Консультация терапевта /

Помогите расшифровать анализ крови — вопрос №2108633

Беспокоит низкий гемоглобин, поставили диагноз микроцитарная гипохромная анемия, начала принимать тотему, не подошло, вызывает боли в животе и тошноту. Как можно поднять гемоглобин? И ещё меня интересуют другие ненормальные показатели анализа, что это значит? Что со мной?

Возраст: 42

Хронические болезни: хронический холецистит, анемия длительное время, гастрит

Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
В общеклиническом анализе крови анемия средней степени , предположительно, железодефицитная.
Для уточнения необходимо сдать анализы крови на ферритин, трансферрин, ОЖСС,витамины В9, В12.
При выявлении дефицитов, начать приём соответствующих препаратов.
С учётом того, что гемоглобин довольно низкий ,а приём тотемы сопряжён с нежелательными эффектами со стороны желудочно-кишечного тракта, рекомендую прибегнуть к парентеральным формам железосодержащих препаратов.
Можно провести хотя бы однократно внутривенную инфузию феринжекта или внутримышечные инъекции феррум лек.
НО! Парентеральное введение железа возможно ТОЛЬКО в условиях медицинского учреждения.
Можно обратиться к врачу по месту жительства за направлением в терапевтическое отделение дневного или круглосуточного стационара. Также внутримышечные инъекции можно выполнять в условиях процедурного кабинета .

Если возможности госпитализироваться нет, попробовать начать приём сидерал Форте 1 капс 1 раз в день 1 месяц - эффективный железосодержащий препарат , хорошо переносится .
Для лучшей усваиваемости железа увеличить в рационе продукты ,богатые витамином С-отвар шиповника, ягоды( черника,смородина),фрукты (киви,цитрусовые), овощи ( капуста ,красный болгарский перец). Соответственно , продукты ,богатые железом (печень,субпродукты,красное мясо,гречка,фасоль ,шпинат).

Кроме того, очень важно выяснить причину анемии.
Следует выполнить ФГДС.
Сдать анализ кала на скрытую кровь.
При положительной реакции,выполнить колоноскопию.
УЗИ органов малого таза, сдать мазок на онкоцитологию, посетить гинеколога на очном приёме.

Что касается биохимического анализа крови .
Повышение общего белка может быть обусловлено избыточным поступлением белка из пищи, несоблюдением питьевого режима, воспалительными процессами в организме.
Также необходимо дообследование-нужно выполнить протеинограмму.
По результатам консультация терапевта.

Повышение трансаминаз - АЛТ, АСТ , вероятно, обусловлено нарушением функции гепатобилиарной тракта.
Если давно не выполняли УЗИ органов брюшной полости, повторить обследование, проконсультироваться с гастроэнтерологом или терапевтом.
Сейчас можно начать приём гепатопротекторов - например, адеметионин 400 мг 1 таб 2 раза в день до 15:00 14 дней, далее 400 мг 1 раз в день утром 14 дней.
Контроль биохимического анализа крови.

У Вас есть какие-то жалобы?
Клиент
Юлия Дмитриевна, беспокоит слабость, сонливость, головокружение, ещё беспокоит повышенное нижнее давление, в среднем 135 на 100, нижнее в пределах 95-105 всё время.
Онколог, Терапевт
Эти симптомы, конечно, обусловлены снижением гемоглобина.
Очень важно дообследоваться и выяснить причину анемии.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
У Вас анемия железодефицитная анемия среденей степени тяжести.
Нужно делать карельницы железа.
Напишите Ваш вес, я рассчитаю дозировку препарата.

Пероральные формы тяжело переносятся и длительно будут поднимать гемоглобин.

В клиническом анализе крови признаки перенесенной вирусной инфекции или контакт с вирусом - при отсутствии жалоб не требует лечения и наблюдения в динамике

Снижение креатинина незначимо диагностически
Повышение алт и аст - признаки патологии печени. Нужно сделать узи брюшной полости.
В последнее время препараты какие-то принимали помимо тотемы? БАДы, витамины, НПВС, от изжоги?

Принимайте гептрал 400 мг 2 раза в день 2 недели
Омега 3 1000 мг 1 раз в день 1 месяц
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, анализы прикрепите.
Терапевт, Кардиолог
Признаки перенесенной вирусной инфекции, признаки признаки железодефицитной анемии легкой степени, повышение трансаминаз печени, снижение уровня креатинина.
Принимайте мальтофер 1т 2 раза в день во время еды курс 1-3 месяца.
Добавьте в рацион добавьте железосодержащие продукты: говяжью печень, морскую рыбу, красное мясо, больше овощей и фруктов.
Проведите узи брюшной полости и почек.
Для восстановления трансаминаз печени принимайте гептрал 400 мг 1т 2 раза в день 1 месяц.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте!
Необходимо дообследование для уточнения причины анемии: ферритин, витамин В12, фолиевая кислота.
Кал на скрытую кровь, ФГДГ, УЗИ брюшной полости (учитывая повышение печёночных ферментов) и почек, малого таза, мазки у гинеколога на онкоцитологию.
Смущает повышение общего белка, необходимо исследование крови на иммунофиксацию белков.
Сдать общий анализ мочи.
После этого решать вопрос о терапии. Скорее всего потребуются капельницы железа.
Терапевт
Здравствуйте смотрю анализы!
По результату ОАК признаки перенесенной вирусной инфекции, анемия не исключено что смешанная рекомендую сдать дополнительно витамин В12, В9( фолиевая кислота), ферритин. Целесообразно включать в рацион красное мясо, говядина, печень, шпинат, бобовые яблоки, гранаты и гранатовый сок, свеклу, гречку. Для усвоения всасывания дополнительно необходимо добавить витамин С, отвар шиповника, свежие соки, уменьшить, черный чай, кофе.

Причиной анемии может быть обильные менструации, маточные кровотечения, патологии ЖКТ ( язвы, полипы, эрозии, геморрой, образования) по этому рекомендую выполнить ФГДС, кал на скрытую кровь при положительном результате колоноскопия. Осмотр врача гинеколога.
- железо часто дает побочный эффект на ЖКТ, Вы может прокапать железо ( феринжект)

-повышение печеночных показателей АЛТ, АСТ, это признаки повреждения клеток печени ( воспаления), в первую очередь для выяснения причин необходимо пройти УЗИ органов брюшной полости, сдать кровь на вирусные гепатиты С, В, причиной может быть погрешность в питании, прием некоторых препаратов, алкоголя, сейчас необходимо придерживайся диеты 5 стол по Певзнеру, для восстановления клеток печени рекомендую Гептрал 400 мг 2 р/ день месяц.