Консультация педиатра /

Ангина и панцеф — вопрос №2109037

Добрый день. Ребенок 10 лет, вырвало, я подумала, что это из-за жирного плова. Через день поднялась температура 39,5, озноб, плохо сбивалась, вызвали врача, поставили диагноз ангина из-за белого налета на гландах. К моменту появления температуры никаких симптомов не было, ребенок ни на что не жаловался. Врач назначила антибиотики панцеф 400 на 5 дней. Температура 39 держалась два дня, на фоне приема антибиотиков спала, белый налет исчез на 3 день приема антибиотиков. Поскольку ребенка вырвало, соблюдали диету и начался запор, я дала фрукты и молочные продукты, сегодня (4 день болезни) снова вырвало. Что это? Из-за погрешности в диете или реакция на антибиотики? Давать ли 4 раз антибиотик? Очень беспокоюсь, какие анализы нужно сдать чтобы разобраться что происходит с ребенком?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Стул какой у ребёнка?
Анализ крови не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, стул нормализовался. Анализы не сдавали
Педиатр
Добрый день!
Ребенка первый раз вырвало до приема антибиотика?
Диету соблюдайте, молочное, фрукты и овощи пока из рациона ребёнка уберите.
Соблюдайте питьевой режим из расчета 40 мл/кг.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, первый раз вырвало до приема антибиотика.
Педиатр
В таком случае это не реакция на антибиотик. Курс а/б терапии допить до 5 дней. Диету соблюдать. Обильное питье.
Клиент
Дарья Игоревна, а что это может быть? Как разобраться почему рвота? Есть ли смысл на фоне приема антибиотиков сдавать какие то анализы?
Педиатр
Смысла в анализе уже нет.
Не исключено что на фоне ослабленного иммунитета, присоединилась вторичная инфекция.
Поэтому ребёнка вырвало на фоне приема молочных продуктов и фруктов.
Пока не нужно вводить их в рацион, подержать диету. Можно добавить сорбенты (полисорб,энтеросгель).
Антибиотик допиваем курс.
Клиент
Дарья Игоревна, а какие анализы сдать потом, чтобы понять все ли хорошо, меня беспокоит рвота, она ведь была и до начала болезни
Педиатр
Она могла быть как проявление вирусной кишечной инфекции.
А к вирусной присоединилась ангина (если конечно это она была) потому что при вирусном фарингите тоже налет бывает на миндалинах. Вообще перед началом а/б теории всегда нужно сдавать ОАК, чтобы понимать целесообразно ли назначение антибиотика.
Сдайте после выздоровления ОАК, биохимический анализ крови (обязательно общий белок, срб, алт, аст, глюкоза).
Клиент
Дарья Игоревна, подскажите пожалуйста, сегодня уже три раза вырвало, как поест или попьет почти сразу рвота. Что сделать?
Педиатр
Начать прием регидрона для восстановления водно-солевого баланса.
Исключить из рациона молочку, овощи и фрукты. Рвота бывает на фоне погрешности в диеты.
Если рвота дальше будет сохраняться, в таком случае вызвать СМП.
Клиент
Дарья Игоревна, а когда она должна прекратиться, как понять что пора вызывать скорую
Педиатр
Когда ребёнок начнет держать диету, состояние должно стабилизироваться.
При многократной рвоте в течении дня более 7-10 раз, вызвать скорую. Чтобы сделали укол.
Педиатр
Антибиотик продолжить до 10 дней.
Скорее всего вырвало из-за погрешности в диете.
Сейчас на фоне приема антибиотиков никакие анализы не будут информативны
Принятый ответ
Клиент
Евгений Владимирович, а как понять, что я ничего не упускаю, какие красные флаги к вызову скорой помощи? И какие анализы сдать после выздоровления, чтобы убедиться, что все хорошо, раньше просто никогда не было рвоты
Педиатр
Вы ничего не упускаете, сами же сказали что самочувствие улучшилось, налет прошёл, температура нормализовалась.
После выздоровления сдать общий анализ крови и мочи.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, антибиотик рекомендую допивать до 5 дней, к приёму пробиотики, анализ сдать - ОАК. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Возможно эти два эпизода вообще не взаимосвязаны. В первом случае была жирная пища, а во второй раз не исключено побочное действие антибиотика. Но антибиотик в любом случае нужно пропить полный курс, завершать раньше нельзя.

Если рвота так и будет систематически повторяться, появятся боли в животе, жидкий стул, то необходим очный осмотр врача с контролем анализов.

Пока исключите из рациона жареное, жирное, копченое, фастфуды, ограничьте сладости и увеличьте питьевой режим

Если после лечения жалобы на рвоту будут сохраняться, то рекомендую контроль общего анализа крови, биохимии крови (аст, алт, билирубин, глюкоза, общий белок, холестерин,мочевая кислота , креатинин) + узи органов брюшной полости
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, а если сегодня уже три раза вырвало, как поест или попьет рвет. Я дала полисорб и регидрон, болей нет. Что еще сделать?
Педиатр
Нельзя исключить течение кишечной инфекции
С целью восполнения водно-солевого баланса рекомендуется принимать порошок Адиарин регидрокомплекс или регидрон био: 1 пакетик на стакан воды, по чайной ложечке предлагать каждые 2-3 мин.
В первые 4 часа нужно выпоить 50 мл/кг.
За сутки объем должен составлять ~100 мл/кг массы тела
Исключить цельное молоко (кисломолочное можно)и свежие овощи и фрукты (можно отварные, на пару, запеченные). Кушать предлагать чаще, но не перекармливать. Следить за количеством мочи.

Когда требуется вызов скорой помощи:
-у ребенка отсутствует мочеиспускание в течение 6 часов и более
-ребенок стал вялый, сонливый, реакция на обращение к нему заторможена
-сухие слизистые (язык, губы)
-учащение сердцебиения, одышка

Рекомендую повторный очный осмотр педиатра