Консультация невролога /

Усталость при болезни Паркинсона — вопрос №2108589

Добрый день. Моей маме 84 года. Диагноз -болезнь Паркинсона, ригидно-дрожательная форма. Лекпрмтва не принимает.Ночной сон длительный, примерно с 6 вечера до 8-9 утра. Днем сильная слабость, усталость, постоянно лежит, редко выходит из комнаты. Подскажите, пожалуйста, как можно хоть немного уменьшить эту усталость?

Возраст: 84

Хронические болезни: Болезнь Паркинсона

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Почему она не принимает лекарства? Когда последний раз сдавали анализы?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, добрый день. Анализы последний раз сдавали неделю назад, когда мама лежала в больнице с обострением желчно-каменной болезни.
Лекарства изначально отказывалась принимать, не смогли ее уговорить
Невролог, Рентгенолог
Если есть какие-то выписки с больницы прикрепите их здесь
Давление, пульс у нее какие? Кушает хорошо?
Клиент
Марина Алексеевна, у мамы иногда повышалось давление, на постоянной основе принимала утром лизиноприл. Пульс учащённый. Кушает сейчас плохо, часто кушать, как рекомендовано, отказывается. Говорит, что не хочется. Заставить не получается. Прошу почаще пить хотя бы. Пьет только воду.
Невролог, Рентгенолог
Слабость скорее всего обусловлена еще и недостаточным питанием, но чтобы знать целую картину, нужен ее полный диагноз и последние анализы
То, что она отказывается от терапии не очень хорошо, потому что на терапии болезнь паркинсона прогрессирует не так сильно, нежели когда ее нет
Клиент
Марина Алексеевна, отправила вам выписку с анализами моей мамы. При выписке сказали, что очень низкий сахар. Но в выписке это почему-то не указано.
Невролог, Рентгенолог
А анализы в выписке есть? В первом файле не увидела
Клиент
Марина Алексеевна, прикрепила ещё 1 файл
Невролог, Рентгенолог
Анализы в пределах нормы у нее, глюкоза тоже в норме.
Попробуйте давать ей препарат капс.холина альфосцерат(церетон/глиатилин)400 мг 1 капс 2 р/д 1 месяц.
Терапию болезни Паркинсона тоже лучше начать.
Клиент
Марина Алексеевна, добрый день. Вчера маму смогли уговорить начать принимать тидомет форте. Дала 1/4, как и было предписано врачом. Сегодня тоже приняла 1/4. Но теперь у нее началось головокружение. Что делать, не знаю, очень боюсь, что упадёт. Отменять прием лекарства?
Невролог, Рентгенолог
Давление не низкое?
Клиент
Марина Алексеевна, давление 140/89, пульс 65.
Невролог, Рентгенолог
До приема препарата тоже такое же давление было?
Клиент
Марина Алексеевна, да. Это ее нормальное давление.
Невролог, Рентгенолог
Если давление такое же после приема препарата, значит нужна коррекция антигипертензивной терапии
От головокружения можно таб.Бетагистин 24 мг 1 таб 2 р/д 14 дней.
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо.
Клиент
Марина Алексеевна, добрый день. Головокружение вроде бы прошло, но на фоне приема тимодет форте теперь у нее тошнота и рвота. Хотелось бы знать, это временно или постоянно так будет? Мама это тяжело переносит. 2 дня было нормально, на третий-тошнота.
Невролог, Рентгенолог
Значит препарат не подходит, надо его отменить и проконсультироваться с кардиологом о назначении нового препарата
Клиент
Марина Алексеевна, почему с кардиологом?Тимодет форте ей назначил паркинсолог в республиканской больнице.
Клиент
Марина Алексеевна, извиняюсь тидомет форте мама начала пить
Невролог, Рентгенолог
Извините, телефон исправил
Да, с неврологом-паркинсонологом, конечно, в рамках онлайн консультации препараты назначать не получится
Но спросите у врача, может быть ей лучше тидомет заменить на наком
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо за ответ. Попробуем заменить
Невролог
Здравствуйте. В этой ситуации рекомендую Цераксон 1000мг (10 мл) развести в 1/2 стакане воды, выпивать утром за завтраком, курс - месяц (можно дольше) + витамин В12 по 500мкг в день + витамин Д (дозу можно определить по анализу содержания Д в крови). Очень важно соблюдать водный режим (1.5 литра жидкости в день), обеспечить безопасность передвижений (поручни, стойки, опоры, туалет рядом и тд).
Слабость в мышцах связана с болезнью Паркинсона. Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, спасибо!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Ваша мама согласиться на другую терапию , имею ввиду будет ли принимать таблетки ?
Принятый ответ
Клиент
Алана Сергеевна, думаю, что не согласится, учитывая то, что она никогда не принимала никакие лекарства. Категорически отказывается.
Невролог, Терапевт
В таком случае вы наврядли ей чем - либо сможете помочь . В данном случае нужна работа с психологом , который сможет убедить в необходимости лечения . А до тех пор все ваши попытки помочь тщетны , будь то лекарства от паркинсона или симптоматически заглушать симптомы данного заболевания . Без лекарств это по сути невозможно
Клиент
Алана Сергеевна, спасибо вам за совет. Я поняла
Невролог, Терапевт
На здоровье! Не болейте
Невролог
Здравствуйте! Замедленность движений обусловлена болезнью Паркинсона. Помогут только лекарства леводопы. Если она не будет их принимать, то прогнозы очень плохие
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо за ответ.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Описанные вами симптомы являются проявлением б Паркинсона
Необходимо все же постараться уговорить вашу маму начать принимать лечение
Принятый ответ
Клиент
Офелия Игнатовна, спасибо.
Невролог, Терапевт
Не болейте!
Клиент
Офелия Игнатовна, благодарю вас.