Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия неизвестного происхождения — вопрос №2109015

Мне 27 лет. 3 года принимала КоК (медиана). Из аллергий за всё время только на кошек появилась в 19 лет и через пару лет прошла. Больше никаких аллергий не было никогда.
В марте этого года пришла аллергическая реакция с сильными отеками на глазах и губах, включая ангиоотеки, постоянная крапивница, почти никакие антигистаминные не помогают, а если помогают то только на очень короткое время. Месяц ходила по врачам, сдала кучу анализов, сидела на гипоаллергенной диетой, из косметики пользовалась детским мылом. Пока сама не заметила, что реакция зависит от КоК, хотя все врачи в один голос говорили, что от них не может быть. Как только стала уверена, что это они, сходила к гинекологу и согласовала отмену их по середине цикла (оставалось 9 таблеток до конца цикла). На следующий же день все прошло, как будто и не было. Уже через неделю я вернулась к нормальной жизни, начала есть все продукты и пользоваться косметикой. Три недели ни пятнышка, ни отёка. 6 мая появился сначала маленький отёк под глазом, который быстро прошёл после приёма кестина. А через день у меня уже сильно отекли глаза и крапивница по всему лицу. Ничего отличного от того что я ела и чем пользовалась в последние три недели или до аллергии у меня не появилось. Не могу понять, в чем может быть причина и как избавиться от этой аллергии.

Возраст: 27

Хронические болезни: Застой желчи, мультифолликулярные яичники

Аллерголог-Иммунолог
Лариса, доброй ночи. При приёме Коеов могут наблюдаться различного вида реакции. На данный момент у вас высыпания не начались перед менструальным циклом? Вы проверяли половые гормоны. Все в норме. Так как на фоне гормональных скачков могут отмечаться реакции в виде высыпаний и отёков. Как обстоят дела с желудком? И если есть возможность прикрепить фото высыпаний и фото обследований.