Консультация терапевта /

Помогите пожалуйста нормализовать стул — вопрос №2108679

Здравствуйте, с ноября месяца не могу обходиться без слабительных. Пила форлакс, мукофальк, Дюфалак на него сильное газообразование, сейчас пью ягоды жостер. Препараты помогают. Иногда бывает что сначала твердый крупный кал потом мягкий, от этого появляются анальные трещины которые тоже устала лечить.
В ноябре очень сильно болела был сильный кашель который тольмесяц назад прошёл. Пила два антибиотика.
УЗИ брюшной полости делала в сентябре были плотные взвеси и маленький камушек. Пила Урсосан месяц.
У проктолога была врач сказала нормализовать стул чтобы был мягкий пить слабительное.
Пила месяц Сорбифер дурулис так как ферритин 19,2 был.
Помогите пожалуйста нормализовать стул потому что нет сил уже лечить трещины, аони зависит от консистенции стула.

Возраст: 38

Хронические болезни: ЖКБ Варикоз Миома матки Аденомиоз

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте! Понимаю, что проблемы с кишечным транзитом и консистенцией стула могут быть очень неприятными. Давайте рассмотрим несколько рекомендаций, которые могут помочь вам нормализовать стул:

Питание богатое клетчаткой: Увеличьте потребление пищи, богатой клетчаткой. Фрукты, овощи, бобы, орехи и цельные зерна содержат клетчатку, которая помогает регулировать консистенцию стула.
Пить больше воды: Убедитесь, что вы пьете достаточно воды. Это поможет поддерживать нормальную консистенцию стула.
Управление стрессом: Стресс может влиять на работу кишечника. Попробуйте расслабляющие методы, такие как йога или медитация.
Физическая активность: Регулярные физические упражнения способствуют нормализации кишечного транзита.
Также рекомендую начать прием капс Линекс 3 раза в день 10 дней , наладить микрофлору кишечника . Да и пользуйтесь мягкой туалетной бумагой, чтобы не было раздражений лишних.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, хорошо спасибо большое с праздником
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Спасибо большое и Вас с праздником ✨🌷
Терапевт
Здравствуйте!
По Вашим жалобам нужно разбираться с причинами запоров, рекомендую Вам пройти обследование кишечника, в первую очередь исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт такие проблемы со стулом
Сдать:
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
-УЗИ ОБП и биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)

Коррекция запора всегда начинается с нормализации питьевого режима из расчёта 30 мл/кг веса. Важно, чтобы в рационе присутствовало достаточное количество растительной клетчатки (овощи, фрукты, зелень).
Препаратами выбора для коррекции тугого стула пока не установлен диагноз являются лёгкие послабляющее препараты на основе псиллиума или подорожника (мукофальк, Фитомуцил, эубикор), они не вредят, пока следует продолжать прием мукофалька.
Попутно разбираться с причинами запоров
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, посмотрите пожалуйста загрузила анализы.УЗИ делала в сентябре пила Урсосан после не переделывала врач сказал сто раз в год надо делать узи.
Терапевт
Посмотрела
Анализы хорошие, но снижен ферритин ниже 30 мкг/л, это латентный дефицит железа
Следует начать лечение препаратами железа сорбифер/тардиферон 1 табл 2 раза в сутки. Контроль гемоглобина и сывороточного ферритина через месяц, ферритин должен быть не менее 30 мкг/л, лучше выше 40-60 мкг/л. Препараты железа нежелательно смешивать с едой. Запивать железо можно яблочным соком или водой.

Чаще всего такая ситуация связана с обильными менструациями, скудным или однообразным пищевым рационом (ограничением белка, проблемами по гинекологии(миомы, эндометриоз и др) и в ЖКТ, хроническими воспалительными заболеваниями, скрытыми кровепотерями.

В моче есть эритроциты, пересдавали ее?

Повышение лпвп холестерина - это хорошо, это полезная фракция холестерина.

