Консультация невролога /

Инсульт в 20 лет — вопрос №2108916

Здравствуйте, вопрос таков. На работе напугали тем, что у молодого парня был инсульт а ему 19 лет. Никаких предрасположений. Были звоночки у него по типу секундных головных болей, головокружений и слабости. У меня есть тоже эти симптомы, ну у меня скорее всего из за всд это. МРТ головы делал 3 месяца назад, вроде все в норме было, анализы на кровь тоже нормальные . Боль иногда проскакивает сзади шеи или в виске, ну она секундная, бывают головокружения если на улице холодно или идет снег, вчера была внезапная тошнота, родственники сказали что просто желудок встал и надо выпить газировки, Выпил и правда прошла Сейчас сижу на работе и в левой ноге болит колено и чуть выше( не немеет ). Меня очень пугает то что а вдруг случиться и это все звоночки. Еще бывает шея слева резко теплеет, даже становиться горячей как будто теплой водой поливают, бывает немеет справа одна точка прям под глазом( даже не немеет а какое то чувство сдавлено типа). УЗИ сосудов шеи делал, тоже все отлично. Скажите пожалуйста, может ли у меня без патологий случиться инсульт? Забыл сказать что за 3 месяца я уже потерял из за тревоги 10кг веса. Боюсь то инфаркт то инсульт. По поводу инфаркта понял что он не возможен в таком возрасте, теперь зацепился за инсульт((( А тому парню все говорили то что успокойся, нет ничего у тебя. Через неделю бум и все

