Консультация невролога /

Нехватка воздуха и боль в грудной клетке — вопрос №2108788

Доброе утро, подскажите пожалуйста из-за чего может болеть в области грудной клетки, отдает в область лопаток, жжет и ощущается чувство нехватки воздуха. Несколько дней уже болит голова и шея, немеет правая кисть, вернее пару пальцев. МРТ и УЗИ приложила. Недавно пережила стрессовую ситуацию и после этого началось. Тахикардия, скачет давление и вот теперь как-будто мало воздуха. Хотя вдох глубокий делаю нормально. Голова как во сне. Начала принимать вазобрал по 1/2 2 раза в день, вроде туман проходит. По холтеру, ЭКГ все нормально, правда делала это до этой нехватки воздуха. С утра встала, сделала легкую гимнастку и опять появилось это чувство.

Возраст: 46

Хронические болезни: Гипотериоз, АИТ, остеохондроз, гастродуоденит, миома матки

Невролог
Здравствуйте! Пройдите тест hads и прикрепите результат
Невролог
Здравствуйте.
Наиболее вероятно, у Вас тревожное расстройство с соматическими проявлениями
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца.
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС) и варианты психотерапии(например, КПТ. Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
Могу порекомендовать психотерапевта для консультации онлайн-Прибытков Алексей Александрович
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо Вам большое за ответ. Да, в прошлом году была на ципралексе, все было нормально. А вот сейчас опять все вернулось видать и ПА
Невролог
Можете начать с атаракса. Если его будет недостаточно.
Можете повторить прием ципралекса, хороший препарат. Как раз из группы сиозс
Эсциталопрам ( ципралекс)
10мг , по 1/4 утром 2 дня, затем по 1/2утром 2 дня, затем по 3/4 утром 2 дня, затем по 1 таб утром 6-9 месяцев после достижения оптимального самочувствия. То есть нормализуется настроение, уходит стресс , тревога и ещё минимум полгода
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь 7 дней. Затем по 1 т 1 раз в день на ночь 1 месяц - прикрытие антидепрессанта. Так как антидепрессанты усиляют тревогу в первый месяц. А затем уменьшают.
Медитация очень хорошо помогает убирать тревожные состояния.
Клиент
Лилия Альбертовна, подскажите пожалуйста есть ли смысл сделать флюорографию или рентген грудной клетки?
Клиент
Лилия Альбертовна, посмотрите пожалуйста мрт, что можно принимать для того чтобы убрать и боль?
Невролог
Я ознакомилась сразу с результатом исследований. Протрузии в шейном и поясничном отделе никаких сим помов не вызвают
Выполнятце лфк. И они могут уменьшится либо рассосаться.
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Очаги глиоза приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода.
На мрт все нормально. Мра сосудов - описаны ваши анатомические особенности , симптомов не вызывают. Организм к ним адаптирован с рождения.
Невролог
Налгезин форте по 1 т 1 раз в день 7 дней. Убирает боль.
Невролог
Исследовать легкие я не вижу смысла. Если бы были изменения, то они были бы на экг или на эхо. Ваши симптомы не связаны с патологией легких.
Клиент
Лилия Альбертовна, он мне вообще, к сожалею, не помогает.
Невролог
У всех индивидуальная переносимость препаратов: нимесил в Саше по 100 мг два раза в день 7 дней.
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо большое 🙏🏼
Клиент
Лилия Альбертовна, поняла, спасибо
Невролог
Для купирования головной боли нурофен экспресс. Также это реакция на стресс.
Клиент
Лилия Альбертовна, подскажите пожалуйста можно пропить целебрекс+мидокалм для снятия боли в спине? Подскажите пожалуйста как Вы относитесь к Вазобралу? Просто при приеме у меня хоть в голове туман проходит.
Невролог
Целебрекс плюс и докали хорошие препараты. Для купирования боли.
Вазобрал- считается препаратом без доказанной эффективности. Но я видела у людей на нем пооолителтные эффекты. Улучшает кровоотток
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо 🙏🏼 а Армадин лонг может лучше тогда? Просто стала очень метеозависимой, чем можно поддержать сосуды?
Невролог
Армадин лонг можно. По 1 т 1 раз в день 1 месяц. В первой половине дня.
Невролог
Также рекомендую пройти сеансы когнитивно -поведенческой терапии.
Могу порекомендовать психотерапевта для консультации онлайн-Прибытков Алексей Александрович Но правда его консультация дорогая.
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо Вам огромное
Невролог
Здоровья вам 🌺🌺🌺
Клиент
Лилия Альбертовна, еще один вопрос и я от Вас отстану, подскажите пожалуйста а совместимы вазобрал, целебрекс, мидокалм?

