Консультация педиатра /

После прикорма покрылся пятнами — вопрос №2109030

Добрый день ! Ребенку 5м и 4 дня , дала первый раз попробовать кабачковое пюре. Около пол чайной ложки. Ел с удовольствием. Через час где то полтора, пошли пятна по телу. С маленькой точечкой белой в середине пятна( как будто Камар укусил) дала фенистио 5капель. Фото прилагаю. Что делать?

Возраст: 33

Педиатр
Добрый день
Да, это аллергическая реакция на прикорм.
Фенистил пока продолжать до 5 дней. И отложить ввод прикорма до 6 мес.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, поняла, спасибо! Живот надеюсь не будет болеть у него?((
Педиатр
Может конечно немного покапризничать, ничего страшного. Доза небольшая.
Просто пока ребёнок не готов к прикорму. Отложите до 6 мес. И начнете снова с кабачка, чтобы отследить за реакцией.
Педиатр
Аллергическая реакция (крапивница) на прикорм.
Прикорм убрать на 2 недели, давать внутрь феннистил.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, это реакция на прикорм, пока ферментные системы не дозрели, не готовы и не могут переварить и принять новую еду, а что не переварили- является гистаминолибератором. Пока отменить. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое!
Педиатр
Здравствуйте ,это аллергия на прикорм. Пока ничего не давать. Фенистил 2 капли на кг
Принятый ответ
Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте,
Похоже что у вас крапивница, Основной симптом – появление на коже высыпаний самой разной формы, и волдырей, размер которых может достигать нескольких сантиметров. Высыпания сильно зудят и напоминают ожог крапивой. Проявляется внезапно, на разных участках кожи.
Необходимо убрать прикорм и дать внутрь фенистил из расчета 2капли на килограмм в сутки в 2приема
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте это аллергическая реакция на прикорм. На данный момент можно дать Фенистил капли 5 кап 2 р.д 3 дня. А также полисорб 1ч.л на 20 мл 1р.д 3 дня. Допаивать малыша водичкой.
Не вводить новые продукты пока остаётся сыпь .
Этот же продукт повторно вводить попытайтесь через недели 3, потому что пищевые непереносимоси вопрос толерантности, организм подрастет и окрепнет и со второго раза такой реакции может не быть.