Консультация невролога /

Болит спина в районе лопаток — вопрос №2108909

Здравствуйте, проблемы со спиной такого рода.. Часто спина потеет. После того как вспотел, малейшее охлаждение (даже если просто свежую прохладную футболку одел), по ощущениям на спине в районе ниже лопаток по горизонтали начинают сильно болеть мышцы, как будто схватывают. Изгибаюсь, наклоняю, - болит в этом месте. Вопрос, что это может быть, как лечить, второе - подскажите на данный момент обезболивающее, соревнования скоро, а спина сильно подводит..

Возраст: 50

Хронические болезни: нет

Невролог
Здравствуйте.
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу.
Упражнения при боли в спине
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Из медикаментозных методов лечения рекомендую :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
Мидокалм 150 мг по 1 т. 2 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Принятый ответ
Нарколог, Невролог
Добрый день ! Для снятия болевого синдрома проведите следующую схему
Аркоксиа 90 мг один раз в день курс 7 дней под прикрытием препарата Омез одна таблетка в день для защиты слизистой оболочке желудка.
Сирдалуд 2 мг три раза в день курс 10 дней.
Нейромультивит по таблетке три раза в день курс 10 дней.
Между лопаток можно пластырь с Лидокаином, используйте Аппликатор Кузнецова.
Сделайте в плановом порядке МРТ грудного отдела, такую клинику могут давать остеохондроз, грыжи диска, болезнь Бехтерева.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Без очного осмотра ответить на вопрос сложно. Нужно очно ощупать мышцы, связки остистые отростки. Без осмотра могу предложить МРТ грудного отдела выполнить. Обезболивающее аркоксиа 120 мг. Но нужно иметь ввиду, если есть артериальная гипертензия и лечение не подобрано, препарат может повысить давление выше, чем обычно и могут быть последствия. Боль в спине не обязательно связана с остеохондрозом, поэтому лучше посетить врача очно.
Невролог
Здравствуйте! У вас мышечно-тонический синдром ( первая линия терапии нпвс , например аркоксиа 90 мг в день 5-7 дней + омез , миорелаксант : сирдалуд 20 мг на ночь . Мильгамма 2,0 в /м 1 р в день 5 дней . Местно мазь на болевые зоны ( найз гель или долобене) . Восстанавливайтесь !
Невролог
Здравствуйте! Это неспецифическая боль в спине, т е мы не можем конкретно выявить причину боли: может быть эта мышца, может это боль в мелких фасеточных суставах. В любом случае лечение одинаковое. На данный момент можно использовать нпвс и миорелаксанты, чтобы снять мышечное напряжение.
В дополнение силовые нагрузки, для укрепления мышц спины
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! Описанные симптомы могут быть связаны с миофасциальным болевым синдромом, при котором возникает боль в мышцах и окружающих тканях. позвоночника.рекомендуется:
-Применение тепла для расслабления мышц и уменьшения боли.
-Использование местных обезболивающих средств в виде гелей или мазей с противовоспалительным эффектом.
-Проведение физиотерапевтических процедур, направленных на уменьшение мышечного спазма и воспаления.
-Выполнение специальных упражнений для укрепления мышц спины и улучшения осанки.
В качестве обезболивающего средства можно использовать нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП), такие как ибупрофен или напроксен, с учетом их противопоказаний