Консультация кардиолога /

Расшифровать результаты ЭХОкг — вопрос №2108843

Здравствуйте. Прошел ЭХОкг сердца, нашли дилатацию камер, прошу вас расшифровать результаты и дать рекомендации по дальнейшему лечению и обследованию.
Серьезно ли текущее состояние сердца?
Возраст 30 лет
Повышенное АД

Возраст: 30

Хронические болезни: Повышенное АД (160/80)

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Умеренное увеличение левого предсердия на фоне повышенного давления.
Увеличение правых отделов сердца, признаки лёгочной гипертензии на фоне патологии лёгких
От повышенного давления лёгочной гипертензии верошпирон 25 мг
От повышенного давления телзап 40 мг
Вечером от повышенного давления амлодипин 5 мг
Как скорая помощь моксонидин 0,2 мг
Буду рада вам помочь🙏🙏🙏 обращайтесь
Кардиолог, Терапевт
Кирилл, изменения могут быть связаны с гипертензией, патологией легких. Какой рост, вес, ЧСС, не курите? Какие еще жалобы, что и в какой дозе принимаете?
Клиент
Наталья Викторовна, здравствуйте
Не курю два года, раньше курил
Век 82кг (раньше весил 105, похудел)
Рост 179см
Ничего не принимаю от АД, иногда физиотенс, но сразу слабость если АД падает
Пульс 60-70
Клиент
Наталья Викторовна, такие изменения это критично, возможно ли вылечить? Какие-то есть ограничения ?
Кардиолог, Терапевт
Если принимать терапию от гипертензии, чтобы АД было 120-129/70-79 мм рт ст, спустя время дилатация левого предсердия уменьшится. По правым отделом, я бы с легкими разобралась. Хронического кашля нет, одышки при ходьбе? Как часто повышается, АД? М б дневники есть? Общий стаж курения, сколько сигарет в день курили?
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Кирилл! Небольшие отклонения в размерах сердца могут быть на фоне нарушения обмена веществ. Учитывая, что вес Вы начали снижать, постепенно показатели размеров сердца тоже могут нормализоваться.
Для коррекции этого состояния можно начать приём диротона по 1,25 1 раз в сутки , кокарбоксилаза по100 мг в\м 1 раз в день № 10 .
Это улучшить обменные процессы и будет способствовать нормализации размеров.
Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
Здравствуйте, Кирилл! По эхо кс признаки гипертонии , ее надо лечить . Если есть токсическое влияние и курение, то рекомендуется исключить . Какие препараты от повышения АД принимаете ?
Кардиолог
Здравствуйте данные изменения у вас за счёт повышения давления, лишний вес есть у вас?
Клиент
Гульнара Рафиковна, здравствуйте
Вес 83 рост 179
Не курю