Консультация педиатра /

Нужно ли давать железо малышу 3 месяца — вопрос №2108713

Добрый день, подскажите нужно ли давать железо малышу в 3 месяца, при гемоглобине 105, не хочу нарушений стула, тк еще не нормализовался, то несколько дней нет, то в день 3 раза. Малыш полностью на ГВ, роды естественные в 40 недель, беременность была без осложнений (ЭКО). Педиатр прописала феррум лек. После родов у меня тоже железодефицитная анемия пила сидерал форте, вызывает запоры. Поэтому не хочу давать железо малышу. Прибавка в весе первый месяц 900 гр, второй 700 гр. Вес при рождении 4440 гр.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, нет не нужно, в возрасте до 6 мес идёт физиологическая анемия, смена фетального гемоглобина на взрослый и в этот период норма гемоглобина от 90-95.так что ничего принимать не нужно, толк о выполнить контроль крови в 6 мес
Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте
Прикрепите общий анализ крови малыша
Клиент
Екатерина Андреевна, анализ крови и мочи прикрепила
Педиатр
Малышу прием препарата железа на данный момент не показан, поскольку эритроцитарные индексы (mcv,mch,mchc) в норме, а значит анемия носит физиологический характер.
В 6 месяцев рекомендую повторить общий анализ крови и уже на его основании принимать решение о необходимости препаратов железа

Остальные показатели крови и мочи в пределах возрастной нормы
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день,нет давать не нужно,для вашего возраста гемоглобин нормальный ввиду физиологических особенностей. И судить по дефициту железа только по гемоглобину это не корректно.
Педиатр
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста анализ крови полностью, нужно оценивать полный анализ, не только гемоглобин.
Для профилактики анемии, железо нужно пить с 6 мес.
Стул на ГВ может отсутствовать до 10 дней, при этом на выходе мягкий, это норма.
Вам больше пить воды, мин 2 литра в сутки, питаться полноценно, диеты не нужны.
Не забывать про вит Д 1000 ед каждое утро до 12:00.
Клиент
Айсел Раминовна, анализ крови и мочи прикрепила
Педиатр
По анализам все показатели в пределах возрастной нормы, гемоглобин для вашего возраста норма, физиологическая анемия до 4 мес, с введением прикорма будет повышаться, с 6 мес можно вводить мясо уже.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами считается нормой до 4-5 лет, после идет перекрест и показатели будут как у взрослых.
Анализы хорошие, если собирайтесь прививать ребенка, то противопоказаний по крови нет.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, у ребенка физиологическое снижение гемоглобина с 3 до 6 мес, прием препаратов железа не показан, если ребенок на ГВ, рекомендуется с 6 мес профилактический прием железа.
ОАК в пределах возрастной нормы, повторить в 6 мес.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!.
У ребенка нет анемии, для возраста 3 месяцев нижняя граница нормы гемоглобина 95, эритроцитов -3, 1 всё в норме. До 5 лет нейтрофилов меньше лимфоцитов это тоже нормально. Ничего делать не нужно
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
В общем анализе крови признаков воспаления нет. Гемоглобин нижняя граница 90 г на л ., эритроциты и эритроцитарные индексы в пределах референс значений норма. Количество лейкоцитов в норме, норма от 4 до 15.
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет.
Количество тромбоцитов в норме( норма от 150 до 500).
Кровь спокойная. Препараты не показаны