Консультация уролога /

Микролиты во время беременности — вопрос №2108824

Здравствуйте.

Мне 43 года, первая беременность, естественная, не планировали, сегодня 28 недель и 2 дня.
Принимаю Магний, Витамин D3 2000, Фемибион 2, Утрожестан 200 мг. 2 раза (пью, а не вставляю, так как мне наложили швы из-за укорочения шейки и врач рекомендовала именно пить), 150 мг.Кардиомагнил, Ферретаб по 1 таблетке 2 раза в день.

В 30 недель надо на приëм к терапевту, которая на первом приëме сказала сделать мне УЗИ почек, так как я его делала последний раз года три назад.

С почками всегда всë было хорошо (не болели, воспалений не было, УЗИ было отличное). На днях я сделала свежее УЗИ и мне под вопросом поставилии микролит.

Анализы (оак, биохимия, моча) я сдавала последний раз месяц назад, всë хорошо было, кроме гемоглобина немного пониженного, поэтому и пью железо. Теперь анализы в 30 недель буду сдавать в ЖК.

Подскажите что это такое-микролит (я понимаю, что это не камень ещë, а солевой кристалл, но он же может стать камнем)? 2,9-это большой размер? Чем опасен? Надо ли сейчас лечить и можно ли? И может ли болеть?

Дело в том, что у меня стало там, где правая почка, болеть,, но на следуюший день стало болеть именно где сидалищный нерв и отдавать в ягодицу, потом то там, где почки, то, где нерв. У беременных часто болит поясница, тем более, я мало двигаюсь, из-за швов мне рекомендован покой, и врач сказала, что почка болеть никак не может в данном случае. Болит не сильно и не постоянно, но очень переживаю из-за беременности.

Результаты УЗИ прилагаю.

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Ничего опасного нет. Размер маленький. Даже если взять самый худший вариант, что от начнет выходить, то да может поболеть , но такие кристалик часто выходят быстро и без проблем, у некоторых с минимальными ощущениями. На данный момент жалоб и изменений в моче он вызывать не может. Просто через 6-8 месяцев сделайте УЗИ контроль почек
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, здравствуйте. С Праздником! Спасибо за ответ. То есть то, что у меня побаливает-это не почка?
А пить что-то надо, чтобы не стал камнем и вышел или растворился (не знаю как правильно)? Я просто переживаю из-за своего положения...
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Во время беременности можно Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней, можно и более. Он и профилактирует воспалительные заболевания мочевых путей.
Спасибо. За поздравление. Вас тоже с праздником! С днём Победы!
Клиент
Владимир Александрович, спасибо. Можно ещë раз уточнить-болеть почка в моëм слкчае не может?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
При том описании УЗИ что у вас нет, не может!
Клиент
Владимир Александрович, здравствуйте. Я всë равно беспокоюсь и поэтому вчера пошла сделала ещë одно УЗИ у другого врача, чтобы услышать второе мнение. Исследование приложила. Можете посмотреть?

Также сдала анализы:

1. Моча в норме

2. Кровь:
Мочевая кислота 232,2
Кальций общий 2,26
Фосфор 1,27

Понижены:
Мочевина 2,6
Креатинин 50

Также понижен ферритин 28,5 (он понизился почти в два раза на фоне приëма железа за 2 месяца).

Может это норма такие мочевина и креатинин в третьем триместре беременности и не стоит беспокоиться?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Нет, повода для волнения нет. Вы же работаете за двоих.
На УЗИ ничего тревожного нет!!!!!!
Клиент
Владимир Александрович, благодарю.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Всего вам доброго. Спокойной и скучной (без приключений) беременности и планового успешного родоразрешения.
🤗🙌
Уролог, Андролог
Здравствуйте. В микролитах при беременности ничего критичного нет. Микролиты могут выйти самостоятельно при обильном питье. Профилактически можно канефрон по 2 драже 3 раза в день в течение 1 месяца. После родоразрешения проверить ещё УЗИ почек и мочевого пузыря. Контролировать общий анализ мочи. В б/х анализе крови креатинин, мочевина, кальций, мочевая кислота, фосфор.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста, при данной картине УЗИ у меня может болеть почка или это всë-таки не связано, а просто отдаëт в эту область?
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте. Я всë равно беспокоюсь и поэтому сегодня пошла сделала ещë одно УЗИ у другого врача, чтобы услышать второе мнение. Исследование приложила. Можете посмотреть? И вопрос: мне в ближайшее время надо сдать анализы, которые Вы написали или после родов? И всë же болеть почка может при такой картине УЗИ?
Уролог, Андролог
По УЗИ симптомы с почками не связаны.
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте.
Я сдала анализы, которые Вы рекомендовали:

1. Моча в норме

2. Кровь:
Мочевая кислота 232,2
Кальций общий 2,26
Фосфор 1,27

Понижены:
Мочевина 2,6
Креатинин 50

Также сдала ферритин, но это чисто я сама отслеживаю, он к сожаление понижен 28 и понизился почти в два раза на фоне приëма железа за 2 месяца).

Может это норма такие креатинини и мочевина в третьем триместре беременности и не стоит беспокоиться?
Уролог, Андролог
Да, ничего критичного нет, во время беременности многие показатели могут меняться.