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте. Сдайте оак, бх, коагулограмму.
Сейчас вы описываете симптомы тревожного состояния.
Ваши симптомы похожи на функционального рода нарушения. То есть нет органической патологии. А есть обратимый функциональный процесс. Возможно перед возникновением симптомов были стрессы переживания. Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб? И как давно это вас беспокоит
Пройдите тест на тревогу шкала hads и напишите результаты. Сдайте также ферритин , ттг, т4, т3, витамин д, витамин в12.
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, у меня есть тревожное расстройство. Это точно не похоже на инсульт??? И на сколько вероятно что я его могу словить
Невролог
Это точно тревожное расстройство.
Если будут повышены глюкоза. Холестерин длительно. Образуются бляшки атеросклероза. Тогда могут быть риски возникновения
Нарколог, Невролог
Добрый день! Нарушения мозгового кровообращения у молодых бывают, но крайне редко.
Причины ОНМК у молодых- разрыв врождённой аневризмы,
каогулопатии, ревматологические поражение сосудов головного мозга, ВИЧ инфекция.
На данный момент у Вас идут проявления тревожного расстройства.
Чтобы успокоить себя, сдайте общие анализы крови и мочи, биохимический анализ крови- сахар, липидный спектр, коагулограмму, ревмопробы- СРБ, РФ АСЛО и сиаловые кислоты.
Сделайте МРТ сосудов головного мозга для исключения аневризмы.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Юрьевна, все сдавал кроме последних шести. Все в норме было, этого будет достаточно для исключения? Или все же сдать. И получается все эти симптомы не похоже на инсульт, так?
Нарколог, Невролог
Симптомы не имеют отношения к инсульту, они являются признаком тревожного расстройства.
Если все перечисленные анализы были в норме, то сдавать их больше не нужно.
Клиент
Светлана Юрьевна, сейчас стрельнуло в шеи сзади почти где голова и отдало в голову. Опять испугался что мало ли артерия пережата и все, кранты мне
Нарколог, Невролог
Это мышечно- тонический синдром на фоне тревожного расстройства.Пропейте препарат Фенибут по 250 мг три раза в день курс два месяца.
Клиент
Светлана Юрьевна, пью фенибут уже 1,5 месяца. Сказали можно в таком случае колоть мидокалм по моему, терапевт прописал. А то меня на работе пугают что остеохондроз пережал что то и скоро инсульт долбанет
Нарколог, Невролог
Мидокалм можно поколоть для снятия мышечного спазма.
Остеохондроз и напряжение мышц не приводит к инсульту.
Факторы риска при инсульте- атеросклероз, нарушение свертываемости крови и высокое давление.
Клиент
Светлана Юрьевна, ну давление подаскакивает до 139-140 ( никогда не бывает больше , моя норма 120-130/80)ну это ооооочень редко и то это если я там убираюсь быстро или еще что то и приходит в норму за минут 10-20. Теперь я убедился что я не в зоне риска а полностью здоров. Спасибо вам большое
Нарколог, Невролог
На здоровье, успехов!
Невролог
Вадим, причиной инсульта в молодом возрасте являются заболевания крови- тромбофилия например. Она выявляется специальными анализами, которые назначает гематолог. Гематолог их назначает, если есть показания к обследованию. Например инсульты, инфаркты, тромбозы у родственников в молодом возрасте до пенсии. Поэтому лечите спокойно свою тревогу с психотерапевтом или с неврологом подавите симптомы рецептурными препаратами.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Романовна, отец в 38 лет словил микроинсульт (ТИА) ну он курит много. У бабушки в 50 лет 2 инсульта было, первый с комой второй без
Невролог
Вадим, Вам надо обратиться к гематологу и рассказать про наследственность. По поводу тревоги лечимся успокоительными с неврологом, а с психотерапевтом надо проработать свой страх смерти.
Невролог
Здравствуйте! Диагноза всд не существует. Пройдите пожалуйста онлайн тест HADS на скрытую тревогу и депрессию и пришлите результат. Инсульт в молодом возрасте- это редкость и он не берётся из ниоткуда. Либо это врождённые аномалии,либо осложнение уже имеющихся тяжёлых заболеваний.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, заболевания и аномалий нет вроде и не было. А вот тревожное расстройство есть. Переключаюсь от сердца к мозгу через каждый месяц. То инфаркт то инсульт то тромб итд
Невролог
Вероятнее всего это генерализованное тревожное расстройство. Необходим очный приём психотерапевта для назначения препарата из группы СИОЗС( рецептурный). Лечение не менее 6 месяцев при достижении эффекта. Можно добавить КПТ, которая также доказано эффективна
Клиент
Анастасия Юрьевна, сейчас опять была секундная боль в шеи сзади ближе к голове( затылочный нерв ) шея с плечом как будто онемела и давление 130-120 на 100
Невролог
Если это невралгия затылочного нерва,то приступы были бы частые выраженные нестерпимые, длительностью 1-2 минуты. У вас так?
Клиент
Анастасия Юрьевна, нет. Ну скажите, такое давление опасно? 120/100
И что может там стрелять в той стороне, знаю что точно стреляет в шеи и отдает в голову. Стреляет где то в ямке где идет между шеей и головой
Невролог
Нет, АД 120/100 не может дать серьёзных осложнений. Такое повышение нижнего давления и не характерные симптомы для отдельного заболевания больше говорят за гтр. Обратитесь очно к доказательному неврологу или психотерапевту
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Это точно не инсульт и не его предвестники, потому что симптомы инсульта совершенно другие.
У Вас тревожное расстройство и лечить его нужно у психотерапевта с помощью антидепрессанта и транквилизатора и возможно психотерапии.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, а сейчас я сидел, у меня резкая секундная боль в шеи сзади ближе к голове была и шея теперь справа как будто не моя, как будто онемела
Клиент
Марина Алексеевна, давление 130 на 100
Невролог
Здравствуйте! Вы описываете клинику тревожно-депрессивного расстройства . Лечение обязательно начать с когнитивно-поведенческой терапии . Состояние не опасно, значительно снижает качество жизни. Очно обратитесь к психотерапевту или психиатру для подтверждения диагноза и подбора терапии( препараты эффектные из группы сиозс) по рецепту . Принимать не менее 6 мес
Клиент
Алена Алексеевна, тревожность у меня подтверждена. Просто мне главное убеждаться что это не что то опасное, потому что таблетки пока не очень помогают. Это получается точно не инсульт? Точнее не его предвестники.
Невролог
Вадим , вы какие препараты принимаете ? В какой дозировке ?