Консультация ветеринара /

Рвота, цестит у кошки — вопрос №2109028

Здравствуйте!

Моей кошке 14 лет. За это время она ни чем не болела. Единственное, что было - после операции по стерилизации, кошка всё равно продолжала просить кота. Обращались к врачам, проводили обследование - нам рекомендовали, либо сделать операцию повторно, либо давать препараты. Мы давали ей Кот Баюн, когда у неё начиналась охота. Через 3-4 дня кошка успокаивалась.

Питалась она сухим кормом вискасом, инога ела влажный корм, очень любила пить молоко. Но это последние годы, до этого она жила в деревне и питалась чем придётся, в том числе мышами и птицами.

Почти месяц назад (16.04), кошку утром вырвало, очень много, сухим кормом. На следующее утро было то же самое, к этому ещё добавилось частое мочеиспускание с кровью. И так продолжалось 3 дня. При этом аппетит у неё был хороший, стул обычный, воды пила много.

Один врач посоветовал дать кошке спазмолитическое лекарство Диксазозин, пока мы её не обследуем. Я так и сделала и симптомы сразу же прекратились. Наладилось мочеиспускание 2-3 раза в день, без крови, рвоты не было.

21.04. нам, наконец-то, удалось обследовать кошку, пришлось дать ей ударную дозу успокоительного, т.к. она не давалась обследоваться. В клинике ей сделали УЗИ - обнаружили структурное изменение селезёнки и почек. Про анализы крови сказали, что они в норме. В моче нашли струвиты и кокки. Все результаты анализов в закрепах.

Лечение: сказали ещё 5 дней давать ей Диксазозин и таблетки стоп цестит. А так же перевести на специальный корм уринари. Таблетки кошка пить не смогла, она сразу их срыгивала обратно. Поэтому мне сказали давать ей суспензию. Так и делала.

Всё было прекрасно 10 дней. Симптомов никаких не было. Но 4 дня назад её снова вырвало утром водой и остатками пищи. В остальном всё было в норме. После этого 3 дня всё было хорошо, никаких симптомов не было.

Вчера, ближе к вечеру, её снова вырвало водой. Сразу после того, как она сходила в туалет по большому. После этого она ела, пила воду, играла, всё как обычно.

Сегодня утром в 04:30 утра её снова вырвало водой. После этого кошка всё время спит и почти не встаёт. Утром она помочилась как обычно. Со вчерашнего вечера почти не ест и не пьет. Только несколько штучек сухого корма съела.

Я ничего не понимаю - лечение провели, всё было хорошо, почему у неё опять рвота. Что делать - ума не приложу. Ветеринар говорит что её опять надо обследовать, а она так боится, стрессует сильно, не даётся. Как вспмню этот ужас, как возила её в клинику, аж трясти начинает.

Возраст: 14

Ветеринар
Здравствуйте, Елена!
К сожалению, нужно заново обращаться к врачу и проводить обследование.
Так как возможно, сейчас рвота никак не связана с циститом.
Как давно Вы проводили ей дегельминтизацию?
Корм она сейчас уринари кушает или Вы перешли обратно на свой?
На улицу она ходит?
Клиент
Виктория Витальевна, здравствуйте! Благодарю за ответ! Дегельминтизацию проводили очень давно, если вообще проводили, но врачи ничего нам не советовали по этому поводу, вот мы и не делали. Сейчас она ест корм уринарий Роял Конин, нам его на 2 месяца прописали, на улицу не ходит уже очень давно, полностью домашняя кошка стала. То есть, на фоне этих анализов - не понятно почему у неё рвота, надо ещё обследоваться - а какие анализы нужно ещё делать?
Ветеринар
Елена!
Да анализы нужно пересдавать и смотреть с динамике что там, так же и с узи.
Можно сейчас дать противорвотное или уколоть и провести дегельминтизация.
Вы укольчики можете колоть или только таблетки давать?
Сколько она сейчас весит?
Клиент
Виктория Витальевна, уколы это вообще что-то не реальное для меня) Когда ей сделали противорвотный укол в клинике она так кричала, я сама точно на такое не рушусь. Да и она не дастся. Я одна, подержать её не кому. Таблетки могу дать, если их развести в воде и дать из шприца, по другому тоже не получилось у меня. Нам выписывали стоп цестит в таблетках, но видимо он очень горький и она сразу срыгивала. В общем, таблетку размельченную с водой я смогу дать, укол точно не поставлю.
Клиент
Виктория Витальевна, а ещё подскажите пожалуйста, а дегельминтизацию как проводят?
Ветеринар
Елена! В обычной аптеке купите церукал таблетки разведите одну в 5 мл воды и внутрь по 0,5 мл 2 раза в день.
Дегедбминтизацию лучше тогда капли на холку купить - селафорт, стронхолд
Клиент
Виктория Витальевна, забыла вес кошки написать 3 кг) Я так понимаю это может помочь снять симптоматику, но причину рвоты всё равно нужно выяснять и обследоваться?
Большое спасибо Вам за совет!
Клиент
Виктория Витальевна, Церукал 10 мг. правильно я понимаю? И ещё, подскажите пожалуйста - сколько дней длится курс приёма? Сколько дней его давать кошке?
Клиент
Виктория Витальевна, а на холку по сколько капель лекарства капать и как долго?
Клиент
Виктория Витальевна, разрешите я ещё раз уточню с дозировкой - то есть я беру целую таблетку церукала, развожу её в 5 мл. воды, а кошке даю всего пол миллилитра этого раствора?
Ветеринар
Да, это только симптоматияеское лечение э. Причину нужно выяснять
Ветеринар
Да все правильно Вы поняли.
Капли на холку покупаете по весу и капаете всю пипетку
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо Вам большое!
Ветеринар
Будьте здоровы ❤️