Консультация гинеколога /

Боли внизу живота — вопрос №2108987

Здравствуйте. На 10 день цикла начались боли внизу живота. Сегодня третий день продолжает тянуть живот. Непостоянно и не очень сильно. Беспокоит, что если это овуляция, то почему так долго длятся эти боли?

Возраст: 47

Хронические болезни: Эндометриоз, аденомиоз

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, рекомендуется сделать УЗИ, боли могут быть связаны с овуляцией или патологией эндометрия. Так же может болеть кишечник или остеохондроз, вариантов много, ещё может болеть из-за воспаления, сдайте мазок на флору и Фемофлор скрин
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, узи делала в конце марта, в апреле делала пайпель биопсию. По узи аденомиоз, миома. Пайпель норма
Акушер, Гинеколог
На данный момент лучше пройти УЗИ, при боли Но-шпа 1 таб 3 раза в день, так же можно Индометацин свечи в прямую кишку на ночь 10 дней
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Овуляция может пройти по типу апоплексии болевой формы, поэтому боли могут быть продолжительные.
Также, могла образоваться функциональная киста или боли на фоне ВЗОМТ у Вас.
В таких случаях рекомендован осмотр на кресле и проведение УЗИ ОМТ
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, в марте-апреле обследовалась. Делала узи, пайпель-биопсию. Уз-признаки миомы матки малых размеров, эндометриоза. Пайпель - эндометрий с картиной средней стадии пролиферации
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Где именно боль? По центру или в подвздошных областях? Какова интенсивность по шкале от 0 до 10? Усиливается ли при определенном положении тела?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, боль внизу живота, тянущая. По шкале 3-4
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Это овуляторные боли.
Купируйте их индометацином ректально: дважды в сутки 2-4 дня
Клиент
Наталья Александровна, а сколько они могут длиться?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
До менструации.
С помощью НПВП быстро пройдут
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, данные боли возможны на овуляцию, также причиной может быть образовавшаяся функциональная киста. Для верификации диагноза, лучше сделать контроль узи.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Сергеевна, в марте-апреле обследовалась. Делала узи, пайпель-биопсию. Уз-признаки миомы матки малых размеров, эндометриоза. Пайпель - эндометрий с картиной средней стадии пролиферации. Анализ тоже сдавала, там тоже норма
Акушер, Гинеколог
Значит скорее всего это действительно овуляция или функциональная киста, которая не требует лечения проходит самостоятельно через 1-2 цикла.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Это может быть связано с предстоящей овуляцией, но также может свидетельствовать о пвтологии. Вам необходимо пройти УЗИ органов малого таза и сдать мазки на инфекции.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, в марте-апреле обследовалась. Делала узи, пайпель-биопсию. Уз-признаки миомы матки малых размеров, эндометриоза. Пайпель - эндометрий с картиной средней стадии пролиферации. Также сдавала все анализы. Там все в порядке
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Болевой синдром скорее связан с проявлением эндометриоза тогда