Консультация эндокринолога /

Повышен ттг — вопрос №2108810

Добрый день! Повышен ТТГ 19,5 Т3 2,22 Т4 0,72. Так же повышен холестерин 7,2

Возраст: 44

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте.у вас манифестный гипотиреоз -в данном случае нужно начать прием препаратов тироксина
Подскажите свой рост и вес
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, рост 168 вес 65
Эндокринолог
Начните прием левотироксина натрия в дозе 50 мкг/сут
Принимать препарат нужно утром натощак за 30 минут до еды и других лекарств
Дополнительно сдайте кровь на ферритин и витамин д -их дефицит может влиять на роботу щитовидной железы
Норма ыерритина от 45
Норма витамина д от 30
Ттг пересдать через 6-8 недель от начала приема препарата
Повышен холестерин-принимайте омега 3 1000 ме -3 месяца после завтрака
Клиент
Виктория Викторовна, Спасибо Вам большое.
Эндокринолог
Всегда пожалуйста,будьте здоровы 🌹
Клиент
Виктория Викторовна, Левотероксин натрия сколько дней принимать? И потом сдать ТТГ?
Эндокринолог
На постоянной основе пока
Эндокринолог
Здравствуйте! У вас гипотиреоз (снижение выработки гормонов щитовидной железы), который требует заместительной гормональной терапии Л-тироксином. Подскажите вес для расчета дозы.
Принятый ответ
Клиент
Асият Хажмуратовна, вес 65, рост 168
Эндокринолог
Принимайте в дозе 500 мег утром натощак за 30-40 минут до еды и приема других лекарств, запивая 150 мл воды. Контроль ТТяГ через 8 недель. Если не делали УЗИ щитовидной железы в плановом порядке сделайте. На уровень ТТГ влияют дефициты железа и витамина Д поэтому дополнительно сдайте анализ крови на ферритин (норма от 45) и витамин Д.
Клиент
Асият Хажмуратовна, Спасибо большое.
Эндокринолог
Будьте здоровы!)
Эндокринолог
Здравствуйте.
У вас гипотиреоз. Необходимо начать приём эутирокса или л - тироксина, можно выбрать любой препарат, действующее вещество у них одно, 50 мкг утром строго натощак, завтракать только через 30 минут.
Если имеет место ещё приём препаратов, то обязательно выдерживайте время 4 часа между приёмом тироксина и другим препаратом. В обратном случае, препарат тироксина плохо усваивается.
Проверьте уровень ферритина и витамина д3. Важные показатели для здоровья щитовидной железы. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.

Дополнительно сдайте на анти к ТПО, чтобы понимать имеется аутоиммунный тиреоидит или нет.
Принятый ответ
Эндокринолог
По поводу повышения холестерина принимайте омегу 3 1000мг. 1 таб. 1 р/д в течение 2 мес.

ТТГ проконтролируйте через 2 месяца.
Клиент
Елена Валерьевна, Спасибо большое.
Эндокринолог
Пожалуйста. Всего вам доброго.
Эндокринолог
Здравствуйте!

У вас Манифестный гипотиреоз.
Необходимо начать прием препаратов л- тироксин в дозировке 50 мкг, принимать его нужно утром, строго ща 30 минут до еды,
Если принимаете препараты кальция, железа, омепразол, их можно только спустя 4 часа, после тироксина.

Препарат принимаем на постоянной основе.
ТТГ и т4св повторить через два месяца

Дополнительно сдать анализ на АТ-ТПО и АТ-ТГ, для установления причины гипотиреоза- чаще всего это аутоиммунный тиреоидит.
Сделайте узи щитовидной железы.

Проверить уровень ферритина- норма более 45, если будет ниже, начать прием препаратов железа
витамин д3- норма более 30, если будет ниже, то для нормализации витамина д3- принимайте аквадетрим или вигантол в дозе 14 капель(7000ме) после завтрака, в течение двух месяцев, далее сдаем анализ на 25(он) д3 если будет более 30, переходим на поддерживающую дозировку 2000ме(капли) длительно, с последующим контролем раз в пол года.
дефицит этих показателей повышает ТТГ.

Повышен холестерин, чаще такое повышение на фоне гипотиреоза, сейчас принимайте Омакор 1000мг по 1 в день, три месяца, далее контроль липидограммы.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Валентиновна, спасибо большое🙏
Эндокринолог
Пожалуйста, всего Вам доброго 🌸
Эндокринолог
Здравствуйте. Развился манифестный гипотиреоз, из за этого и холестерин повышен, дополнительно ещё сдайте и на лпнп, лпвп, триглицериды, можно принимать омакор 1000 мг в день 2 месяца. Начинайте принимать левотироксин 50 мкг утром за минимум 30 минут до завтрака, на ттг сдайте через 2 месяца для подбора дозы, его нужно будет принимать постоянно. Сделайте узи щитовидной железы. Сдайте кровь на ферритин, важен для щитовидной железы.
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, Спасибо вам большое🙏
Эндокринолог
Пожалуйста. Если будут вопросы обращайтесь