Консультация гастроэнтеролога /

Высокий холестерин из за проблем ЖКТ — вопрос №2108671

Здравствуйте, помогите разобраться. Пошла обследование из-за проблем с сердцем (пароксизмальная форма фебриляции предсердий). Приступы начались в декабре 2023, на этом фоне вырос холестерин до 9 ,потом в течение 2 недель самостоятельно упал до 6. По УЗИ полип в желочном.
В апреле прошла ФГДС, сдала кровь, холестерин опять повысился, результаты прилагаю. Из жалоб отрыжка, небольшое жжение в пищеводе и желудке, иногда горечь во рту и жёлтый налет на языке, тахикардия и потливость после завтрака .Начала прием омакор по назначению кардиолога. Возможно ли повышение холестерина из за застоя желчи ? Может ли полип в желочном быть холестериновым ? Чем лечить?

Возраст: 43

Хронические болезни: Хронический пиелонефрит

Гастроэнтеролог
Добрый день!
Напишите ваш вес и рост пожалуйста
Клиент
Анна Михайловна, Рост 167, вес 55 .
Гастроэнтеролог
По поводу полипов в желчном пузыре необходимо пройти дообследование, для определения какие перед нами полипы, холестериновый они или нет, необходимо выполнить МСКТ органов брюшной полости с контрастированием, для определения плотности даных полипов.
Если полипы холестериновые, то растворить мы их сможем, для этого назначаются препараты урсодезоксихолевой кислоты из расчета 10-15 мг на кг вашего веса в течение 3х месяцев, с последующим проведением узи контроля в динамике.
Причинами повышения уровня холестерина могут быть, сердечно-сосудистые заболевания, атеросклероз к примеру, заболевания печени, жировой стеатогепатит печени к примеру, сахарный диабет, гипотиреоз, холестериновые полипы как правило образуются при нарушении жирового обмена. Концентрация холестерина также может быть повышена в данном случае.
Клиент
Анна Михайловна, скажите пожалуйста, а по результатам ФГДС рефлюкс- гастрит, неэрозивный рефлюкс зоафогит и недостаточность кардии 2 степени. Это нужно лечить или только наблюдать? И может ли из за этого быть тахикардия после еды.
Гастроэнтеролог
Да, конечно, это необходимо компенсировать медикаментозно:
Сейчас вы можете продолжить терапию начатую вами
Омепразол 20 мг по 1 капсуле 2 раза в сутки за 30 минут до приема пищи, в течение 14 дней, далее омепразол 20 мг по 1 капсуле однократно на ночь в течение 14 дней, далее постепенное снижение дозировки лекарственного препарата с отменой и переходом на антацидные лекарственные препараты чтобы не было синдрома рикошета
Ганатон 50 мг по 1 таб 3 раза в сутки за 15 минут до приема пищи 5 недель
Альфазокс принимают по 1 саше после основных приемов пищи и на ночь, как правило 4 раза в сутки. Альфазокс необходимо принимать не ранее чем через 40 мин - час после еды.После приема Альфазокса в течение 2-4 часов рекомендуется не пить и не принимать пищу в течение 4-5 недель приема
Плюс соблюдение немедикаментозных методов коррекции в обязательном порядке:
Избегать перееданий;
Снизить массу тела если она избыточная;
Прекратить курение, при наличии;
Избегать ситуаций повышающих внутрибрюшной давление (ношение тугих поясов, корсетов, бандажей, ремней)
Последний прием пищи за 2 часа до предполагаемого сна
Избегать подъема тяжестей на обе руки 8-10 кг
Спать с приподнятым изголовьем кровати
Целесообразно избегать употребления кислых соков, томатов,очень горячей или слишком холодной пищи

Переживания или стрессовые ситуации вы отмечаете?
Клиент
Анна Михайловна, да. На фоне сердечных приступов, появилась тревожность, похудела за месяц на 2 кг, при неизменном питании. Кушаю часто , небольшими порциями.
Гастроэнтеролог
По поводу тахикардии все-таки необходимо обсудить вопрос с кардиологом
Если есть тревожность я бы также рекомендовала вам консультацию психотерапевта, для коррекции также терапии и проведения психотерапии.
На данном фоне как правило вся симптоматика сразу же уходит
Клиент
Анна Михайловна, спасибо большое. У кардиолога ещё дообследуюсь.
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы
Храни вас бог
Не болейте
Пусть все будет хорошо у вас в жизни
Клиент
Анна Михайловна, ещё уточнить хочу. Альфазогз начинать после курса Ганотен через 5 недель или совместно ,но в разное время
Гастроэнтеролог
Данные препараты рекомендуется принимать совместно