Консультация детского лора /

Аденоидит /этмоидит — вопрос №2108700

Здравствуйте. Ребенок 2 года, три месяца назад переболел инфекционным мононуклиозом с осложнением на гнойный правосторонний отит. Лежали в инфекционном отделении 5 дней. После выписки месяц не болел, только вышли с сад и стал болеть нескончаемо. Последний раз болел острой вирусной инфекцией , аденоидит . Это диагноз педиатра. Температура была только два дня. Кровь сдавали вирусная. Вылечились за неделю. Через пару дней побежали прозрачные сопли( немного) , появился кашель , особенно по ночам приступообразно до рвоты . Посетили лора , назначили лечение. Лечимся только три дня соплей уже практически нет, кашля тоже. Спит , не хрипит , с закрытым ртом. Начиталась в интернете про этмоидит и задумалась , а не нужен ли нам антибиотик? Как лучше лечить данный диагноз?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
На каком основании вам поставили этмоидит?
Состояние решетчатой пазухи можно оценить только с помощью Рентгена или КТ пазух носа

Скорее всего у вас сохраняется отек в носоглотке
В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, нам лор провел осмотр эндоскопом . Есть в описании. На основании осмотра поставлен диагноз
Детский ЛОР, ЛОР
Пазухи не видны при осмотре эндоскопом
Сдайте сейчас ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ и начните местное лечение чтобы снять отек
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день!
Антибиотик не нужен.
Нужно провести эндоскопический осмотр носоглотки, посмотреть состояние аденоидов и тогда будет понятно, что делать дальше( аб точно не надо). Дозировка назонекса мала, ее надо увеличить и так же увеличить длительность использования.+ провести тимпанометорию ( у ребенка был отит, нужно быть уверенным, что слуховая труба в норме)
Принятый ответ
Клиент
Людмила Сергеевна, нас и смотрели эндоскопом. В заключении лора описано. Или это что-то другое?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
При насморке так или иначе воспаляться слизистая всех пазух.
При описании и просмотре заключения нет данных за необходимость принятия антибиотикотерапии.
Очищайте нос, увлажняете слизистые и воздух
Дети в ДОУ могут болеть до 12 раз в год и это считается нормальным, тем более если есть смена детей в коллективе
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, кровь на с-реактивный белок, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов.

В нос при сильном отеке используйте називин детский или снуп до 3 раз в день не более 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 1 месяца - это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, нас смотрели эндоскопом. В описании лора описано. Или нужен какой-то другой осмотр?
Детский ЛОР, ЛОР
Этмоидит может быть вирусным или бактериальным. Сдайте анализы крови указанные мною выше для оценки наличия бактериальной инфекции и необходимости применения антибиотиков
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Этмоидит ставится на основании рентгенографии или КТ придаточных пазух носа. Возможно у вас вирусный аденоидит . Вам необходимо выполнить эндоскопию носа и носоглотки для определения состояния аденоидной ткани в носоглотке.
Лечение у вас хорошее, антибиотик не нужен.
Обязательно для применения Назонекс в течении месяца, он устраняет воспаление, улучшая тонус сосудов в полости носа.