Консультация проктолога /

Плохие анализы — вопрос №2108719

Доброго времени суток! Постоянно журчит кишечник, вздутие, иногда небольшая режущаяся боль в прямой кишке. Сдала анализ кала пришел не очень хороший. Подскажите пожалуйста куда дальше двигаться? может какое лечение? антибиотики не принимала почти год, из лекарств сейчас принимаю вит б, вит к, сидерал форте, армолипид и омакор. На лице и на спине прыщи.

Возраст: 36

Хронические болезни: тонзилит

Онколог, Хирург, Проктолог
Здравствуйте. Для лечения вам необходимо обратиться к гастроэнтерологу.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург, Онколог
Здравствуйте, Ольга! По данным анализов обнаружены токсины Clostridium difficile. Вам показано начать лечение клостридиальной инфекции. Обсудите очно с гастроэнтерологом схему лечения, согласно клиническим рекомендациям:
-таб. Метронидазол по 500 мг 3 раза в день 10 дней (исключить прием алкоголя ввиду несовместимости с препаратом);
-Смекта по 1 пак. 2-3 раза в день 7 дней, не ранее чем через час после приема антибиотика ( будет нейтрализовать токсин)
- По завершении приема метронидазола начать использовать пробиотик, например, Пробиолог Форте по 1-2 кап. в день, сроком не менее 3 месяцев.
- дополнительно пребиотик Стимбифид плюс по 2 таб 3 раза в день в течение 1 месяца, создаст условия для развития нормальной флоры.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, диета нужна? Из за чего эта инфекция?
Врач УЗД, Хирург, Онколог
Ольга, возникает в результате частого применения антибиотиков и дефицита нормальной флоры. Старайтесь включать в рацион клетчатку, это способствует развитию нормальной флоры, кисломолочные продукты. Стул больше жидкий или плотный?
Клиент
Ирина Ивановна, больше жидкий
Врач УЗД, Хирург, Онколог
Ольга, тогда придерживайтесь принципов диеты номер 4. Но основное- это медикаментозная терапия
Хирург
Здравствуйте , Ольга !
Постоянно журчит кишечник, вздутие, иногда небольшая режущаяся боль в прямой кишке у Вас были и до начала приёма сидерал форте, армолипид и омакор или появились после начала приёма ?
Принятый ответ
Клиент
Яков Ашотович, вздутие было, а вот боли не было
Хирург

Понятно !
У Вас явления дисбактериоза(нарушение баланса флоры ) ! Раз у Вас проблемы были и до , то скорее всего у Вас был дисбактериоз , а БАДы( сидерал форте, армолипид ) усилили его !
Clostridium difficile — это анаэробная грамположительная бактерия, выступающая ведущим возбудителем инфекционной диареи и псевдомембранозного колита. Наличие этой бактерии в кишечнике обычно не вызывает заболевания у здоровых людей , однако по каким- либо причинам (питание , лекарственные средства ) могут нарушить баланс и повысить титр Clostridium difficile и тогда появляются жалобы !

Что делать ?
Правильнее будет обратиться очно к гастроэнтерологу для того , чтобы не только назначили консервативное лечение , а и проследили ход лечения , при необходимости скорректировали его !
Если пока нет возможности посетить гастроэнтеролога , то рекомендовал бы пока такое лечение :
- ЭНТЕРОФУРИЛ ПО 2 ТАБЛЕТКИ 3 РАЗА В ДЕНЬ ,
3 ДНЯ ;
- МАКСИЛАК ПО 1 КАПСУЛЕ 1 РАЗ В ДЕНЬ 10 ДНЕЙ ;
- ДЮСПАТАЛИН ПО 1 КАПСУЛЕ 2 РАЗА В ДЕНЬ 5 - 7 ДНЕЙ (ситуационно ) !
Проблема не критичная , часто встречающаяся , исправимая !
Здоровья Вам и удачи !