Консультация невролога /

Жжение в копчике — вопрос №2108991

В 2022 году были стремительные роды без разрывов. Через 5 месяц после родов стало больно сидеть на копчике в машине, отдавало жжение около клитера. В январе была физическая Нагрузка , после неё жжение было усиленное 5 дней вокруг копчика, выжигало хвост, учащённое мочеиспускание, сводило как будто мышцы живота. Прошло, осталось только боль при сидении, сижу на одной ягодице. Неделю назад была нагрузка и опять жжение адское вокруг хвоста, сводило живот, мочеиспускание повышено, недержание есть. Пью аркоксиа, боль притупилась, стало немного легче, но жжение остаётся. Была у неврологу, не смотрел, послушал, обследования не назначал выписал два антидепрессанта, намекнул на депрессию. Что это может быть ?стоит ли принимать антидепрессанты сразу?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! Напишите пожалуйста название антидепрессантов. Есть препараты, которые лечат хронический болевой синдром. Делали ли мрт?
Клиент
Анастасия Юрьевна, арипипразол, велаксин
Мрт не делала ещё
Делала рентгенографию с последующей конс травматолога, он сказал, что по рентгену всё хорошо, что нужен невролог
Невролог
Да,велаксин обладает доказанной эффективностью при хронической боли в спине и хронической тазовой боли. Лечение верное. Дополнительно ничего не требуется
Клиент
Анастасия Юрьевна, а арипипразол, что он выписал, убрать?
Невролог
На сколько он его назначил? Возможно он идёт для прикрытия велаксина на подъеме дозы, возможно как дополнительный предмет
Клиент
Анастасия Юрьевна, длительно сказал пока что принимать
Невролог
Значит остаётесь на этих препаратах. Не переживайте, это доказанные препараты для лечения хронической боли. Вам расписали медленно титрацию? Возможны незначительные побочные эффекты в первый месяц приёма на фоне подъёма дозы, спустя время они пройдут
Клиент
Анастасия Юрьевна, расписал, он мне сказал, что на велаксине может быть подъём ад, пульса, а я не очень переношу подъёмы, у меня после кормления
грудью железодефицитная анемия в процессе лечения и так пульс высокий и экстрасистолии идут при физических нагрузках( гемоглобин уже поднялся, ферритин пока 20-25 ) , я пью препараты , поэтому я и сомневалась в выборе препарата , что если такая побочка будет
Невролог
Вы можете выполнить экг для перестраховки на 2-3 неделе приёма. Это самое эффективное лечение, другие препараты будут иметь малый эффект, если он вообще будет
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Сначала нужно сделать хотя бы рентгенографию копчика, лучше МРТ.
Вам показан прием препарата от нейропатической боли(жжение), например, капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 1 месяц(отменять в обратном порядке, препарат рецептурный).
Какие антидепрессанты назначили?
Клиент
Марина Алексеевна, рентгенографию делала, всё хорошо, травматолог сказал нужен невролог
Дело в том, что жжение это не даёт мне даже с коляской гулять долго или работу по дому делать
Наклоны туловища вперёд, подъёмы ног к животу обостряют боль и начинается впридачу недержание обостряться и мне кажется, что даже в туалет становится тяжелее сходить
Выписал велаксин и арипипразол
Клиент
Марина Алексеевна, я просто не уверена в таком наборе препаратов, прочитала, что второй вообще от шизофрении. Я готова на антидепрессанты, если нужно, потому что жжение не даёт мне нормально после родов заниматься спортом, гулять и так далее, даже ходить на каблуках
Невролог, Рентгенолог
Второй препарат Вам и не нужен, Венлафаксин можно оставить, начать принимать, он также от болевого синдрома хронической формы, но и Габапентин лучше начать принимать.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, хорошо, спасибо
А что насчет амитриптилина он лучше, чем велаксин или без разницы. Прочитала просто, что амитриптилин хорошо снимает тоже тазовую боль