Консультация невролога /

Стреляющая боль за ухом слева — вопрос №2108852

Добрый день! 3й день стреляющая боль сразу, за ухом. Причем она плавающая. 1й день боль была посередине сразу за ухом, 2й день переместилась и болело за мочкой, 3й опять посередине. Помогает нимесил, на время проходит, и потом опять. Болит приступами по 3-4 секунды через 5-10 секунд. Прошу помощи!

Возраст: 47

Хронические болезни: Давление, пью престилол 5/10, липримар (бляшка в сосуде шеи 55%)

Нарколог, Невролог
Добрый день! Сначала нужно исключить паталогию ЛОР- органов, обратитесь для осмотра к ЛОРу.
По клинике похоже на нечввралгию затылочного нерва.
Можно продолжить нимесил по таблетке один раз в день, можно при его не эффеективности более сильный препарат Аркоксиа 90 мг один раз в день.
Оба препарата принимают курсом 7 дней
под прикрытием препарата Омез для защиты слизистой оболочки желудка.
К лечению добавить Комбилипен 2 мл в мышцу курс 10 дней или в таблетках по одной три раза в день.
На шейный отдел можно пластырь с Лидокаином.
При недостаточной эффективности препаратов группы НПВС начните прием препарата Габапентин по схеме первый день 300 мг на ночь, второй 300 мг два раза в день, третий и последующие 300 мг три раза в день курс до трёх месяцев с последующей постепенной отменой.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Добрый день, по т описанию очень похоже на невралгию затылочного нерва. Да невралгии характера стреляющие приступообразные боли. Чтоб снять такую боль и вылечить нужно пропить препараты от нейропатический боли, связанной с воздействием на нерв с этой целью можно попить карбамазепин ( финлепсин ), габапентин или прегабалин. Все эти препараты рецептурные, дома что то из этого есть? Сейчас чтоб снять воздействие на нерв и расслабить мышцы, которые сдавливают нерв сильно попить Мидокалм 150 мг по 1 таб 2 раза в день-10 дней
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!
Сначала нужно исключить лор-патологию, обратитесь к лор-врачу, если с его стороны все будет исключено, тогда это возможно невралгия затылочного нерва и лечится она антиконвульсантом, например, капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 1 месяц(отменять в обратном порядке, препарат рецептурный).
При неэффективности проводится блокада затылочного нерва.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! В первую очередь необходимо исключить лор патологию. Если по его части всё хорошо, то вероятнее всего это невралгия. Лечение: карбамазепин 200мг 1/2т 2 раза в день 7-10 дней. При недостаточности эффекта по целой таблетке 2 раза в день
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! Стреляющая боль за ухом, которая возникает приступами и перемещается, может быть связана с невралгией тройничного нерва Невралгия тройничного нерва характеризуется приступами острой, стреляющей или жгучей боли в области лица, которая может иррадиировать в область уха. Эффективность Нимесила,указывает на воспалительный компонент болевого синдрома. Также необходима консультация ЛОР-врача