Консультация педиатра /

Длительная диарея — вопрос №2109036

Здравствуйте, уважаемые доктора! Нужна помощь, грамотным советом, наводкой.

Ребёнок 11 месяцев, ИВ/обычная еда

27 апреля ночью поднялась температура 38.5 , скидывалась плохо три дня держалась в этом районе давала Нурофен для облегчения,в тот же день 27 апреля,началась сильная диарея и часто, ребёнок был очень капризный. Назначили Полисорб , отпаивать водой , исключить молочку и сырые овощи фрукты, если улучшения не будет, через 3 дня ввести Энтерофурил, так и сделала ввела его, по самочувствию результат на лицо, температура ушла, самочувствие и сон более менее наладилось, так же давали адиарин водный раствор (но много не получается, ребёнок не в какую не пьёт, но выпаивала Как могла, так же капли диарин на 2 недели и бак сет беби назначили.

По состоянию у нас все наладилось, ребёнок чувствует себя хорошо, но меня пугает его диарея по 3 раза в день уже 2 недели, иногда нахожу слизь и маленькие кровяные прожилки, педмарт сказала убрать пока все пробиотики, и попить неделю Полисорб только, и потом нормофлорины ввести. А я себе места не нахожу уже ((

Завтра идем на узи бп и ждём результат анализа на кишечные инфекции.
Скажите пожалуйста что можно предположить, как помочь ребёнку, какие ещё обследования сделать, анализы сдать? Почему может быть так долго диарея? Урок почти весь прикорм исключила.. Скудно кушаем
Результат кишечной инфекции когда придёт, я прикреплю обязательно.

Педиатр
Здравствуйте
Обязательно нужно сдать копрограмму и анализ крови

Общее самочувствие какое у ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, сдадим тогда завтра, общее состояние хорошее, все наладилось давно, ребёнок играет , спит, гуляет , хорошо себя чувствует, но кушает плохо, раньше было разнообразие , а сейчас я скудно его кормлю, видимо не нравится ему так)
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте я приложила капрограмму, посмотрите пожалуйста 🙏
Клиент
Галина Александровна, обнаружили сальмонеллу((подскажите мои действия...
Педиатр
Необходим антибактериальный препарат
Педиатр
Это остаточные явления после кишечной инфекции. Никакие обследования не нужны, просто нужно время ЖКТ придти в себя и наладить нормальную дефекацию. Никакие пробиотики не нужны.
Принятый ответ
Клиент
Евгений Владимирович, спасибо,а сколько может нормализоваться по времени? Чтоб понимать )
Клиент
Евгений Владимирович, здравствуйте я приложила капрограмму, посмотрите пожалуйста 🙏
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, диарея будет до тех пор, пока бактерии бифидогруппы не заселятся в полной мере, в качестве конкурентной флоры, и не нормализуют пристеночное пищеварение, а до тех пор рекомендую продолжать приём бифидобактерий, Бак-сет - тоже можно. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо🙏🏼а сколько по времени может это длится? Так сет попить до 14 дней как и назначили?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
так точно
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте я приложила капрограмму, посмотрите пожалуйста 🙏
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, много клостридий, а их выселяют из кишечника бифидобактерии, Бак-сет бэби продолжить прием.
Клиент
Михаил Николаевич, обнаружили сальмонеллу((подскажите мои действия...
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужен прием препарата Энтерофурил и бифидобактерин
Клиент
Михаил Николаевич, обнаружили сальмонеллу((подскажите мои действия... приложила ещё анализ на кишечные инфекции
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужен прием препарата Энтерофурил
Педиатр
Здравствуйте! Если прожилки крови в стуле сохраняются, конечно, лучше сдать кал на кишечные инфекции.

А так в целом стул после кишечных инфекций может достаточно длительно восстанавливаться, так что весь прикорм убирать не нужно, преть баксет беби по 1 саше на 10 дней, он крепит.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте я приложила капрограмму, посмотрите пожалуйста
Клиент
Алина Александровна, обнаружили сальмонеллу((подскажите мои действия...
Педиатр
Копрограмма хорошая, если обнаружили сальмонеллу, требуется лечение антибиотиком, Вы энтерофурил сколько дней принимали?
Клиент
Алина Александровна, получается мы 27апреля заболели, через 3 дня дала Энтерофурил 5 дней пили, состояние улучшилось уже через день, сейчас прошло вот почти 2 недели, состояние ребёнка давно отличное, а вот диарея есть , по 2 раза в день сейчас, и анализ показал сальмонелла...
Педиатр
Тогда нужен системный антибиотик, энтерофурил местный кишечный, он не сработал. Антибиотик имеет право назначить врач очно по результату анализа.