Консультация проктолога /

Геморрой, боли — вопрос №2108947

Мария Петрова 25 мин. назад
Здравствуйте, подскажите пожалуйста вчера обострился геморрой, записалась к врачу только на понедельник. Вчера был очень твердый кал, потом как будто что то выпало. Вечером заболел живот ( очень надавили живот джинсы), и когда разделась были резкие боли внизу живота и потом боли в заднем проходе. Выпила нош пу- все прошло. Но утром сейчас боль в заднем проходе осталась. В туалет хочется, но больно. Как то можно до понедельника себе помочь ?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Онколог, Хирург, Проктолог
Здравствуйте. Если есть возможность, прикрепите, пожалуйста фото проблемной области. Причинами боли может быть как анальная трещина, так и тромбоз геморроидального узла. Лечение немного разное.
Клиент
Андрей Владимирович, здравствуйте . Больно внутри. Сейчас снаружи не торчит ничего. Хочется сходить в туалет и боль прямо сзади чуть ниже копчика как будто и она такая приступами спазмами . Живот пучит и боль то есть то что
Онколог, Хирург, Проктолог
Судя по вашим жалобам, могу предположить, что причиной боли является анальная трещина. Но для установки точного диагноза нужен очный осмотр. До осмотра можно использовать свечи с анестетиком, например Релиф-адванс или Проктозан. Также можно принять НПВС, например Пенталгин или Найз.
Клиент
Андрей Владимирович,, спасибо. Ещё вопрос вчера как будто что то выпало, это не может быть геморойный узел? Но я потом аккуратно его поправила. Но он не болел. Заболел вечером только
Онколог, Хирург, Проктолог
Вполне возможно.
Клиент
Андрей Владимирович, спасибо большое. Сделала фото как смогла. Если есть возможность посмотрите пожалуйста
Онколог, Хирург, Проктолог
Пока фото не вижу. Не прикрепилось почему-то.
Клиент
Андрей Владимирович, загрузила к изначальному сообщению
Онколог, Хирург, Проктолог
Посмотрел. Геморроидального узла не вижу. Возможно имеет место трещина либо тромбоз внутреннего геморроидального узла.
Врач УЗД, Хирург, Онколог
Здравствуйте, Мария! Приложите фото анальной зоны в положении сидя с натуживаниеим, если возможно
Клиент
Ирина Ивановна, здравствуйте . Да конечно, вот фото прикрепила
Врач УЗД, Хирург, Онколог
Мария, посмотрела, фото не очень четкое, но в совокупности с симптомам нельзя исключить обострение внутреннего геморроя.
Рекомендую начать консервативное лечение:
-начать прием Детралекса по 1000 мг 3 таб./сутки четыре дня, затем 2 таб/сутки 3 дня, затем по 1 таб. 2 месяца.
-Ректально свечи Гепатромбин Г по 1 свече 2 раза в день 7 дней, после чего свечи Постеризан по указанной схеме: по 1 свече 2 раза в день, в течение 10 дней.
-После дефекации омывайте анус прохладной водой или используйте влажные салфетки.
-Акт дефекации должен занимать не более 3 минут, по возможности не натуживаться.
-Пить достаточно воды (30-40 мл на кг веса в сутки), при необходимости слабительные (Форлакс/ Фитомуцил по 1 пак. 2 р/день)- необходимо добиться ежедневного мягкого стула.
- Питание по диете номер 3: к продуктам, способствующим нормализации стула, относятся: свежий кефир, простокваша, ацидофилин. Положительный эффект оказывают размоченный в воде чернослив, инжир, настой из них, сливовый сок, вареная свекла, пюре из сухофруктов. Из первых блюд полезны супы, борщи, щи на крепком овощном отваре.
Диетологи рекомендуют пудинг из моркови, чернослива, яблок с добавлением лимона,
свекольное пюре, винегрет с растительным маслом. По утрам натощак рекомендуется выпить стакан минеральной воды, фруктовый сок (сливовый, персиковый, абрикосовый) или горячий лимонный напиток. Послабляющее действие оказывают съеденные натощак тертая морковь, сырое яблоко, простокваша, 5-7 штук чернослива, вымытого и залитого с вечера кипятком.
В динамике обратитесь для очного осмотра к проктологу.
Выздоравливайте!
Клиент
Ирина Ивановна, спасибо большое, по ощущениям это как внутренний. У меня был как то после родов, поэтому помню ощущения. Поставила ещё свечку релиф Адванс, их можно к лечению подкрепить ?
Врач УЗД, Хирург, Онколог
Мария, да, если есть боли, Релиф Адванс обладают достаточным обезболивающим эффектом, можете использовать их параллельно по мере необходимости
Клиент
Ирина Ивановна, спасибо большое. С праздником. Вы моя волшебница сегодня )))
Врач УЗД, Хирург, Онколог
И вас с Праздником! Берегите себя!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Мария
По симптомам острый внутренний геморрой
Рекомендую Вам следующее лечение :
1. Придерживаться диеты на период лечения , стол 3 по Певзнеру ( супы, нежирное мясо и рыба, каши, фрукты и овощи в сыром и запеченном виде). Воздержитесь от употребления острого, жирного, алкоголя, бобовых, кофе и шоколада. Употребляйте не менее 2л.чистой воды в сутки.
2.При запорах можно использовать :форлакс 2пак утром за 30мин до завтрака 1мес.
3.Детралекс по схеме , 1000мг 3р.д с 1по 4дн,1000мг 2р.д с 5по7дн,1000мг 1 р. Д до 60 дн.(длительно для профилактики ретромбоза).
4. Местное лечение : свечи проктоседил 1св 2р.д 7дн в прямую кишку.
На область ануса и анальный канал мазь постеризан 2р.д 20дн
5. Общие рекомендации : обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки. Тяжелое не поднимать. Долго не сидеть. В горячую баню на период лечения не ходить.
Будьте здоровы!

Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте , Мария !
Вероятнее всего у Вас имеет место обострение внутреннего геморроя (раз Вы пишете о выпадении чего - то , которое потом вправили и раз на фото ничего не видно снаружи ) !
Не исключаю , что из - за жесткого стула мог быть одновременно и небольшой надрыв слизистой анального канала , но это не основное !

Как то можно до понедельника себе помочь ?
До очного осмотра проктолога Вам необходимо лечение :
- СВЕЧИ ПРОКТО - ГЛИВЕНОЛ (в этих свечах имеется препарат для местного обезболивания , и препарат для сокращения узлов ,они снимут боль, помогут !) , ПО 1 СВЕЧЕ 2 РАЗА В ДЕНЬ , 7 ДНЕЙ , НЕПОСРЕДСТВЕННО ПОСЛЕ ОБРАБОТКИ МИРАМИСТИНОМ ;
- ФЛЕБОДИА ПО 1 ТАБЛЕТКЕ ( 600МГ), 3 РАЗА В ДЕНЬ ПЕРВЫЕ 4 ДНЯ, ДАЛЕЕ ПО 600МГ. 2 РАЗА В ДЕНЬ, ПОСЛЕДУЮЩИЕ 3 ДНЯ , ДАЛЕЕ ПО 1 ТАБЛЕТКЕ 1 РАЗ В ДЕНЬ В ТЕЧЕНИЕ 1 МЕСЯЦА ;
- НЕ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ТУАЛЕТНОЙ БУМАГОЙ, ПОСЛЕ КАЖДОЙ ДЕФЕКАЦИИ ПРОМЫТЬ ЗАДНИЙ ПРОХОД ТЁПЛОЙ ВОДОЙ ;
- ПРОМЫВАНИЕ ЗАДНЕГО ПРОХОДА РАСТВОРОМ МИРАМИСТИНА 2 РАЗА В ДЕНЬ ;
- МАЗЬ РЕЛИФ, ОБРАБОТКА ЗАДНЕГО ПРОХОДА 4 РАЗА В ДЕНЬ, НЕПОСРЕДСТВЕННО ПОСЛЕ ВВЕДЕНИЯ СВЕЧ 2 РАЗА И ЕЩЁ 2 РАЗА БЕЗ СВЕЧ ;
- ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ЗАПОРОВ НЕОБХОДИМО ПИТЬ МНОГО ЖИДКОСТИ , НЕ МЕНЕЕ 2 ЛИТРОВ В ДЕНЬ, ЕСТЬ МНОГО ОВОЩЕЙ И ФРУКТОВ И НА ВРЕМЯ ЛЕЧЕНИЯ , ЕСЛИ У ВАС
СКЛОННОСТЬ К ЗАПОРАМ , ТО ДНЕЙ 10 - 15 МОЖНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ ФОРЛАКС ПО 1 ПАКЕТУ 2 РАЗА В ДЕНЬ !

Как правило , после такого лечения в течение недели все симптомы либо значимо уменьшаются либо исчезают
вовсе , но это не значит , что нужно прекращать лечение , приём ФЛЕБОДИА продолжить минимум в течение 1 месяца нужно в любом случае , для того , чтобы узел не только скрылся в канале , а и там продолжил сокращаться до минимума , чтобы новых обострений быстрых не было !
Повода для тревоги нет , геморрой это рядовая часто встречающаяся патология с хорошим прогнозом !
Здоровья Вам и удачи !

Принятый ответ
Клиент
Яков Ашотович, спасибо большое. С праздником вас!