Консультация невролога /

Головные боли у ребенка — вопрос №2108620

Здравствуйте. Девочке 8 лет. Полгода периодически начала жаловаться на головные боли. Повела к неврологу и офтальмологу осмотр глазного дня выявил сужение и извитость, невролог назначила: мексидол 1,4 , кавинтон 1,4 , пикамилон 1 т. Два раза в день на месяц. Пила 10 дней, но головные боли только усилились и я решила больше не давать. Сегодня утром пожаловалась снова что болит голова и глаз. Сдавали оак на днях, железо и д3. Результаты анализов и заключения офтальмолога и невролога могу приложить. Скажите пожалуйста что нам нужно делать. Заранее спасибо.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
В первую очередь нужно выполнить МРТ головного мозга, если не делали
Ноотропы не имеют доказательной эффективности и их эффект сомнителен
Купировать головную боль можно с помощью таб.Ибупрофен 200 мг 1 таб на прием
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, приложите исследования, опишите более подробно характер боли, нурофен помогает?
Клиент
Юлия Юрьевна, что то например она делает, играет подходит ко мне и говорит болит голова, резко начинает болеть, говорит болит сверху
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По анализам есть дефицит витамина д и низкий ферритин(по возможности нужно проконтролировать) косвенно может быть связано, косвенно и снижение зрения тоже может давать головную боль, сейчас сейчас важен режим дня, хороший сон, снизьте экранное время, прогулки на свежем воздухе, контроль АД. Начните вести дневник головной боли. в начале приступа важно принять НПВС, например нурофен , можно пропить курс циннаризина.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте . Можно просмотреть осмотр невролога и окулиста ?
Клиент
Алана Сергеевна, здравствуйте. Да я приложила фотографии.
Невролог, Терапевт
Есть дефицит витамина Д , а по осмотру невролога нет к сожалению ничего , кроме диагноза и назначений , нет осмотра . Назначенные препараты никакого эффекта не дадут, кроме плацебо . Вам не назначали МРТ ГМ ?
Клиент
Алана Сергеевна, нет не назначили. По анализам есть дефицит витамина Д верно?
Невролог, Терапевт
Да , есть . Вес ребёнка какой ? Вам нужно обязательно сделать МРТ ГМ , если так длительно беспокоят головные боли
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Вам назначили неэффективное лечение . Ноотропы не оправдали себя с точки зрения доказательной медицины . Опишите характер боли(давящие,пульсирующие,сжимающие), сколько от 1 до 10 по боли(где 1-легкая,10-невыносимая), сколько длятся по времени,чем купируются? Какие симптомы сопровождают боль:свето-,звукобоязнь,тошнота,рвота,слезотечение,ринорея,опущение века и т д? Связаны ли со стрессом,сниженным настроением? в идеале вести дневник головных болей и обратиться для расширенной консультации
Невролог, Детский невролог
Добрый день, готова болит эти 6 мес сколько раз в неделю? Есть ли связь с физической нагрузкой, стрессом, нарушением сна, изменением погоды и головной болью? Головная боль сопровождается тошнотой и рвотой? Голова сама проходит или надо выпить таблетку чтоб прошло?
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте. Она у очень ранимая. Чуть что сразу она нервничает., и говорит что голова болит. Иногда само проходит, иногда только ибуклин помогает. Еще у нее рефлюкс и синдром раздраженного кишечника. Может ли быть это как связано? Вес ребенка 24,650
Невролог
Здравствуйте! У детей также частые головная боль напряжения и мигрени как и у взрослых. Если боль не сопровождается тошнотой,рвотой и свето-, звукобоязнью, то вероятнее первый вариант.
Симптоматически можно принимать нурофен и парацетамол по весу. Пройти консультацию детского психотерапевта для исключения скрытой тревоги и депрессии. Также консультация психолога
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! На основе предоставленной информации и собственных знаний, следует учитывать, что сужение и извитость сосудов глазного дна могут быть признаками внутричерепной гипертензии или других неврологических заболеваний. Усиление головных болей на фоне терапии мексидолом, кавинтоном и пикамилоном требует пересмотра лечебной стратегии и рекомендуеется:
-Проведение дополнительных обследований, включая магнитно-резонансную томографию (МРТ) головного мозга для исключения структурных изменений.
-Консультация с детским офтальмологом для оценки состояния зрительного нерва и исключения оптического неврита.При подозрении на оптический неврит или другие неврологические заболевания, рассмотрение назначения кортикостероидов с учетом возраста и противопоказаний.
Прогноз и дальнейшее лечение будут зависеть от выявленной причины головных болей и состояния зрительного нерва.