Консультация детского невролога /

Расшифровка ээг — вопрос №210870

Здравствуйте. Ребёнок 2.1 . Диагноз ЗРР. Сделали ЭЭГ. Прошу дать пояснение, к специалисту только на след неделе. Фон - недостаточно организованная альфа-активность. Доминирует дельта-активность в виде ритма частой 1.0 гц, очень высокой амплитуды, с преобладанием заострённых волн, с фокусом в центральной области. Поддиапозоны: Дельта1активность с амплитудой до 142 мкВ, индексом до 98% и доминирующей частотой около 1.0 Гц. Дельта 2-активность с амплитудой до 188 мкВ, индексом до 64%и доминирующей частотой около 2.0 Гц. Реакция активации - депрессия альфа ритма отсутствует. Изменение ЭЭГ При провоцирующих ФП: по сравнению с фоном произошли значимые ( более чем в 3.0 раза) изменения мощности ритмов ЭЭГ . Тета активность : повысилась до значимой.
Основной ритм представлен в темень-затылочных отведениях в виде регулярного тета -ритма , амплитудой в среднем 70-80 мкВ. Основной ритм регистрируется без межполушарной асимметрии, с распространением на центрально-Темерник и височные отведения. Реакция активации выражена. В центральных отведениях мю-ритм не регистрируется. В лобных и центральных отведениях представлен бета-ритм частотой 18-22 гц, амплитудой 20-30 мкВ. В течении всей записи регистрируются электромиографияеские артефакты ( движения) и ЭКГ Артефакты. Заключение : основной ритм сформирован по возрастной норме. Умеренные общемозговые изменнния биоэлектрической активности головного мозга. Убедительноых данных за эпилептиформную активность в течении всего видео ээг исследования не зарегистрированно

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! ЭЭГ только исключает эпилептическую активность и используется для исключения эпилепсии. Ее по ЭЭГ нет. Как проявляется ЗРР? Сколько слов говорит ребенок? Пытается ли составлять словосочетания?
Педиатр, Врач УЗД
Слоги говорит? Про слова увидела.
Клиент
Аида, слова нянь и тата они обобщенные . Звукоподражаний мало. Пили энцефабол, контексте кололи- на них по речи эффекта нет
Педиатр, Врач УЗД
У Вас девочка или мальчик? Гормоны щитовидной железы, вит.Д не проверяли? С ребенком занимаетесь? Д.сад пока не посещаете?
Клиент
Аида, девочка. Гормоны не проверяла. Был именно дефицит железа, сейчас норма. И вит Д норма. Сад не посещаю, активно дома занимаюсь . Артикуляционная гимнастика, игры и тд. С речевым аппаратом тоже проблем нет- норма тонус . Мне главное понять, что по ээг нет ужасов что в интернете пишут... от слабоумия до ?‍♀️
Педиатр, Врач УЗД
Нет, что Вы. Ничего такого нет. ЭЭГ В НОРМЕ! Продолжайте занятия. Вы на верном пути. Ребенок растет один? Братик, сестренка?
Клиент
Аида, сестра Старшая 5 лет. Но та тоже уже как логопед. И старается с младшей короткими словами говорить, повторений много, в игры такие же играет. Спасибо вам огромное!
Педиатр, Врач УЗД
На здоровье! Все придет в норму. Есть дети, которые не разговаривают до 2-2,5 лет и внезапно начинают говорить как взрослые(так было с моим сыном). Главное, что ребенок обследован и патологий нет. Вне сезона вирусных инфекций по- чаще выводите в детский коллектив(развивающие кружки, детские площадки и пр.). И сами не вмешивайтесь, наблюдайте со стороны).
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. По ЭЭГ мозг посылает сигналы, соответствующие развитию нервной системы, данных ни за ее незрелость, ни за эпилепсию.
Клиент
Виктория, то есть все в рамках номы?
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! Не переживайте, по Ээг все в пределах нормы.
По речи скорее всего индивидуальная особенность. Если ребёнок все понимает, жестами добивается желаемого -это не страшно. Сейчас быстрее будут новые слова появляться. У ближайших родственников были подобные проблемы (в особенности Мама или Папа)?