Консультация гастроэнтеролога /

Как влияет этот препарат на желудок — вопрос №2108597

Здравствуйте! Лечу гастрит. Пошла к врачу, выписали - нексиум, дюспаталин, холикрон (взвесь в желчном), бактистатин.
Когда врач меня пальпировал не было больно нигде, кроме газов в кишечнике, желудок не болел. Болит именно после еды как схватит и болит, немножко тошнит. Стул в норме, диареи нет!

Начала пить лекарства, вроде даже лучше. Вчера начала холикрон опять как схватило желудок! Не связала с ним. Сегодня опять 2 таблетки выпила и снова болит схватило аж, сильно, и бурчит. Причём сразу после еды и принятия таблеток. При этом ела - овощи тушёные, спагетти мягкие с курицей, не жирное всё.
Это может быть от холикрона? Чем снимать такой приступ? Как схватит болит, болит и ещё в туалет сразу иду, но диареи нет. Но газы, рычит все,бурлит.
Анализы крови в норме, немного повышен холестерин.

Возраст: 38

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, скорее всего это реакция на желчегонный эффект Холикрона, кишечник реагирует на обильный отток желчи, после приема препарата. Если через пару дней будет так же беспокоить бурление в животе, можно попробовать снизить дозу до 1 таблетки 3 раза в день за 30 минут до еды. Либо если совсем никак, попробовать сменить препарат на Урсосан.
Клиент
Айшат Ибрагимовна, спасибо, здравствуйте. А почему реагирует кишечник, а болит желудок? (( болит в эпигастрии посредине вверху.
Клиент
Айшат Ибрагимовна, раз такая боль после чая с имбирём была. Я посмотрела, он тоже желчегонный имбирь. А почему кишечник так реагирует на желчегонное, это с чем связано?
Гастроэнтеролог
Достоверно исключить проблемы с желудком можно только выполнив ЭГДС, возможно есть заброс желчи из 12-типерстной кишки в желудок, так называемый дуодено-гастральный рефлюкс. Если ранее вы проходили обследование, загрузите пожалуйста результат
Клиент
Айшат Ибрагимовна, делала фгс в 2021 года, прикрепила фото. Тогда были жалобы на изжогу, жгло пекло и газообразование было. А сейчас изжоги нет, зато боли периодически острые и именно после еды. Болит, потом все раздувается, бурчит и тд. ((
Гастроэнтеролог
После удаления желчного питания надо придерживаться частого дробного питания, небольшими порциями 5-6 раз в день, так как желчь выделяется в течении дня равномерно, не скапливаясь в желчном пузыре, снизить количество употребляемых жиров.
Сейчас.ю стоит к назначенному лечению, добавить Ганатон (итоприд) по 1 таблетке 3 раза в день, за 20 минут до еды, чтобы улучшить моторику желудка,
Ребагит 100мг по 1 таблетке 3 раза в день, 3 недели,
Дюспаталин можно заменить на Метеоспазмил, по 1 таблетке 3 раза в день, перед приемом пищи. Попробуйте снизить дозу Холикрона вполовину, возможно нужно время, чтобы адаптироваться к действию препарата, посмотрите 2-3 дня.
Клиент
Айшат Ибрагимовна, спасибо. А нексиум продолжать?
Гастроэнтеролог
Пожалуйста, да, Нексиум обязательно продолжаем принимать, Бактистатин также можете продолжить согласно назначениям.