Консультация гинеколога /

Результаты МРТ ОМТ — вопрос №2108911

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, по результатам МРТ ОМТ. Это всё лечится? Я смогу ещё раз забеременеть? Можно что-то сделать с венозной конгестией? И к кому со всем этим идти? Просто зашла в интернет прочитать про всё это и ужаснулась.. И теперь до приёма врача буду очень волноваться..

Возраст: 36

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста обследование
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, прикрепила.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Венозная конгестия никак не повлияет на наступление и течение беременности.

Есть ниша в рубце. Никто не сможет гарантировать, что во время беременности рубец будет состоятелен. Метропластика существенно повышает вероятность благополучного течения беременности.
Нужно рассмотреть вариант ее проведения. Через год после манипуляции сможете планировать беременность
Клиент
Наталья Александровна, а венозная конгестия лечится? и кем?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Ее не нужно лечить, если нет синдрома хронической тазовой боли.
Если есть, то достаточно получать курсы венотоников 1-2 раза в год: флебодиа, детралекс
Клиент
Наталья Александровна, а может из-за неё периодически живот болеть? Особенно в фазу овуляции? И диффузный аденомиоз, он тоже лечится?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
В овуляцию болит яичник. Веночная дисфункция не зависит от дня цикла.

Аденомиоз лечится препаратами диеногеста. Но не на этапе прегравидарной подготовки. Отсутствие овариально-менструальных циклов во время беременности и ГВ это лучшая терапия эндометриоза, в этот период происходит регресс эндометриоидных гетеротопий.

Если вы будете делать пластику, то у вас будет время для терапии диеногестом. Можете принимать визанну в течение 6 месяцев послеоперационной реабилитации
Клиент
Наталья Александровна, и последнее, я правильно поняла, что при надлежащем контроле всё это лечится/купируется и "всепропальнеческие" настроения мне можно оставить? И шанс на беременность тоже со всём этим есть? И на нормальную жизнь тоже?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Да и да. Абсолютно так. Ничего непоправимого не обнаружено, все поддается коррекции
Клиент
Наталья Александровна, а подскажите еще, пожалуйста, как я поняла по данным МРТ у меня увеличены местные лимфоузлы. Мне к кому с этим идти? Или на это не обращать внимание?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Указанные размеры являются нормальными
Акушер, Гинеколог
Юлия, здравствуйте
С какой целью делали МРТ? Что Вас беспокоит?
Протокол обследования пока не вижу
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, прикрепила. Пошла из-за ниши и несостоятельного рубца по результатам УЗИ
Акушер, Гинеколог
Спасибо, посмотрела. Рубец действительно несостоятельный, 2мм это мало. Плюс есть ниша - это как бы еще большее истончение.

Вам нужно сделать метропластику и затем спокойно планируйте беременность!
Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста обследование
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, прикрепила результат
Гинеколог
У вас рубец несостоятельный, вам сначала нужно сделать метропластику и потом планировать беременность