Консультация детского дерматолога /

Сыпь с пузырьками и корочкой — вопрос №2108932

Ребенок 11 мес появилась сыпь около 5 дней назад и появляются каждый день новые прыщики. С жидкостью, выступают над кожей, как будто с корочкой. Не чешет, температуры нет. На спине/животе нет. Только руки, ноги и лицо. Как пузырьки

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.

Это может быть ветряной оспой.
Вызовите на дом педиатра для уточнения вирусной заразной инфекции.
На высыпания можно наносить крем неотанин.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Надежда, здравствуйте!
Прикрепите фото всех высыпаний.
Клиент
Юлия Юрьевна, добавила фото
Они разбросаны
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это вирусная экзантема.
Возникает на фоне или после перенесённой вирусной инфекции.
Высыпания могут быть единственным симптомом.
Ограничьте сладкое, мучное, цитрусовые - маме если вы на ГВ, ребенку новое в прикорм не вводить.
Минимизируйте контакт с водой.
Подсушивацте элементы Фукорцином 2р в день.
Добавьте Детримакс по 1000ЕД утром длительно.
Зиртек по 5 капель 1р в день 10 дней.
Следите за общим состоянием и температурой тела.
Давайте обильное питье.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Надежда, здравствуйте!
По фото нельзя исключить ветрянку. Высыпания начались с головы?
Клиент
Наталья Олеговна, высыпания начались с ножек в области бедер, на волосяной части головы ничего нет
Клиент
Наталья Олеговна, добавила еще фото
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Надежда,посмотрела.
Для ветрянки характерно начало высыпаний с головы/лица.
Лучше проконсультироваться с педиатром очно. По мне - похоже на проявление инфекционной экзантемы.
Обычно появляется во время или после вирусной инфекции, но могут быть и единственным проявлением. Проходят самостоятельно за 2-3 недели.
Высыпания не тереть, полотенцем после душа промакивать аккуратно, контакт с водой ограничить.
Наружно р-р фукорцин 2-3 р.д. до разрешения высыпаний.
Старайтесь больше поить и следите за общим состоянием.