Консультация терапевта /

Анализы расшифровка — вопрос №2108728

Здравствуйте . Подозрение на проблемы в работе жкт ( глоссит на языке) , сдала анализы по совету врача. Коалограмму от себя добавила, хотела просто проверить. Помогите, пожалуйста , с расшифровкой значений . Почему могут быть повышены некоторые пункты.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет
400.00 р.

Терапевт
Здравствуйте

Повышен билирубин за счет непрямой фракции, у Вас не стоит синдром жильбера? Нужно сдать генетический тест на этот синдром, ничего опасного в нем нет, это периодическое повышение непрямого билирубина.

Креатинин может быль повышен из-за большого количества мяса накануне сдачи, передайте через неделю.

Повышение общего белка - нужно сдать белковые фракции, чтобы уточнить за счет чего повышен общий белок

По анализу у Вас выявлены признаки латентного железодефицита - снижен ферритин ниже 30 мкг/л

Сейчас следует начать лечение препаратами железа сорбифер/тардиферон 1 табл 2 раза в сутки. Контроль гемоглобина и сывороточного ферритина через месяц, ферритин должен быть не менее 30 мкг/л, лучше выше 40-60 мкг/л. Препараты железа нежелательно смешивать с едой. Запивать железо можно яблочным соком или водой.

Планово сделать ФГДС.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Повышен билирубин.
Это синдром Жильбера
Такой билирубин не действует патологические на печень
Делать ничего не надо
Сдайте скрининг(кровь) на синдром Жильбера
Незначимо повышен креатинин.Ничего не делать
Дефицит железа
Пить феррум лек одну таблетку на ночь
Три месяца
Далее ферритин снова слать
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Есть повышение уровня билирубина и общ. белка. Желательно проверить работу печения. Сделать УЗИ ОБП. Понаблюдать в динамике, возможно с-м Жильбера. Если есть проявления Глоссита, дополнительно проверить желудок (особенно если есть жалобы на нарушение работы ЖКТ). Повышен показатель по креатинину. С почками проблем не было?
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, исходя из результатов анализов рекомендую сделать УЗИ органов брюшной полости. Так же дополнительно можно сдать анализ на синдром Жильбера. Что касается глрссита. Подскажите пожалуйста, Фгдс не делали?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Для уточнения причины повышения общего белка и креатинина требуется дообследование - общий анализ мочи, анализ крови на протеинограмму, анализ крови на С реактивные белок, анализ крови на ВИЧ, анализ крови на гепатиты В и С, УЗИ почек, почечных сосудов и мочевого пузыря.

Повышение общего билирубина за счет непрямого говорит о вероятном синдроме Жильбера, для уточнения - анализ крови на синдром Жильбера (ген UGT1A1).