Консультация кардиолога /

Высокий пульс и давление у пожилого — вопрос №2108744

Доброе утро! Маме 73 года. На регулярной основе принимает нолипрел 2,5 мг. Давление в среднем 120/65 пульс 80. Сегодня с утра давление 150/80 пульс 106 - 109. Подскажите, что делать и насколько опасны данные показатели?

Возраст: 40

Хронические болезни: нет

Кардиолог, Терапевт
Светлана, здравствуйте! Ничего опасного в этом нет, норма пульса от 60-90 в покое, если мама волновалась при измерении пульса или перед этим была какая то физ активность, может быть резко встала с кровати и тд могут быть повышения
Для точной диагностики лучше выполнить холтер и посмотреть средние показатели днем и ночью
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Светлана! Можно добавить конкор 2,5 мг 1 раз в день . Это будет контролировать пульс и давление.
Если состояние возникло на фоне переживаний можно однократно принять корвалол 20 капель и глицин 1 т под язык.
Это поможет нормализовать состояние.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Если такая ситуация эпизодически, то можно принимать каптоприл 25 мг под язык при повышении АД выше 140/90 мм рт ст
Высокая ЧСС могла быть на фоне скачка давления
При скачках пульса можно дать пустырник, корвалол 40 капель внутрь
В плане дообследования сделать ЭКГ, для оценки нарушений ритма сердца, ЭХО КГ
Если ЧСС в покое свыше 90 ударов в минуту можно добавить Конкор 2,5 мг утром к лечению
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте можно принять моксонидин 0.2 мг под язык
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.. Необходимо скорректировать терапию.
От учащенного сердцебиения бисопролол 5 мг
От повышенного давления нолипрел 2,5 мг утром
Вечером от повышенного давления амлодипин 5 мг
Как скорая помощь моксонидин 0,2 мг.
По возможности снять экг, узи сердца.
Буду рада вам помочь🙏🙏🙏 обращайтесь