Консультация гинеколога /

Результат узи — вопрос №2108774

Расшифруйте пожалуйстп , узи, врач узист ничего не объяснил, на сколько поняла там полип, насколько большой и как срочно надо удалять? И еще вижу какие то изменения, очень прошу посмотреть. Еще вопрос уезжаю на все лето , надо ли срочно бежать удалять полип?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста протокол УЗИ
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, добрый день. Прикрепила
Гинеколог
По УЗИ описан истинный полип, его нужно удалять, Сам он никуда не денется
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, полип не большой, но ситуация индивидуальна, Вы можете и 10 лет с ним прожить, а может и через месяц открыться кровотечение. Оперировать однозначно надо. Если хотите поехать в отпуск, то нужно смотерть за своим самочувствием, если что обращаться в стационар
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, добрый день. Прикрепила
Акушер, Гинеколог
Выше написала, операция не сложная, удалите полип и уезжайте спокойно
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте! Прикрепите протокол узи.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, добрый день. Прикрепила
Клиент
Екатерина Сергеевна, добрый день. Прикрепила два узи, последнее и предпоследнее, делала в декабре, тогда полипа не было
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Алла , просмотрела и сравнила Ваши узи. На втором узи не описан рубец на матке и описан по другому зона эндометрия : «неоднородная, четкая.
То как описан в узи полип , он истинный (имеет кровоток) и как правило, такой полип нужно удалять. Но, перед ударением , все таки рекомендую пройти контрольное узи органов малого таза в следующем цикле. Вижу, что будете уезжать на все лето, поэтому отвечу на это так: полипы до 1 см никак себя не проявляют клинически(нет межменструальных кровянистых выделений), поэтому можно его удалить по возвращению.
Если возникнут такие вслеления, то данный вопрос решается одним днем: гистероскопия с политэкономией (методом резекции полипа, очень важно прижечь основание полипа, чтобы не возник рецидив). Перед такими манипуляциями сначала проходите узи.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, результат пока не видно. Когда до этого делали узи? Есть ли жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, здравствуйте! Жалоб нет, до этого делала узи в декабре и полипов не было , прикрепила два, посмотрите, пожалуйста
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Опасность полипа в том,что могут быть кровототечения, если уезжаете на лето, где не будет возможности экстренно удалить полип в случае кровотечения, лучше сделать это планово сейчас, процедура не сложная,
можно методом гистерорезектоскории или гистероскопию с рдв(процедура длится минут 15 под легким внутривенным наркозом, это не общий наркоз, в матку вводят тонкую видеокамеру(гистероскопия), осматривают слизистую и берут соскоб отдельно из полости матки, отдельно из цервикального канала(это рдв-раздельно-диагностическое выскабливание) и соскоб отправляется на гистологическое исследование вместе с полипом. Отличие гистерорезктоскопии в том, что полип срезают электропетлей с прижиганием ножки полипа, риск рецидива при этом снижается.
Акушер, Гинеколог
добрый день! прикрепите УЗИ. полип выявлен впервые? какие жалобы есть? беременность планируете?
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, , здравствуйте! Жалоб нет, до этого делала узи в декабре и полипов не было , прикрепила два, посмотрите, пожалуйста. Были полипы в 2022, я их удаляла, узи последнее делал в декабре, тогда полипов не было
Акушер, Гинеколог
Алла. у вас полип небольшой. Его пока можно динамически понаблюдать, тем более, если жалоб нет. сделайте контроль УЗИ в след месяце на 5-7 день цикла.
вы планируете беременность?
Клиент
Алина Владимировна, беременность не планирую, а полипы были, удаляла в 2022 году, потом все узи были чистые, в том числе и в декабре , и вот опять вырос ;(
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Есть полип и его надо удалить до отпуска обязательно