Консультация уролога /

Кровь в моче — вопрос №2108928

22.04.24. Была на осмотре к гинеколога (по причине цистита странного (боль была только с одной сторону уретры , как дергало, а сам процесс похода в туалет был болезненный) . Сдала фемофлор скрин и ОЦМ . Врач сказала немного будут выделения после этих мазков. После того как вышла от нее начал тянуть низ живота. Выпила новиган. Боль прошла/ пришла домой и увидела кровь (предположительно в моче). На следующий день записалась к терапевту та мне назначила мочу на анализ и 2 анализа крови.
Все сдала (крови ни в банке ни последующие разы не было). 2.05 получила результаты анализов у врача она сказала что по моче нет воспаления, крови нет. Мочевина и креатинин , гемоглобин в норме. Лейкоциты не повышены ни в крови , ни в моче. Я ее просила распечатать анализы (врач заговорилась и забыла к сожалению). 4.05 я очень сильно замерзла (с 22.04 по 4.05 я принимала канефрон Н, который выписала гинеколог и фурагин). 5.05 начал тянуть низ живота , выпила Найз. Боль стихла только через 4 часа. Все это время как болел живот - моча была нормального цвета (из за фурагина ярко желтая несколько походов в туалет). Как только перестал болеть живот - я снова увидела кровь в моче и последняя капля была болезненная при походе в туалет. Выпила на ночь монурал. Утром проснулась моча нормальная. Днем опять заболел живот, живот перестал болеть и опять кровь в моче. Вызывала 07.05 скорую. Меня привезли в отделение осмотрели , сказали что геморрагический цистит выписали фитолизин, баралгин, нитроксалин. Улучшений нет никаких. Но у меня должны на днях начаться месячные и всегда за 7-10 дней до их начала начинает потягивать живот и сейчас я не понимаю живот болит из за крови в моче или из за того что месячные должны начаться.
08.05 ходила на узи почек и мочевого пузыря - там все хорошо, ни камней ни кист ни язв нет, мочеточники чистые. Врач уролог которая делала узи не знает в чем причина крови в моче. Завтра иду к урологу со всеми анализами на консультацию

