времени должно быть голода от последнего приема пищи до пробуждения, чтоб корректно измерение было? И за 2-3 часа до сна лучше не есть ничего или это касается основного приема пищи ужина и можно например кефир прям перед сном?
Акушер, Гинеколог
За 2-2,5 часа до сна лучше ничего не кушать
Можно Пить воду с лимоном ,либо кусочек мяса ,яйца -белки никак не влияют на углеводный обмен
Сон 8 часов
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте!
Да, это связано вероятнее с тем, что поели на ночь.
Если в обычные дни, когда не было ночных перекусов, уровень сахара натощак в норме, то просто пока нужны наблюдения за сахаром + диета с ограничением быстро усвояемых углеводов.

В беременность принимайте:
-Йодомарин 200 мкг в сутки всю беременность и при грудном вскармливании.
-Витамин Д (Вигантол или Аквадетрим) 2000 МЕ (4 капли) ежедневно
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, здравствуйте, спасибо! Подскажите пожалуйста, после еды через час норма до 7.0, верно? И не есть на ночь - это сколько максимум времени должно быть голода от последнего приема пищи до пробуждения, чтоб корректно измерение было? И Не есть совсем ничего за 2-3 часа или можно например кефир прям перед сном?
Терапевт, Эндокринолог
Ночное голодание - это 8 часов без приема пищи
Постарайтесь перекус белковый сделать вечером, например, яйцо съесть
Эндокринолог
Здравствуйте.в данном случае нужно убирать с вечера быстрые углеводы
Фрукты стараться кушать до 6 вечера
Последний прием пищи за 3 -3,5 часов до сна
Стараться на ужин отдать предпочтение белку ( мясо,птица,рыба )+клетчатка( овощи) +и если нет сытости -добавить сложный углевод в небольшом количестве ( цернозновой хлебец ломтик или круп)
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, здравствуйте, спасибо! Подскажите пожалуйста, сколько максимум времени должно быть голода от последнего приема пищи до пробуждения, чтоб корректно измерение было? Не есть совсем ничего за 3 часа до сна или это касается основного приема пищи ужина и можно например кефир прям перед сном или какой-то перекус?
Эндокринолог
Хотя бы за 2 часа до сна кушать не нужно-можно пить воду или чай без сахара
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Вопрос о применении инсулина решается только по вашему графику Сахаров
Попробуйте два вечера есть строго за 2-3 часа до сна.
Белок плюс овощи.
Например,мясо,рыба,яйца и овощной салат
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте, спасибо! Подскажите пожалуйста, сколько максимум времени должно быть голода от последнего приема пищи до пробуждения, чтоб корректно измерение было? Не есть совсем ничего за 2-3 часа до сна или это касается основного приема пищи ужина и можно например кефир прям перед сном?
Терапевт, Эндокринолог
8-12 часов
Кефир нет,у него высокий гликемический индекс
Эндокринолог
Здравствуйте. После ужина не спать минимум 3 часа, ночное голодание после ужина до пробуждения от 8 до 12 часов, долго голодать тоже не нужно, это тоже может повышать сахар. На ужин больше белковый пищи
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, спасибо большое! Подскажите пожалуйста, после ужина возможен ли какой-то небольшой перекус перед сном? Греческий йогурт например с ягодами? Либо совсем ничего лучше не кушать
Эндокринолог
Так как утром уже повышается сахар перекус не нужно делать