Невролог
Совместимы 🌸 только перерыв между приемами препаратов делайте.
Принятый ответ
Невролог
По описанной симптоматике можно заподозрить межреберную невралгию . Лечение нпвс : аркоксиа 90 мг в день 5-7 дней + омез 20 мг , миорелаксант :сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней , мильгамма 2,0 в /м 5 дней .
Лфк, сон на ортопедическом матрасе , плавание . Выполнить ЭКГ
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо Вам большое за ответ.
Невролог
Восстанавливайтесь ! Если есть тревожное расстройство , консультация психотерапевта, обязательно КПТ
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо, поняла
Клиент
Алена Алексеевна, подскажите пожалуйста а можно пропить целебрекс+мидокалм?
Невролог
Можно не более 10 дней
Невролог
Здравствуйте! Какое лечение получали по поводу панического расстройства? В какой дозировке и сколько месяцев?
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо за ответ. Цифралекс 13 месяцев по 20 мг ежедневно
Невролог
Если панические атаки полностью не купировались на 20мг эсциталопрама, необходимо было сменить препарат. На данный момент можно попробовать из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин). Также доказанной эффективностью обладает когнитивно-поведенческая психотерапия (КПТ), можно попробовать начать с нее
Невролог
Вазобрал смысла пить нет, нет доказанной эффективности.
Для профилактики болей в спине необходим постоянный спорт,чтобы укреплять мышцы и они были способны выдерживать долгие физ нагрузки(лфк,плавание, медленный бег, силовые нагрузки).
Клиент
Анастасия Юрьевна, вроде тогда все хорошо помогло. Это три недели назад не стало папы, поэтому все так получилось.
Клиент
Анастасия Юрьевна, где бы еще найти хорошего психотерапевта 🤷‍♀️
Невролог
Возможно онлайн. Барышев Артём, Алексей Прибытков
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо, поняла.
Клиент
Анастасия Юрьевна, поняла. Подскажите пожалуйста а чтобы сейчас убрать боль, нехватку воздуха можно пропить целебрекс + мидокалм? А то ни лежать, ни сидеть толком долго не могу. А работа сидячая 🙏🏼
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо 🙏🏼
Невролог
Желаю скорейшего восстановления!
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Судя по клинике у Вас межреберная невралгия и тревожное расстройство.
По поводу межреберной невралгии лечение:
Таб.Ксефоккм 8 мг по 1 таб 2 р/д 7-10 дней +капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней;
Местно можете наносить гель Долобене или Диклофенак 2-3 р/д тонким слоем на болезненные участки.
При недостаточной эффективности к лечению добавить капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 1 месяц(отменять в обратном порядке, препарат рецептурный).
По тревожному расстройству нужна консультация психотерапевта или грамотного невролога с назначением антидепрессанта и транквилизатора.
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо Вам большое за ответ
Клиент
Марина Алексеевна, подскажите пожалуйста можно целебрекс+мидокалм?
Невролог, Рентгенолог
Целебрекс можно
Мидокалм слабый миорелаксант, лучше Сирдалуд
Клиент
Марина Алексеевна, хооошо, спасибо
Клиент
Марина Алексеевна, а как Вы относитесь к Вазобралу? Просто начала его принимать, хоть чуть туман в голове проходит.
Невролог, Рентгенолог
Доказанной эффективности препарат не имеет, но некоторым пациентам на практике он действительно помогает
Клиент
Марина Алексеевна, а армадин лонг? Просто стала очень метеозависимой. Как и чем можно поддержать сосуды?
Невролог, Рентгенолог
Все ноотропы не имеют доказанной эффективности, грамотные неврологи эти препараты не назначают
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, я поняла, спасибо 🙏🏼