Возраст: 22

Хронические болезни: -

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. С учётом всего описанного скорее всего имеет место быть шеечный цистит.
Рекомендации следующие:
Макмирор по 400 мг 3 раза в день 7 дней.
Капсулы Лактожиналь во влагалище на ночь 2 недели.
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 20 дней.
Бак-сет форте по 1 капсуле 2 раза в день 2 недели.
Диета с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов и половой покой.
Сухое тепло на низ живота.
Обильное питье с отваром мочегонных трав и ромашки.
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович,
Бак-сет форте принимала месяц - мне его продолжать ?
Канефрон принимаю 3 недели -его продолжать ?
Вставляю свечи ацилакт сейчас
Клиент
Владимир Александрович, я завтра иду к урологу мне стоит спросить про макмирор?
Температуры у меня нет. Моча не каждый раз с кровью. Начинает болеть живот не зависимо от чего -либо. Половые акты пока не пройду лечение будут исключены. От чего мог появиться шеечный цистит ?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Чаще всего инфекция условно-патогенная.
На очном приёме надо рассказывать всё.
Бак-сет и Канефрон можно продолжить
Клиент
Владимир Александрович, а во фемофлоре могло показать какой бактерией вызван этот цистит ? Потому что я мазок получила тогда, когда сдала мочу и кровь на анализ. И почему моча чистая? В ней не повышены лейкоциты
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Возможно шеечный цистит.
По Фемофлор невозможно сказать
Клиент
Владимир Александрович, а макмирор надо таблетками ? Капсулы вагинальные бесполезны ?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Таблетки
Клиент
Владимир Александрович, как думаете в моем случае положена цистоскопия?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Пока нет, но если будут рецидивы, то возможно.
Клиент
Владимир Александрович, здравствуйте. Посмотрите пожалуйста прикрепила результат анализа мочи
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Не увидел. Какая-то справка из банка. Какой номер файла?
Клиент
Владимир Александрович, извините, случайно не то. Теперь все правильно. Посмотрите пожалуйста 😊
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Посмотрел. Есть микрогематурия. Скорее всего из верхних отделов.
Необходимо сделать КТ почек с контрастом.
Клиент
Владимир Александрович, меня с 11 числа уже ничего не беспокоит. Крови в моче нет и живот не былит. Но с вс я принимаю ципрофлоксацин который мне назначил уролог. Я прикрепила узи почек и мочевого пузыря
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Сдайте 3-х стаканный анализ мочи тогда.
Клиент
Владимир Александрович, ципрофлоксацин повиляет на анализ?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Андролог, Уролог
День добрый. я так и не понял, а общий анализ мочи в в итоге сдали. Еще не плохо бы и посев увидеть.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Владимирович, общий анализ мочи я сдавала вместе с анализами крови - воспаления нет, лейкоциты не повышены
Клиент
Дмитрий Владимирович, я пришла узнать результаты мочи 2.05. Кровь в моче с 22.04
Клиент
Дмитрий Владимирович, здравствуйте. Прикрепила результаты анализов мочи, посмотрите пожалуйста
Андролог, Уролог
Декнь добрый. есть небольшое превышение эритроцитов При этом дейкоциты в норме, УЗИ почек и мочевого пузыря судя по описанию - без патологии. Явных причин микрогематурии пока не видно, даже песочка не описано. При сохранении микрогематурии лучше сделать КТ почек с коетрастом и цистоскопию.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Необходимо видеть результат общего анализа мочи.
Принимать канефрон по 2 драже * 3 раза в день до 1 месяца, Бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день в течение 14 дней. Lactoflorene цист по 1 пакетику 3 раза в день в течение 3 дней, принимать, предварительно опорожнив мочевой пузырь, далее принимать по 1 пакетику 1 раз в день в течение 20 дней, приём улучшит общее состояние, устранит симптомы цистита и будет способствовать профилактике рецидивов.
Обильное питьё из расчёта 30 мл/кг/сутки, чтобы мочевыводящие пути самоочищались. Ввести в рацион клюкву и клюквенные морсы, обладающие природными уросептическими свойствами.
Мочу сдавать с соблюдением техники сбора: утренняя моча, средняя порция, в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия, влагалище прикрыть тампоном.
Если симптоматика будет острой и при сдаче общего анализа мочи будет воспалительный процесс, то начать приём Нифурател 200 мг по 1т * 3 раза в день после еды в течение 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте. Я сдавала мочу . Терапевт сказала воспаления по моче нет. (Я получила результат мочи 2.05)
Клиент
Галина Александровна, я себя хорошо чувствую. Нет какого то недомогания, температуры, слабости. Немного подташнивает иногда (думаю что из за таблеток, потому что столько всего было принято за эти дни назначенное разными врачами. Поем и все проходит) . Просто я столько уже анализов сдала, денег потратила на лекарства и на платные обследования и никто толком сказать ничего не может. И таблетки не помогают. Сегодня кровь была только утром несколько раз. В течении дня крови не было в моче. Сейчас вечером опять (но я на улице подзамерзла- может поэтому опять кровь) . В туалет мне не больно ходить, сегодня живот болит слегка (либо это из за пмс). Я получается лечу то, не знаю что. И любые таблетки не помогают. Канефрон я пью уже с 22.04 по сегодняшний день. есть смысл сейчас его продолжать? Пила фурагин, фурадонин, монурал, нитроксолин, бруснивер, урологический сбор, пью морсы с клюквой, фитолизин
Уролог, Андролог
Если моча в норме, то нифурател не нужно. Лечение и не будет эффективным, в том числе и от фурагина и фурадонина не было эффекта по этому. У Вас получается нет цистита, нет инфекции мочевыводящих путей.
Клиент
Галина Александровна, а откуда тогда может быть кровь в моче ? Это же хорошо. О живот болит с поясницей
Уролог, Андролог
Если было, то проведение цистоскопии и КТ забрюшинного пространства с диагностичесокой целью.
Клиент
Галина Александровна, Здравствуйте! Прикрепила результаты анализа мочи, посмотрите пожалуйста
Уролог, Андролог
Посмотрела. Анализ нормальный, воспалительного процесса нет. Антибактериальная терапия не требуется.
Клиент
Галина Александровна, я была у уролога он выписал ципрофлоксацин мне, его же продолжать получается?
А то что эритроциты есть , хотя в референсном значении их быть не доложено. Так и должно быть?
Клиент
Галина Александровна, прикрепила узи почек и мочевого пузыря
Уролог, Андролог
УЗИ без патологии. Но, большой необходимости небыло принимать а/б. Если начали, то чтобы не вызвать резистентность проходите курс. После курса контроль лабораторных анализов.
Клиент
Галина Александровна, хорошо спасибо большое ☺️