Консультация уролога /

Почки, мочевой пузырь — вопрос №2108935

Добрый день, подскажите делала УЗИ почек и мочевого пузыря так как в апреле был цистит ( пила монурал, фурамаг, канефрон), на исследовании небольшая взвесь в мочевом пузыре, и расширение щелевидное лоханки почки до 12 мм и чашечки до 10 мм, что это значит и опасно ли это, анализы приложила. Спасибо

Возраст: 49

Хронические болезни: Варикоз нижних конечностей, полип в желчном пузыре

Уролог, Андролог
Здравтвуйте! А продолжение описания правой почки есть?
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, добрый день, да, загрузила
Уролог, Андролог
Спасибо. Посмотрела. Жалоб нет? По УЗИ ничего критичного нет. Небольшое расширение может быть связано с тем, что исследование проходили при наполнении мочевого пузыря. Ни камней ни образования не найдено. Профилактически можно принимать Канефрон по два драже три раза в день в течение одного месяца. Бруснивер по одной третьей стакана три раза в день в течение 14 дней. Для исключения воспалительного процесса сдайте общий анализ мочи и общий анализ крови.
Клиент
Галина Александровна, спасибо большое, напугалась просто из-за расширения лоханки, слева в области почки немного потягивает, может это быть после цистита? Общий анализ мочи прикрепила
Уролог, Андролог
От 2 мая результат хороший. Я имела ввиду, что сейчас нужно проконтролировать и по правилам: утренняя моча, средняя порция собирается в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия и прикрыть влагалище тампоном, чтобы флора из влагалища не попала в анализ и не нарушила его информативность.
Клиент
Галина Александровна, спасибо!
Клиент
Галина Александровна, извините, а с чем может быть связано то, что эритроциты неизмененные в моче?
Уролог, Андролог
В Вашем случае или погрешность сбора или возможно отхождение солей.
Клиент
Галина Александровна, спасибо большое!
Клиент
Галина Александровна, добрый вечер, Вы не могли бы посмотреть анализ крови ещё, я загрузила, там Скорость клубочковой фильтрации норма, или нет, спасибо
Уролог, Андролог
А в каком файле результат? А то не нашла.
Клиент
Галина Александровна, последний файл
Уролог, Андролог
Посмотрела. Всё нормально, показатели работы почек в норме, почечной недостаточности нет.
Клиент
Галина Александровна, спасибо Вам большое, а то начиталась разного, испугалась…
Клиент
Галина Александровна, добрый вечер, сделала КТ мочевыделительной системы с контрастом ( в моче постоянно эритроциты, уролог направил на КТ), Вы не посмотрите, файлы прикрепила, перегиб в мочеточнике, это очень опасно?
Уролог, Андролог
Посмотрела. Тем не менее, нет нарушения уродинамики, нет камней, нет расширения чашечно - лоханочной системы. Это как Ваша индивидуальная особенность строения. На данным момент - наблюдение.
Клиент
Галина Александровна, спасибо, а то, что эритроциты в моче, может быть связано с перегибом мочеточника?
Уролог, Андролог
Не только, это могла быть и погрешность сбора также.
Клиент
Галина Александровна, спасибо большое!
Андролог, Уролог
Добрый день.Какие жалобы на сегодняшний день?
Принятый ответ
Клиент
Луиза Римихановна, добрый день, слева где почка немного потягивает, дискомфорт не всегда, но есть
Андролог, Уролог
Нет,это не связано с перегибом.Эритроциты а анализе не изменённые ,то есть источник нижние мочевыводящие пути.Пропейте Канефрон 1месяц и Уронекст 7 дней по 1саше и пересылайте ОАМ,соблюдая правила сбора.
Андролог, Уролог
В ОАМ эритроциты,справа-расширение ЧЛС-покащание для проведения КТ.По возможности выполните дообследование.
Клиент
Луиза Римихановна, расширение лоханки и чашечки, очень серьёзно? С чем это может быть связано?
Андролог, Уролог
Валентина,расширение,которое выявлено на узи,у Вас в результате аномального перегиба мочеточника.Ничего с этим не нужно пока делать,тол ко наблюдение.Если будет отрицательная динамика с годам ,тогда проблема разрешается хирургически,но я не думаю,что дойдёт до опер.оечения.
Клиент
Луиза Римихановна, спасибо Вам огромное, Вы меня успокоили, а эритроциты в моче, это тоже может быть связано с перегибом мочеточника?
Андролог, Уролог
Причин несколько,это может быть и врожденное и например,при наличии конкремента в мочеточнике.Но есть изменения,нужно дообследование.
Клиент
Луиза Римихановна, спасибо большое!
Андролог, Уролог
Пожалуйста.Будьте здоровы🙌
Клиент
Луиза Римихановна, добрый день, сделала КТ с контрастом, Вы не могли бы посмотреть, очень всё серьезно?
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Расширение не значимое, но смущает наличие эритроцитов в моче до 10 в п/зр. Показано выполнить КТ почек, мочеточников с внутривенным болюсным контрастированием и цистоскопию.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Валерьевич, добрый вечер, спасибо большое!
Андролог, Уролог
Пожалуйста
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Сдайте 3-х стаканный анализ мочи, только правильно. По результатам решение о необходимости КТ почек с контрастом.
Только важно правильно сдать.
3-х стаканный анализ мочи:
необходимо 3 баночки пометить 1, 2, 3.
Начать мочиться сразу в первую, по количеству буквально 10 мл, среднюю порцию во вторую баночку, последняя порция (остатки мочи) в баночку номер 3. Исследование проводится как общий анализ мочи, но исследуются 3 порции отдельно.
На данный момент можно принимать Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, добрый день, спасибо большое за ответ, скажите, а расширение лоханки и чашечки с чем может быть связано, опасно ли это?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Причин много на самом деле. Но чего-то угрожающего нет.
Сдайте 3-х стаканный анализ мочи, а там видно будет. Метод простой и недорогой.
Клиент
Владимир Александрович, спасибо большое!
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Клиент
Владимир Александрович, добрый вечер, сделала КТ с контрастом ( файлы прикрепила), Вы не могли бы посмотреть?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Посмотрел. Криминала как и писал нет. Можно было обойтись 3-х стаканной мочой для начала. Но что сделано, то сделано
Клиент
Владимир Александрович, я сдала трехстаканную пробу мочи, во всех трех порциях эритроциты 5-8, может ли это быть от перегиба мочеточника. Я просто начиталась в интернете, что необходима операция при перегибе, испугалась…..
Клиент
Владимир Александрович, я сдала трехстаканную пробу мочи, во всех трех порциях эритроциты 5-8, может ли это быть от перегиба мочеточника. Я просто начиталась в интернете, что необходима операция при перегибе, испугалась…..
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Перегиб скорее всего за счёт добавочного сосуда. Никакой операции не требуется. Да, микрогематурия может быть. Наблюдение на УЗИ в динамике. Проверьтесь ещё на всякий случай на шистозомоз.
Клиент
Владимир Александрович, шистозомос это на паразитов, кровь нужно сдать?
Уролог, Андролог, Врач УЗД