Консультация педиатра /

Температура после поноса — вопрос №2108765

Три дня назад у ребёнка 1год 1месяц была рвота дважды .
Далее был понос , один два раза в сутки в течении 2х дней .
Сегодня утром поднялась температура до 38,5.
У старшего ребёнка рвота так же сегодня началась . У меня четыре дня назад была сильная диарея и так же повышение температуры сегодня .
Из лечения принималим Энтеросгель , бак сет и коррекция питания.
Вопросы следующие почему температура поднялась , когда казалось бы все симптомы прошли? Что еще предпринять в качестве лечения?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Это такое течение кишечной вирусной инфекции.
Сейчас так же соблюдать диету, принимать энтеросгель, при температуре выше 38,5 даём жаропонижающие (ибупрофен или парацетамол в возрастной дозировке).
Плюс добавить адриарин или регидрон стандарт, для поддержания водно-электролитного баланса.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, температура появилась потому инфекция размножилась в кишечнике, и токсины вируса проникли из кишечника в кровь. Появилась вирусемия в крови , и организм начал бороться с инфекцией при помощи лихорадки. Это всего лишь новая стадия инфекционного процесса. Вы должны по прежнему соблюдать питьевой режим для детей 40мл/кг веса в сутки. Выпаивать аккуратно , медленно , маленькими порциями, чтобы не вызвать рефлекторно рвоту . Если стул пока ещё частый и жидковат у младшего ребенка ,то нужно добавить к лечению солевые электролитные растворы хотя бы на сутки ( регидрон био а+в , адиарин регидро, нормобакт аквабаланс) по 5-10 мл каждые 20 минут 1 сутки. Что касается старшего ребенка, то ему уже сейчас можете начать давать эти растворы( любой на выбор) по 5 мл каждые 15 минут так как есть рвота.
Сорбент продолжать давать 3 р.д 3 дня.
Обязательно исключение молочки, свежих овощей и фруктов, соков и сладкого , сдобы из рациона на 2 недели. Насильно детей не кормить. Только по желанию. Порции маленькие но часто. Предпочтения каше на воде, запечённым овощам, мясо на пару, постным супам.
При повышении температуры выше 38,5 ибупрофен в дозе 10мг/кг до 3 р.д или Парацетамол 15 мг/кг не более 4 р.д. Препараты можно чередовать.
Принятый ответ
Клиент
Ксения Юрьевна, спасибо !
Педиатр
Выздоравливайте🌸
Педиатр
Здравствуйте.
Течение вирусной инфекции .
Диету на 14 дней.
- исключить молочные продукты, сладкое , сырые овощи и фрукты . Кушать не заставлять, предлагать жидкое, пареное , вареное, меню добавлять рис , можно мясо рубленное индейку , грудку, отварные овощи. Диета на 14 дней . - отпаивать ребенка адиарин , нормобакт аквабаланс 50 мл/ кг за 6 часов по 1 чайной ложке через 10 - 15 минут .пробиотики баксет/ Энтерол 7 - 10 дней
-жаропонижающее при температуре свыше 38, 5 парацетамол 15 мг на кг, каждые 6 часов или Нурофен 10 мг на кг, каждые 8 часов.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Необходимо сдать общий анализ крови для исключения присоединения бактериальной инфекции
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, здесь нужно смотреть анализ крови - нет ли присоединения бактериальной этиологии. Температура после диареи может быть и от интоксикации, питьевой режим соблюдали 40 мл на кг веса тела в сутки? Не поднялись кетоны в моче? Рекомендую приобрести тест-полоски на кетоны для домашнего определения и контролировать 3-4 раза в день показатель до выздоровления. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, что касается младшего ребенка, на, сегодняшний день у нее нет работы и поноса. Только повышение температуры единожды до 38,6 Питьевой режим соблюдаем.
У старшего ребенка были приступы рвоты сегодня утром до 7 раз. Дробное питье + адиарин.
Анализ крови и мочи не делали.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
желательно сделать ОАК.
Педиатр
Здравствуйте!
При рвоте или жидком стуле ребенок теряет важные электролиты и жидкость, поэтому нужно отпаивать даже после одного эпизода рвоты или жидкого стула 5-10 мл/кг по 1 ч.л каждые 3-5 мин для профилактики обезвоживания. По возрасту это хумана электролит с бананом, адиарин. Если потери более частые, то отпаивать нужно в течение 4 ч- 6 ч в объеме по весу, 8-11 кг это 600-800 мл, далее после каждого эпизода по 5-10 мл/кг.
Повышается температура, так как продолжается течение инфекции.