Консультация педиатра /

Низкий гемоглобин у ребёнка — вопрос №2108763

Здравствуйте,помогите расшифровать анализ крови
Ребёнку через 10 дней три месяца ,мы на ив.
Гемоглобин 91
Эритроциты 3.16
Гематокрит 26.3
Средняя концентрация hb в эритроцитах 346
Тромбоциты 132
Эозинофилы 4.4
На голове прощупываются 2 лимфоузла
Есть непроходимость носослезного канала
Делали зондирование .на одном глазу прошла инфекция, на другом нет
Завтра будем делать на втором
Постоянно заложен нос,видимо из за глаз
Капаем аквалор и називин
В глаза тобрекс

Педиатр
Здравствуйте.
Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле,гемоглобин в норме ( от 2 до 6 мес нижняя граница от 90 г/ л) анемии нет МСН, МСН с, мсv в норме.тромбоциты 200-500 у детей данного возраста. СОЭ норма до 15мм/ч.
Принятый ответ
Педиатр
Первый анализ когда сдавали? Болел ребёнок, железо не принимали препараты?
Клиент
Екатерина Юрьевна, загрузила три анализа
Везде должна быть дата )
Второй загруженный анализ это когда принимали мальтофер месяц
Сейчас перестали и через полторы недели после отмены сдали анализы вновь
Педиатр
Поняла теперь. Да анемия была, почему перестали принимать лекарство? ( Мальтофер)
Педиатр
Здравствуйте..
Нижняя граница нормы 90 г на л с 2 до 6 месяцев физиологическая анемия у детей.. смотрю файлы.
В свежем анализе нет анемии.
В общем анализе крови признаков воспаления нет. Гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы в пределах референс значений норма. Количество лейкоцитов в норме, норма от 4 до 15.
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет.
Количество тромбоцитов ( норма от 150 до 500) низкие. Ребенок не болел орви ?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Гемоглобин был 86 назначали препараты железа?
Ребенок доношенный ?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Георгиевна, загрузила три анализа
Везде должна быть дата )
Второй загруженный анализ это когда принимали мальтофер месяц
Сейчас перестали и через полторы недели после отмены сдали анализы вновь
Ребёнок кс плановое на 37 неделе
Педиатр
Анализы по датам я все просмотрела.
Почему и уточню вопросами .. ребеночек получается на 37 Нед ,чуть раньше срока (для малыша норма гемоглобина от 95), учитывая , что гемоглобин был 86 - это указывало на анемию. Сейчас 91 это также снижен для малыша показатель, поэтому препараты железа нужно продолжить до 3 мес, чтобы поднять гемоглобин и насытить депо железа в организме.
Постарайтесь давать Препарат в разобщении с приемом молочных продуктов , те смеси. За час до еды, либо спустя час после еды.
Какой вес у ребенка ?
Клиент
Анастасия Георгиевна, 5100
Родился 2780
Педиатр
Сейчас мальтофер по 5 капель 2 р в день . Контроль ОАК через месяц сделать.
Педиатр
Здравствуйте
В анализе крови от 08.05. Есть снижение гемоглобина , эритроцитарных индексов , что может указывать на анемию (норма гемоглобина от 95 до 6 месяцев )
Тромбоциты норма от 150

Ребёнок недавно не болел?
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, нет
Единственное что беспокоит это гноится глазик в котором непроходимость
И закладывает нос когда спит
Педиатр
Из-за закупорки носослезного канала , возможна заложенность носа
Педиатр
Здравствуйте количество гемоглобина никак не связано с тем что закупорен носослезный канал. Такое часто бывает с глазками у детей, а в возрасте 3 месяцев обычно делают зондирование и далее уже не вспоминают об этом.
Для вашего возраста характерна физиологическое снижение гемоглобина, т .к. происходила замена фетального гемоглобина на взрослый и теперь растущему организму требуется время чтобы скомпенсировать дефицит железа собственными силами.
Скажите у вас во время беременности была анемия? Ребенок родился в срок ? Была ли желтуха физиологическая?
Назначали ли ребенку профилактические дозы препаратов железа??
Принятый ответ
Клиент
Ксения Юрьевна, был дефицит железа при беременности
Было кс плановое в 38 недель
Ребёнку давали месяц железо 8 кап мальтофера
Перестали и через полторы недели сдали кровь
Значения опять стали плохими
Педиатр
Понятно. Значит у ребенка была предрасположенность к низкому гемоглобину и это должно было быть учтено в тактике назначения терапии железом. Нужно было спустя месяц сразу делать контроль ОАК, ферритина и железа сыворотки и по результатам продолжать терапию железом до 3 месяцев, создавая тем самым депо железа в организме Малыша. Скажите пожалуйста вес на данный момент вашего ребенка? Есть ли склонность к запорам ? Как набирает вес ?
Что касается глаз, то вероятнее всего вам назначили или будут назначены капли витабакт/Тобрекс или Окомистин для лечения конъюнктивита на фоне закупорки НСК, на 5-7 дней по 1-2 кап 4 р.д. Помимо капель нужна обработка глаз 2-3 р.д раствором фурацилина (1 таб на 100мл воды ), протирая каждый глаз отдельным ватным диском.
Педиатр
Заложенность носа может быть на фоне закупорки. Продолжать аквалор бэби и при необходимости сосудосуживающие Називин бэби если малыш не может кушать и спать из-за этого.
Клиент
Ксения Юрьевна, вес 5100
Родились 2780
Запоры как только пьём мальтофер
Педиатр
Понятно, значит будете делить дозу на 2 р.д чтобы профилактировать запоры на фоне лечения. На ваш вес доза 10 кап , получается по 5 кап 2 р.д утром и вечером . Обязательно нужно разобщать прием железа с молочными продуктами, значит даём либо за 40-60 минут до кормления , либо через 40-60 минут после кормления. Так железо будет лучше усваиваться. Курс на 3 месяца с ежемесячным контролем ОАК.
Сейчас обязательно сдать кровь из вены на ферритин, железо сыворотки, тут же и гемоглобин можно посмотреть и тромбоциты с ручным подсчётом ( на это обращаю ваше внимание так как была агрегация в последнем анализе) .
По остальным показателям крови у вас всё в возрастной норме( лимфоциты преобладают над нейтрофилами, СОЭ в норме ).
Перед кроводачей всегда поить ребенка водой или грудью . Малыши не сдают кровь натощак!!!
Педиатр
Здравствуйте
В анализе от 25.03 было снижение гемоглобина, требующее коррекции препаратами железа.
В апреле гемоглобин и эритроцитарные индексы в пределах нормы
От 08.05 уровень гемоглобина хоть и укладывается в норму, но относительно апрельского анализа, он начал снова снижаться тк препарат отменили, значит все-таки показания к приему железа у малыша есть. У вас не было конфликта по резус-фактору или группе крови?

Снижены тромбоциты, но ниже указано, что произошла агрегация - склеивание клеток. Такое часто бывает при заборе крови из пальчиков. Необходимо повторить общий анализ крови с ручным подсчетом количества тромбоцитов (кровь сдать из венки)

Воспалительных изменений по крови нет.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую в глаз и в нос Окомистин капли - антисептик на солевом растворе разрешён с рождения. Називин - не дольше 5 дней. Тромбоциты - склеивание произошло - возможно плохо шла кровь и давили сильно на пальчик. Рекомендую перед анализом дать пить ребёнку воды тёплой, на показатели это не повлияет, но кровь лучше идёт и нет ложных изменений в тромбоцитах. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр
Необходимо продолжить лечение препаратами железа