Консультация лора /

Рентген снимок — вопрос №2108859

Добрый день! Подскажите подалуйста, есть ли киста на снимке? Рентген делала, описание потеряно. Очень долго увеличенные узлы на шее. Все обследовала, что могла, включая сами лимфоузлы. Из общего анализа лимфоциты 40, гематокрит 44, эритроциты 4.88, гемоглобин 144. Я уже в мыслях чем только не заболела. Помогите пожалуйста, очень страшно.

Возраст: 38

Хронические болезни: Варикоз, хондроз...

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

На снимке нет признаков воспаления и кист в пазухах

Прикрепите результат анализа крови к вопросу полностью

Вам выполняли узи мягких тканей шеи?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, да, несколько раз. По узи все в порядке, включая горло, щитовидную, слюнные железы.
Клиент
Анна Юрьевна, лор мне сказал, что есть киста, зав. отделением в стационаре. Но в описании ничего не было такого, насколько я помню. Снимок я принесла ему сразу, он смотрел без описания.
Детский ЛОР, ЛОР
В анализе крови вариант нормы у вас

Как дышит нос, есть ли насморк вне болезни?

По приложенному снимку нет данных за кисты в видимых пазухах
Клиент
Анна Юрьевна, нос в попядке, за исключением того, что стекает слизь внутри из носа, без признаком насморка. Происходит периодами. Также слизь из носа, как будто из глубины, тоже периодами.
Детский ЛОР, ЛОР
Для дообследования вам желательно выполнить мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа и зева на флору для исключения носительства патогенной флоры, КТ пазух носа для исключения полноценного исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин постназального затека

Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противовоспалительный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Клиент
Анна Юрьевна, благодарю Вас! Здоровья Вам и всех благ!
Детский ЛОР, ЛОР
Всего Вам доброго!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Кисты не вызывают симптомов острого воспаления
По снимку больше похоже на отек слизистой в лобных и верхнечелюстных пазухах
Для большей информативности, чтобы исключить кисту в правой верхнечелюстной пазухе - нудно выполнить КТ пазух носа

У вас нет проблем с зубами?
Симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Прикрепите фото горла
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, узи горла на работе, скапливается слизь в горле, отхаркивается, бывает периодами. Еще по задней стенке в носу стекает слизь, тоже периодами, без признаков насморка. С зубами проблемы есть.
Клиент
Маргарита Александровна, кислота после жирного и сладкого, изжога бывает. Глотала лампочку, поверхностный гастрит.
Клиент
Маргарита Александровна, а если похоже на отек, что это может значить?
Детский ЛОР, ЛОР
Ваши симптомы на фоне постназального затека
Вам нужно 1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
2)Выполнить КТ пазух носа чтобы исключить воспалительный процесс и эндоскопию носоглотки - чтобы исключить кисту Торнвальда - частая причина стекания слизи

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - чтобы снять отек и уменьшить стекание
Клиент
Маргарита Александровна, благодарю Вас!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. На снимке нет кист. Но если бы были, то всё равно увеличение узлов не вызвали. Сдавали ПЦР КОЛЛИЧЕСТВЕННЫЙ ,с миндалин на. ВЭБ, ЦМВ герпес 6 типа?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, добрый вечер, нет, таких анализов не сдавала.
Детский ЛОР, ЛОР
Если перенесли герпетические вирусы, то возможно связать с ними также увеличение шейных лимфатических узлов. Эти вирусы остаются все время в организме, но должны быть в ремиссии и не выделяться из самих миндлаин

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер