Консультация эндокринолога /

Высокий сахар после инсулина — вопрос №2108789

здравствуйте!
У меня сахарный диабет 2 типа
Около 2 месяцев утром сахар был 10 или 11
Мне добавили к лечению инсулин Туджео
Сейчас пью
Глизамид 60 мг утром
Кселевия

На ночь глюконаж 1000
В 21 Колю инсулин 4 ед

После того, как начала делать уколы, сахар вырос утром до 13
Начала немного кружится голова

Может ли на фоне инсулина повысится сахар?
До его введения было лучше
Начала колоть в это воскресенье

Возраст: 58

Хронические болезни: Были операции Удаление жёлчного пузыря, матки Высокое давление Лишний вес Сахарный диабет 2 типа

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Нужно повысить дозу инсулина, она слишком мало, чтобы снизить сахар. Сейчас начинайте 8 ед п/к и контролируйте глюкозу, так можно подбирать дозировку каждые 3 дня, пока не достигнете целевого уровня глюкозы утром и в течение дня.
также желательно проверить уровень глюкозы в 3 часа ночи, исключить гипогликемию, после которой может резко повышаться сахар.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо
Скажите, пожалуйста, может из-за введения инсулина повысится сахар?
Без инсулина сахар утром был до 10
Ещё начала кружится голова
Если раньше после еды было 8, то сейчас 13
Эндокринолог, Сомнолог
Нет, от инсулина сахар повыситься не может, наоборот, он его снижает.
Не пробовали добавить другие препараты, вместо инсулина? Ваш вес и рост?
Клиент
Наталия Владимировна, мне врач выписал
Так как на фоне препаратов утром сахар был 10
Рост 162
Вес 85

Ранее пила
Утром глизомид 90
Глюконаж 1000
Кселевия

Вечером глюконаж 1000
Эндокринолог, Сомнолог
Можно было попробовать вместо кселевии и инсулина Семавик 1 р в неделю укол. Снижает вес, давление, липиды, сахар, кардио- и нефропротектор.
Клиент
Наталия Владимировна, если после введения инсулина стало хуже, то можно его прекратить колоть?
Или нужно прекращать постепенно?
Эндокринолог, Сомнолог
Можно прекратить, но сахар повысится, его нужно будет регулировать. Или сразу Семавик начать, или повысить гликлазид
Клиент
Наталия Владимировна, я заметила, когда утром не стала принимать глюконаж, сахар вырос
Сейчас на ночь делаю уколы инсулина
Дошла до 8, сахар 11
На 4 был утром 13
Можно снова ввести глюконаж утром?

Получается будет:
Утром глизолид 90
Кселевия
Глюконаж

Вечером инсулин и глюконаж
Эндокринолог, Сомнолог
Да, можно глюкофаж увеличить и инсулин увеличить на 2 ед.
Эндокринолог
Здравствуйте.попрбуйте прибавить дозировку до 8 ммоль /л
Колите инсулин в 22.00
Исключите из рациона легкоусвояемые углеводы
Придерживайтесь принципов питания в виде Гарвардской тарелки -1/2 тарелки клетчатка-овощи 1/4 сложные углеводы 1/4 белок
Добавьте дозированную физическую нагрузку
В виде ежедневных прогулок -по 30 минут
В вашем случае просто не хватает дозировки инсулина-нужно довести до правильной дозировки и сахара придут в норму
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Ночью не просыпаетесь от дрожи, сопровождающейся потливостью и выраженной слабостью? Для исключения ночных гипогликемий, после которых утром высокий сахар крови необходимо пару раз хотя бы померить сахар крови в 3 часа ночью. Доза Туджео слишком мала, можно увеличить до 8 Ед и если в течение 2-3 дней сахар крови не снизится можно увеличить дозу инсулина до 10 ЕД уже.
Принятый ответ
Клиент
Асият Хажмуратовна, нет
Странно что после введения инсулина сахар наоборот повысился
Эндокринолог
У вас очень маленькая доза инсулина и к повышению сахара крови она не имеет отношения поэтому не переживайте. Увеличьте дозу до 8 и контролируйте сахар крови.
Эндокринолог
Здравствуйте. Повышение не на фоне инсулина, просто не хватает дозы, повышайте на 2 единицы каждые 3 дня пока натощак сахар не нормализуется. Вам стоит попробовать 1 раз в неделю Квинсенту, поможет и похудеть и сахар снизит. Сдайте кровь на гликированный гемоглобин, креатинин, мочевина, мочевая кислота, билирубин, аст, алт, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, общий анализ крови, общий анализ мочи, микроальбуминурия