Консультация гинеколога /

Странный месячные, если ПА попал в овуляцию — вопрос №2109033

На протяжении года было дважды так, что при попадании ПА в овуляцию перед месячными очень тянул живот и были кровянистые выделения. В остальные месяцы таких симптомов нет. Есть миома, 2 см, с ней беременность уже наступала. Что это может быть?

Возраст: 38

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Скорее всего эти симптомы никак не связаны друг с другом. Вы УЗИ делали? Нет ли эрозии шейки, полипов?
Клиент
Татьяна Сергеевна, делала, сказали все ок
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Задержек менструации не было?
Клиент
Татьяна Сергеевна, не было
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Половые контакты защищенные?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Рекомендую через 10 дней после такого полового акта сдать анализ крови на ХГЧ. Возможно, что в такие циклы случается биохимическая беременность.
Клиент
Елена Борисовна, что это означает? оплодотворение есть, но не может прицепиться?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
За сколько дней до месячных были выделения?
Клиент
Наталья Александровна, за 3-4 дня
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Это вполне может быть имплантационным кровотечением. Боли внизу живота также соответствуют наступлению беременности.
Все это в совокупности может быть признаком биохимической беременности.

Рекомендую вам в день появления кровянистых выделений сдать анализ крови на ХГЧ. Имплантация может состояться, но быстро сорваться. Если вы планируете беременность, на этот процесс можно повлиять
Клиент
Наталья Александровна, надо сдать именно кровь, тк тест недостаточно чувствителен, верно?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Да. Тест может достоверно определить беременность только со дня задержки и первого дня менструации. К этому моменту ХГЧ уже станет таким низким, что не определится в мочевом тесте. Нужно сдать кровь и именно в день симптомов, на 10-12 ДПО
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, кровянистые выделения были в овуляцию? Тянущие боли внизу живота перед менструацией возможны.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. УЗИ омт когда делали? ХГЧ сдавали или тест на беременность делали?