Вам нужно сдать дыхательный водородный тест, кальпротектин, копрограмму, узи брюшной полости повторить.
Терапевт
Питаетесь дробно, не голодаете? Возможно, есть застой желчи, так как желчь выделяется только во время еды, если питаетесь редко, то и запоры могут быть на этом фоне.
Пьете достаточно?
Клиент
Вероника Андреевна, мочу не пересдавала, мочу сдавала перед месячными где до за два три дня. Врач сказала что из за этого поэтому пересдавать не надо можно попить Фурагин.
Клиент
Вероника Андреевна, пью много, кушаю два три раза, бывает если занята могу два раза покушать или перекусить
Терапевт
Сейчас же жалоб на мочеиспускание нет?
Скорее всего было воспаление и фурагин помог.
Клиент
Вероника Андреевна, мочу не пересдавала, мочу сдавала перед месячными где до за два три дня. Врач сказала что из за этого поэтому пересдавать не надо можно попить Фурагин.
Терапевт
Вам нужно чаще питаться, добавлять перекусы овощами, клетчаткой. Желчь застаивается и поэтому возникает запор, это в первую очередь, что нужно наладить
Клиент
Вероника Андреевна, у меня и не было проблем с мочеиспусканием. Фурагин пила но мочу не пересдавала
Терапевт
Да, имею в виду, что в моче были изменения.
Сейчас не нужно мочу пересдавать, все хорошо
Клиент
Вероника Андреевна, пила Сорбифер дурулис где то месяц стул был плотный, в инструкции написано что могут быть запоры. Теперь боюсь пить препараты железа
Терапевт
Если плохо переносите железо в такой форме, то можно взять хелатную форму, она не вызывает запоров и тошноту, но прием такой формы длительный
Можно выбрать хелат железа от solgar по 1 табл в день 2 месяца, отдельно от еды, запивая соком яблока/апельсина или водой
Очень хорошо пациенты этот препарат переносят
Клиент
Вероника Андреевна, спасибо большое 🌹 с праздником
Терапевт
Пожалуйста!
И Вас с праздником победы 🌷
Клиент
Вероника Андреевна, я сейчас пью псилиум он подойдёт для размягчения стула и как долго его можно пить?
Терапевт
Псилиум можно принимать длительно, он не вызывает привыкания, он на растительной основе.
Если он Вам подходит, то принимайте дальше.
Клиент
Вероника Андреевна, я только начала. А что лучше фитомуцил, псилиум или мукофальк. Может мне ещё пропить бактерии для кишечника? Если да то какие лучше в моём случае
Терапевт
Мукофальк лучше тогда принимайте по 1-2 пакетика

Пробиотики, если не принимали, то можно курс энтерола по 2 капс 2 раза в день 10 дней будет достаточно
Клиент
Вероника Андреевна, спасибо большое 🙏
Клиент
Вероника Андреевна, можно ещё вопрос с чем связанно что когда я хожу в туалет сначала твёрдый большой кал а потом мягкий, если хожу второй раз всё мягко и кал не крупный.
Терапевт
Ходите каждый день?
Скорее связано с застоем кала в кишечнике
Клиент
Вероника Андреевна, каждый день, после пробуждения где то минут через 30-40
Терапевт
Скорее всего мало воды в организме, поэтому за сутки твердеет кал
Клиент
Вероника Андреевна, пью 2 литра иногда больше это чисто вода, ещё пью чай
Терапевт
Это хорошее количество. Тогда думаю, что причина в функциональном расстройстве кишечника, гипотонии, слабительные по типу мукофалька в динамике улучшат ситуацию
Клиент
Вероника Андреевна, я просто переживаю что если перестану пить мукофальк твёрдый кпл вернётся, сколько можно пить по времени мукофальк
Терапевт
Его можно длительно пить
Привыкания нет
Но с проблемой нужно разбираться и обследоваться
Продублирую, что выше писала - в первую очередь исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт такие проблемы со стулом
Сдать:
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
-УЗИ ОБП и биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
Клиент
Вероника Андреевна, спасибо большое 🙏
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, необходимо дообследоваться.
Сдайте анализ крови на алт, аст, фракции билирубина, щф, ггтп, амилаза, липаза.
Проведите узи брюшной полости.
Сдайте копрограмму, фекальный протектин, кал на скрытую кровь.
С результатами консультация гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, прикрнрила анализы посмотрите пожалуйста. УЗИ делала в сентябре пила Урсосан после не переделывала врач сказал сто раз в год надо делать узи.