Консультация гинеколога /

Нет месячных 17 дней после отмены дюфастона (и после рассечения синехий) — вопрос №2108926

Добрый день! Помогите пожалуйста, не могу пока попасть к врачу. 3 апреля мне проведена вторая гистероскопия по рассечению синехий с применением геля Антиадгезин (синдром Ашермана). На гистероскопии был ложный ход, теперь на узи его видно. Пила дюфастон с 12 по 25 день цикла. Готовлюсь к эко скорее пока сформирована полость от спаек и сижу на дюфастоне. Со следующего цикла репродуктолог назначила Фемостон 2. Мне сказали пока пью гормоны снижается риск повторного образования синехий. Но вот уже 17 дней нет месячных после отмены дюфастона. Получается я даже не знаю когда начинать фемостон 2 и уже 17 дней без поддержки и боюсь синехий. Что мне делать? Просто дальше ждать? Узи на 12 день задержки приложила

Возраст: 31

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Приложите пожалуйста УЗИ
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, добрый день. Вроде подгрузила
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Увидела.
Эндометрий достаточен для индукции менструации.
Для этой цели лучше использовать препарат натурального микронизированного прогестерона - утрожестан 200 мг/сут перорально или вагинально 10 дней. Дюфастон как синтетический гестаген срабатывает не всегда.

На 3-4 день цикла придется менструация. Вы сможете начать прием фемостона по схеме
Клиент
Наталья Александровна, то есть прям сейчас могу начать принимать утрожестан спокойно на 10 дней и отменять?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Да, именно так
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое! )))
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Не за что.
Крепкого вам здоровья
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Эндометрий хорошей толщины, была овуляция (так как есть желтое тело), можно еще разок пропить дюфастон для индукции овуляции. Вероятнее, вы его даже не допьете и менструация придет со дня на день (думаю максимум 3-4 дня, судя по Узи )
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Сейчас вам нужно использовать Утрожестан по 200 мг в день 10 дней, на отмену придёт менструация и начнёте принимать препарат по схеме
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо большое! Так и сделаю )))
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, эндометрий уже хороший но немного недостаточно для начала менструации, тк вы пропили дюфастон, теперь можно попробывать принять утрожестан по 200*2 р/д, во влагалище 10 дней, на отмену начнутся менструации, но судя по эндометриб могут прийти даже раньше, если начнутся, то препарат отменяете.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Сергеевна, спасибо вам большое за развёрнутый ответ )))
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, можно принимать дюфастон по 1таб 2раза в день 10дней на отмену пойдут месячные