Консультация детского хирурга /

Беременный живот у ребенка 5 лет — вопрос №2108925

Подскажите, что это может быть. У ребенка ниже пупка выпуклый живот… Как будто мячик диаметром 10-15 см проглотила. Но это не кишечник, именно ниже пупка. Как у беременной. Ребенок занимается художественной гимнастикой, пресс качает, но раньше ничего подобного не было. На ощупь мягкое, безболезненное. Прошу посмотреть фото.

Возраст: 5

Хронические болезни: Непереносимость глютена и БКМ

Детский хирург, Хирург
Ольга, здравствуйте.
К сожалению без пальпации есть только два возможных варианта: мочевой пузырь или наполненная калом кишка.
Если сходит в туалет, посмотрите еще и сравните стал ли меньше.
Если нет - УЗИ органов брюшной полости в обязательном порядке, может быть и образование.
Принятый ответ
Детский хирург
Здравствуйте. Вариантов может быть много, поэтому как минимум сделать нужно узи брюшной полости и от этого отталкиваться.
Если можно было посмотреть очно, тогда более точно сказал бы.