Консультация кардиолога /

Фракция выброса — вопрос №2108569

Здравствуйте! После первой панической атаки на фоне невроза появилась отдышка при любых физ нагрузках, сильно скачет пульс. Делал 2 раза ЭХОКГ, первый раз ФВ по Симпсону была 64 (и ранее несколько лет назад тоже был такой показатель), а недавно сделал еще раз ЭХОКГ и ФВ уже 60%. ФВ величина не постоянная и меняется в зависимости от каких-то факторов? Можно ли увеличить ФВ?
Во время ЭХОКГ была тахикардия, чуть не случилась паническая атака, может это повлияло на снижение ФВ?
И в заключении указали: гиперкинетический кардиальный синдром, что это значит?
ЭКГ - неполная блокада ПНПГ, вертикальная эос. Анализы все в норме.

Возраст: 27

Хронические болезни: нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
По экг без патологии
Ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Неполная блокада пнпг вариант нормы.
Сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Фв 55-75 норма.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
Причин для беспокойства нет.
Буду рада вам помочь🙏🙏🙏 обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо за ответ. Интересует, почему фв снизилась на эхокг?
И что значит гиперкинетический кардиальный синдром, уже не первый раз ставят его в заключение эхокг
Кардиолог, Функциональный диагност
Данный диагноз по эхокардиографии не устанавливается
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По результатам исследований кардиологической патологии нет.
Изменения могут быть на фоне дисбаланса вегетативной нервной системы на фоне тревожных состояний.
Для устранения тревожности афобазол 1т 3 раза в день 1 месяц.
Кардиолог
Здравствуйте!
У вас все в порядке.
Изменени ФВ зависит напрямую от тахикардии во время исследования, гиперкинетический тип тоже из-за тахикардии.
Все в норме.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Это проявления повышенной симпато- адреналовой стимуляции. На этом фоне сердце сокращается чаще, может учащаться дыхание.
ФВ изменчивый показатель. Зависит и от чсс.
Не переживайте! Это не патология сердца, а особенности регуляции сердечной деятельности.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте фракция выброса у вас в норме, нет необходимости её увеличивать