Консультация невролога /

Углубление на затылке у ребёнка — вопрос №2109029

Ребёнку 3 месяца .ничего не беспокоит
Активный хорошо развивается .беспокоит форма черепа .на затылке небольшое углубление .и немного сплю нут сам затылок.опасно ли это?

400.00 р.

Невролог
Здравствуйте! Пришлите пожалуйста фото с 2-х ракурсов
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, прикрепили. В шапочке хорошо видно
Невролог
У деток очень подвижны кости черепа. Не класть на спинку на твёрдую поверхность, чаще выкладывать на животик, не пеленать. Форма должна самостоятельно восстановиться. Если переживаете, можно очно проконсультироваться с ортопедом
Невролог
Вероятнее углубление между шейных мышц,что является нормой
Детский невролог
Добрый день. Голова ребёнка после рождения может быть немного не ровной, на первом году кости черепа мягкие, форма меняется поэтому,также и сам череп растёт. Могут быть такие проявления, как будто неровность. Если малыш развивается по возрасту, то переживать не стоит. Старайтесь чаще малыша выкладывать на животик. По возможности прикрепите фото головы в вопрос.
Клиент
Анна Валерьевна, я прекрепила...
Детский невролог
Ничего плохого не вижу на фото без чепчика. Просто косточки мягкие, поэтому легко может меняться форма головы.
Для профилактики рахита давайте ребёнку витамин д ежедневно в профилактической дозе (500-1000 МЕ). Лучше брать масляные растворы -вигантол, детримакс.
Невролог
Здравствуйте. Меняйте сторону кормления , Вит Д даете ?
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, да даём...очень сложно заставить лежать на боку крутиться. И переворачивается на спинеу
Невролог
Выполните курс массажа , лфк ежедневно ( можно на фитболе) ,
Если есть возможность поводите в бассейн ( Грудничковое плавание)
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, старайтесь почаще чередовать стороны и класть на бочок, если будет что то не нравится можно показаться ортопеду или нейрохирургу(для оценки швов черепа).
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
здравствуйте, можете фото ровно сзади ребенка сфотографировать(не в пол оборота) углубление вас беспокоит у шеи? не понятно где. На фотом что вы скинули никаких углублений нет.
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, оно не у шеи а на затылке
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, фото в шапочке посмотреть пожалуйста.
Невролог, Детский невролог
да, фото оба посмотрела перед тем как вам написать, если не затруднит вас можете скинуть фото сверху, сбоку и ровно сзади, по фото несовсем понятно что не так, поэтому и доктора вам выше пишут про фото.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! Углубление на затылке и небольшое сплющивание затылочной части черепа может быть вариантом нормы, связанным с положением головы ребенка во время сна и относительной мягкостью костей черепа в этом возрасте. Это состояние часто называется позиционной плагиоцефалией. В большинстве случаев оно не представляет опасности и со временем может самостоятельно нормализоваться, особенно если Вы будуте чередовать положение головы ребенка во время сна и проводить время на животике во время бодрствования для укрепления шейных мышц