Консультация педиатра /

Кровь в кале — вопрос №2108657

Ребенку 3 года, сходили на узи брюшной полости 3 недели обнаружили не большой камень. Начали принимать урсофальк сиропом, перед сном. До этого было , что ребенок мог иногда не сходить в туалет , но всегда туговато. Сейчас после приема 3 дня ходит потом день не ходит. Сегодня начал ходит кал был огромный и когда мыла заметила чуть кровь и как трещинка. Что делать ?

400.00 р.

Педиатр
Здравствуйте, в первую очередь налаживаем питьевой режим и режим питания, поить из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки дробно, в питании побольше клетчатки (больше свежих овощей и фруктов), если кал совсем тугой и ребёнок не может сходить в туалет то подключаем слабительное форлакс, курсом на 1-3 мес, не боимся, привыкания не вызывает, трещину пока смазывать судокремом, но желательно кончено показать хирургу очно
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Инна Игоревна, от урсольфакта может быть так?
Педиатр
Нет, кровь от натуживания, надо именно с запорами вопрос решать
Клиент
Инна Игоревна, он может вызвать запор?
Педиатр
Здравствуйте. необходим достаточный питьевой режим из расчета не менее 40 мл/кг в сутки дробно. Это улучшит и работу кишечника, и печени. Утром натощак можно давать 1 ч.л. растительного масла. Кровь вероятнее всего из-за большого размера каловых масс. Подмывание после каждого стула, визуально если видите трещинку - смазывание мазью "Бепантен" 3 раза в день до полного заживление+ 2-3 дня.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Геннадьевна, при камнях можно масло на тощак?
Педиатр
Это очень маленькое количество, хорошо стимулирует перистальтику кишечника, предотвращая склонность к запорам и анальным трещинам. Растительное масло, в отличие от животного, не содержит холестерин - главный компонент при образовании желчных камней.
Клиент
Светлана Геннадьевна, а печень по узи увеличена это критично?
Педиатр
Она увеличена на фоне ЖКБ, это закономерно.
Клиент
Светлана Геннадьевна, скажите пожалуйста на практике камни рассыпаются от урсофалька?
Педиатр
Да, такой эффект есть. У вас камушек маленький, он должен раствориться.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, УЗИ прикрепите посмотрю. Кровь от натуживания, это от тугого кала, а это связано и зависимо от выхода желчи - это лучшее слабительное средство. Для выходя желчи нужны жиры в первый час после пробуждения: на завтрак сливочное масло в кашу, желток, сыра кусочек. Воды обязательно пить не менее 30 мл на кг веса тела в сутки. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, узи прикрепила
Клиент
Михаил Николаевич, препарат урсольфакт может вызывать запоры?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по УЗИ признаки желчно-каменной болезни. Сейчас нужен очный осмотр педиатра или проктолога.
Клиент
Михаил Николаевич, мы были у гастроэнтеролога про болезнь знаем, пьем урсольфакт
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
чаще при приеме возникает диарея, но может быть и запор.
Клиент
Михаил Николаевич, а то что печень увеличила критично? Гастроэнтеролог сказал нет
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
увеличение не критично, не переживайте.
Клиент
Михаил Николаевич, и от чего камни? Никто мне не объяснил . Он такой маленький
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
есть несколько причин, наиболее частая нарушение реологических свойств желчи.
Клиент
Михаил Николаевич, а что способствует этому нарушению ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
малоподвижный образ жизни, отдайте ребенка на танцы, уже можно в этом возрасте.
Клиент
Михаил Николаевич, да пока даже в сад не можем отдать. То заболеем, то холодно . Дома сидит
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
тогда дома ставьте музыку и путь дома танцует с мамой, папой, у меня дети так выросли, а из пятеро.
Клиент
Михаил Николаевич, включаем , и бегаем по дому. С камнями не страшно в сад? И еще к педиатру ходили перед садом мед комиссию сдаем. Сказала в моче что то печеночное повышено. Сказала связано с камнями, это так?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, скорее всего так, а анализ мочи прикрепите, посмотрю.
Клиент
Михаил Николаевич, он в карточке
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно сфотографировать и приложить.
Педиатр
Добрый день. Вам нужно наладить стул , образуются каловые камни и тем самым травмируют стенку кишечника . Давно у ребёнка стул стал плотный?
Местно от трещины используйте облепиховые свечи 1-2 раза в день на 5-7 дней и мазь левомиколь 1-2 раза в день на 5-7 дней . Исключить из рациона ребёнка черный хлеб, бобовые, капуста, свежие овощи и фрукты, соки, то что вызывает вздутие .
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, твердый местами , то нормально то опять так, а с приемом урсофалька еще чуть хуже, бывает не ходим
Педиатр
Урсофальк может быть в такой побочке , но очень редко . Я бы рекомендовала добавить дюфолак по 5 мл 1 раз в день но утрам , это не слабительное, а фермент или экспортал . Обсудите это со своим лечащем врачом . А то замкнутый круг получается твёрдый стул - трещина