Консультация инфекциониста /

Подозрение на паразитов — вопрос №2108962

Добрый день. Ребёнку 3 года 9 месяцев. Рост 102, вес 13,5.
Обратились к гастроэнтерологу по причине выборочного питания ребёнка и низкого веса. Также по результатам узи выявлен рефлюкс. Были прописаны: Тримедат, Фосфалюгель, Урсофальк. На фоне приёма у ребёнка начались периодические рвоты. Могло ночью, могло днем, не было закономерностей. До лечения у гастроэнтеролога были УЗИ, анализы (прикрепляю). Выявлены яйца остриц, пропили немозол однократно. Пересдали анализ - все отрицательно. Вчера посетили педиатра, и врач предложила, что возможно рвота из-за наличия паразитов.
Какие анализы необходимо сдать на определение паразитов?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Можно сдать Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий и описторхов. Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, трихинеллам
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, добрый день, если мы сейчас переболели ОРВИ, то через какое время можно сдавать анализы?
Инфекционист, Гепатолог
Кал можно сдавать в любое время
Кровь можно через 2 недели после выздоровления
Инфекционист
Здравствуйте. Необходимо сдать анализ кала на яйца глистов, цисты простейших и соскоб на энтеробиоз 3 х кратно с разницей в 3 дня, кровь на эхинококк, описторхоз, трихинеллёз, анизакиды, лямблиоз. По выявлению паразита начать лечение против него
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
-кал на яйца глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом парасеп
-кал на антиген лямблий дважды
-соскоб на энтеробиоз повторить ещё дважды, критерий выздоровления считается трехкратный отрицательный результат соскоба
-IgG к трихинелле, токсокаре, описторху
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, поняла, спасибо. Данные симптомы могли быть обусловлены наличием паразитов?
Инфекционист, Гепатолог
Да, могли. Ваш педиатр прав как одну из причин паразитарную инвазию исключить у ребенка нужно.
Врач УЗД, Инфекционист
ОЛьга, здравствуйте! Сдать кал на яйца гельминтов и цисты простейших 3-кратно с интервалом 3-5 дней. Либо сдать ПЦР кала ("Гельмоскрин" и "Протоскрин"). Также можно сдать кровь на титры антител к токсокарам.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо. А что информативнее кровь сдать или кал? У ребенка очень тяжёло кровь взять. Поэтому, чтобы наверняка.
Врач УЗД, Инфекционист
Для разных паразитов - разное. Для кишечных паразитов (аскариды, описторхи, лямблии, ленточные черви) необходимо сдавать только кал, для тканевых паразитов (токсокары, трихинеллы) - кровь.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
ИФА крови на антитела класса Джи к описторхоз эхинококкоз трихинелл токсокар
Кал на яйца гельминтов и цисты простейших
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Надо сдать кал методом Парасеп три раза. Кровь на антитела к лямблиям, описторхам, трихинеллам, токсокарам, аскаридам.